Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тейксейра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тейксейра (англ. Teixeira, Teixeyra) — дворянская маранская семья[1].

Описание[править]

Представители данной фамилии, выделявшиеся богатством, благотворительностью, торговой и политической деятельностью, жили в Гамбурге, Лондоне, Вене, Венеции и голландских городах.

Диего, или Авраам Сениор Тейксейра Сампайо, оставив Португалию в 1643 году, отправился в Гамбург, где поначалу исповедовал католицизм. В 1647 или 1648 году он вернулся в иудаизм со своей семьей, и даже, хотя ему и было почти 70 лет, подвергся обряду обрезания. Император потребовал тогда выдачи Тейксейры и конфискации его имущества, но встретил энергичный отпор со стороны сената. Тейксера был известен в Гамбурге как «богатый еврей». Он вёл широкий дом; шведская королева Кристина (1626—1689), которая остановилась у него в 1654 году, назначила его своим дипломатическим агентом. Тейксейра интересовался еврейскими делами. По его ходатайству датский король Фредерик III пожаловал евреям привилегии. В течение нескольких лет Тейксейра состоял старшиной испанско-португальской общины. Вместе с женой он создал благотворительные учреждения Zur Ausstattung dürftiger Jungfrauen и zur Auslösung von Gefangenen.

Мануэль, или Исаак-Хаиим Сениор Тейксера, единственный сын Диего Тейксейра, родился в Лиссабоне около 1625 года, умер в Амстердаме в 1705 году. Подобно отцу, он состоял дипломатическим и финансовым агентом королевы Кристины, которая повелела своим послам считаться с мнениями и советами Тейксейра, «умного и проницательного, как царь Соломон» (из письма королевы графу Вассенау). Во время частых посещений Гамбурга, королева останавливалась в доме Тейксейры. Когда, несмотря на предложенное магистратом (в 1666 году) гостеприимство, королева остановилась у Тейксейры, толпа, подстрекаемая духовенством, пыталась разгромить дом последнего. Больше 25 лет Тейксейра служил верно королеве, и даже после того, что он в 1685 году отказался ссудить её деньгами на содержание двора и вследствие этого оставил службу, королева поддерживала с ним переписку. Накануне изгнания евреев из Вены в 1670 году Тейксейра по просьбе тамошней общины горячо хлопотал за отмену эдикта. Он обратился к другу королевы, кардиналу Аццолино в Риме, с целью воздействовать на императора Леопольда. Королева сама писала об этом папскому нунцию в Вене и снабдила Тейксеру рекомендательными письмами на имя императрицы. Тейксейра содержал талмуд-тору, в которой Яков бен-Аарон Саспортас состоял преподавателем. Подобно многим сефардским евреям, Тексейра был приверженцем Саббатая Цви. В конце XVII века Тейксейра переселился, по-видимому, в Амстердам; в 1699 году он был старшиной тамошней сефардской общины.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Тейксейра, семья // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.