Теймураз Илларионович Харитонашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теймураз Илларионович Харитонашвили

Деятель страны
Теймураз Илларионович Харитонашвили.jpg
Флаг Флаг начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса
Федеральной антимонопольной службы (ФАС России)
2001 — 2012
начальник Управления перспективного планирования, начальник Управления стандартизации и качества Службы снабжения Компании
ПАО «НК «Роснефть»
2013 — 2018







Дата рождения
6 ноября 1955 года
Место рождения
Кутаиси, Грузинская ССР, СССР







Военная служба


Награды и премии

Medal for Service II.png Медаль «В память 850-летия Москвы»

Теймураз Илларионович Харитонашвили (р. 6 ноября 1955 года, г. Кутаиси) — российский государственный деятель. Эксперт в области государственной промышленной и антимонопольной политике. Начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы с 2001 по 2012 гг. Начальник Управления перспективного планирования, начальник Управления стандартизации и качества Службы снабжения Компании ПАО «НК «Роснефть». Государственный советник Российской Федерации 1 класса[1] (Указ Президента Российской Федерации от 19.02.2000 г.). Ветеран труда.

Биография[править]

В 1977 году окончил Грузинский политехнический институт (ГПИ) им. В.И. Ленина (г. Тбилиси) по специальности автоматика и телемеханика.

С 1977 по 1992 год работал в системе Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. Инженер Института проблем управления (автоматики и телемеханики) (г. Москва). Старший инженер ВПО «Союзсчётмаш», главный конструктор, начальник отдела Главного научно-технического управления Минприбора СССР. Принимал непосредственное участие в разработке и реализации важных государственных программ народнохозяйственного и оборонного значения в области приборостроения. В частности, по проектированию и созданию в г. Ульяновске Центра применения микроэлектроники и автоматизации в машиностроении (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 мая 1987г. №601).

С 1992–1996 гг. – Генеральный директор малого предприятия «МИККИ» (микроэлектроники и информатики), г. Москва.

С 1996 года по 2012 гг. работал в федеральном антимонопольном органе: начальник отдела Управления по контролю за экономической концентрацией ГКАП России, с 1999 года начальник Управления по демонополизации и контролю за ограничительными соглашениями ГАК России, с 2001 по 2012 годы член Коллегии, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса[2] МАП России/ФАС России. В 1998 году в г. Токио прошел практическую стажировку по теме «Конкурентная политика», подготовленной Правительством Японии в целях реализации плана подготовки государственных служащих Российской Федерации. В 2000 году прошел стационарное обучение в учебном центре Европейского Союза в г. Афины по системе государственной помощи малым и средним предприятиям.

В соответствии с Распоряжениями Правительства Российской Федерации с 2000 по 2003 годы являлся членом Правительственной комиссии Российской Федерации по развитию алмазно-бриллиантового комплекса[3], а с 2004 по 2009 годы членом Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса (распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.07.2004г. №996[4]).

С 2013 по 2018 годы работал в центральном аппарате государственной корпорации ПАО «НК «Роснефть»: начальник Управления перспективного планирования, начальник Управления стандартизации и качества Службы снабжения Компании.

Деятельность[править]

ФАС РОССИИ

Теймураз Харитонашвили был одним из участников разработки ряда базовых ведомственных нормативно-правовых актов и методических материалов в области государственной антимонопольной политики и развития конкуренции на товарных рынках, демонополизации отраслей экономики и анализа товарных рынков. В 2003 году по его предложению и при его непосредственном участии были подготовлены и внесены изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (статьи 6 и 19-1), которые позволили усилить методы государственного антимонопольного контроля за ограничительными соглашениями и согласованными действиями хозяйствующих субъектов, а также улучшили их практическую применяемость.

Под его руководством (в должности начальника профильного управления МАП России в 1999-2001 гг.) по согласованию с профильными министерствами и ведомствами были впервые в антимонопольной практике разработаны и реализованы конкретные программы по демонополизации ряда отраслей промышленности и агропромышленного комплекса, позволившие сформировать благоприятную конкурентную среду на соответствующих товарных рынках России.

По предложению Т. Харитонашвили и при его непосредственном участии в 2006-2007 гг. ФАС России совместно с Минфином России были разработаны и утверждены важнейшие с позиций экономической безопасности страны Правила[5] единого недискриминационного доступа к алмазному сырью всех профессиональных участников рынка, которые подвели черту под не контролируемым распределением и ценообразованием на алмазное сырье и способствовали лучшему позиционированию на товарном рынке профильных малых и средних предприятий.

В 2007 году был втянут в «винный скандал». Комментируя[6] ситуацию с возвращением молдавского вина на российский рынок, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что нормализации ситуации на алкогольном рынке России препятствует ФАС[7].

С бытовой точки зрения можно объяснить ситуацию, когда некий клерк Федеральной антимонопольной службы по фамилии Харишвили (имеется в виду один из инициаторов проверок начальник управления ФАС России Теймураз Харитонашвили — Ъ) проявляет интерес к ситуации с допуском на российский рынок грузинских и молдавских вин <...> Но когда этот интерес инициируется другим гражданином, это придает интересу указанного выше господина совершенно другой аспект. Я бы назвал ситуацию феноменом "недобритости", когда моральная, профессиональная неопрятность проявляется не только во внешнем виде, но и в использовании занимаемого положения на государственной службе.

После такого заявления в пресс-службе ФАС долгое время говорили о том, что Игорь Артемьев и Теймураз Харитонашвили могут обратиться в суд. Сам Т. Харитонашвили прокомментировал заявление Онищенко с юмором.

При чем тут грузинские вина? Может, Онищенко моя фамилия не понравилась, так что ж тут поделать!

ПАО «НК «Роснефть»

По предложению Харитонашвили и при его непосредственном участии впервые в Компании были разработаны и внедрены измеряемые критерии технической квалификации потенциальных поставщиков/производителей материально-технических ресурсов, а также создана Единая база комплексных данных, по качеству и надежности оборудования поставляемого для нужд Компании. Таким образом, существенно повысилась прозрачность, обоснованность и оперативность принимаемых Компанией решений в соответствующей сфере ее деятельности.

Статьи[править]

Имеет печатные работы, в том числе по проблематике антимонопольного регулирования в научной и деловой периодической печати, в частности, по проблемам реализации антимонопольного законодательства[8], организации структуры отраслевых[9] рынков [10], интеграционной динамики.

Награды[править]

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»[11];
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (Указ Президента Российской Федерации от 26.02.1997г. №132);
  • Почетная грамота Правительства Российской Федерации[12] (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.10.2010г. №1887);
  • В 2005 году приказом ФАС России присвоено звание «Почётный работник антимонопольных органов России[13]».

Источники[править]

  1. О присвоении квалификационных разрядов федеральным государственным служащим Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
  2. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев назначил ряд руководителей управлений антимонопольного ведомства
  3. Состав Комиссии по вопросам развития алмазно-бриллиантового комплекса
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.07.2004 № 996-р
  5. ФАС установила правила игры для клиентов АЛРОСА
  6. https://www.kommersant.ru/doc/783080 Состояние алкогольного обвинения
  7. https://pravo.ru/review/view/12927/ Повесть о том, как поссорились Онищенко и Артемьев
  8. Вестник Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, 4-5/ 2002, Т.И. Харитонашвили, И.А. Храброва, М.А. Положихина «Конкурентная политика в агропромышленном комплексе»
  9. Вестник Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, 1/2000, Т.И. Харитонашвили, И.А. Храброва, «Мониторинг структуры отраслевых рынков как основа антимонопольного контроля (на материалах анализа рынка стиральных порошков)»
  10. Производственно-технический журнал «Полиграфия», №6, 2002 г. Т.И. Харитонашвили «Конкуренция на рынке газетной бумаги»
  11. Указ Президента Российской Федерации от 17.12.2007г. №1694
  12. Распоряжение о поощрении Правительством Российской Федерации
  13. Сотрудники ФАС России, отмеченные ведомственными наградами в связи с празднованием пятнадцатилетия антимонопольных органов

Ссылки[править]