Телевещание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Телевещание — распространение зрительно-звуковых сообщений среди широких слоёв населения при помощи средств электросвязи, одно из основных средств массовой информации и организации досуга населения.

Осуществляется через телецентры.

Телевещание в странах Евразии[править]

До середины 1980-х гг. радиовещание в развитых странах носило преимущественно государственный характер, с середины 1980-х гг. (Великобритания, Канада, Австралия, Япония с более раннего периода) большинство из этих стран имеют смешанную систему телевещания, при которой по главным программам страны вещают как правило государственные телеорганизации, а по второстепенным программам - и государственные телеорганизации и частные телекомпании.

В зависимости от формы собственности государственные телеорганизации могут быть:

  • полностью государственные (государственные учреждения, компании весь капитал которой или большая его часть принадлежит государству);
  • кооперативами или частными компаниями, ведущими вещание за государственный счёт, напр. Швейцарское общество радиовещания и телевидения, Корпорация нидерландского публичного радиовещания и акционерное общество "Радио Швеции" до 1993 года, некоторые телекомпании США.

В зависимости от цели своего существования государственные телеорганизации могут быть:

  • некоммерческими, т. е. их главной деятельностью является освещение деятельности органов государственной власти или созданию, продвижению и распространению произведений искусства. Примерами таких организаций являются государственное учреждение "Второе германское телевидение", государственные учреждения земель Германии "Западно-Германское радио", "Юго-Западное радио", "Северо-Германское радио", "Баварское радио"[1], государственное учреждение "Французское радиовещание и телевидение" в 1939-1972 гг., государственное учреждение "Франкоязычное бельгийское радио и телевидение", автономная некоммерческая организация "Общественное телевидение России", Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания в 1990-1998 гг., Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию в 1957-1991 гг. При этом одна их часть получает доходы и от коммерческой деятельности, включая продажу рекламного времени (напр. Австрийское радио, Второе германское телевидение, Западно-Германское радио, Юго-Западное радио, Северо-Германское радио, Баварское радио), другая только от отдельных её направлений, как правило исключая продажу рекламного времени (напр. акционерное общество "Финляндское радио"). Данные организации действуют в форме государственных учреждений или некоммерческий компаний, руководство ими как и руководство большинством других учреждений осуществляют либо только единоличный руководитель (напр. Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию, Телевидение ГДР), либо единоличный руководитель и какие-либо коллегиальные органы в формировании которых могут принимать участие и массовые организации (примерами таких организаций являются "Французское радиовещание и телевидение" в 1939-1972 гг., Австрийское радио, Второе германское телевидение, Западно-Германское радио, Юго-Западное радио, Северо-Германское радио, Баварское радио);
  • коммерческими, т. е. их главной задачей является принесение прибыли от продажи рекламного времени в программах, так и от другой деятельности (проката киноверсий телефильмов или телесериалов, издание их на видеоносителях, продажу прав на их разовый показ другим телеорганизациям, монетизации от размещения их в Интернете, выдачу лицензий на производство по их мотивам новеллизаций, приквелов, сиквелов, римейков, игрушек и т. п.), что не исключает их регулярного государственного финансирования. Данные организации являются частью государственного сектора экономики, действуют обычно в форме компании, больше половины капитала которого принадлежит государству или государственному холдингу, или государственного учреждения имеющего промышленный и коммерческий характер, распоряжающееся государственным имуществом на праве полного хозяйственного ведения, руководство ими как правило осуществляют как и в частных компаниях советы директоров и президенты компаний, либо советы директоров и генеральные директоры, либо советы директоров и правления. Примерами подобных организаций являются национальная компания "Франс Телевизьон" с 2010 года, национальные компании "Франс 2" и "Франс 3" в 1975-2010 гг., национальная компания "ТФ1" в 1975-1986 гг., государственное учреждение, имеющее промышленный и коммерческий характер "Управление французского радиовещания и телевидения"[2] в 1972-1975 гг., итальянское акционерное общество "РАИ"[3], российские акционерные общества "Первый канал" и "Телекомпания "НТВ", государственное предприятие "Российская государственная телерадиокомпания "Останкино" в 1993-1995 гг.

Телевещание в США и странах Латинской Америки[править]

В США и странах Латинской Америки существует несколько сотен частных телестанций, большая часть которых на правах филиалов входит в одну из общенациональных сетей. Основные жанры коммерческого телевещания — комедии, детективы, вестерны, эстрадные шоу, значительное место отводится рекламе.[4].

Телевещание в России[править]

Телевещание в России ведётся с 1931 года, в 1938-1951 года центральное телевещание велось Московским телецентром, в 1951-1967 гг. - Центральной студией телевидения, в 1967-1991 гг. - непосредственно Государственным комитетом СССР по телевидению и радиовещанию, в 1991 году - Всесоюзной государственной телерадиовещательной компанией и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией, в 1992-1995 гг. - Российской государственной телерадиокомпанией "Останкино", Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией и частными телекомпаниями, в 1995-1999 гг. - акционерным обществом "Общественное российское телевидение", Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией и частными телекомпаниями, в 1999-2006 гг. - акционерным обществом "Общественное российское телевидение" (с 2002 года называлось "Первый канал"), федеральными государственными унитарными предприятиями "Государственная телевизионная компания "Телеканал "Россия", "Государственная телевизионная компания "Телеканал "Культура" и частными телекомпаниями, с 2006 года - акционерным обществом "Первый канал", федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" и частными компаниями. Местное телевещание до 1951 года осуществляли местные телецентры, в 1951-1967 гг. - местными студиями телевидения, в 1967-1991 гг. - местными комитетами по телевидению и радиовещанию, с 1991 до нач. 2000-х гг. - совместными организациями Правительства РФ и администраций субъектов РФ и частными телекомпаниями, в 2000-2006 гг. - дочерними предприятиями федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", организации администраций субъектов РФ и частными телекомпаниями, с 2006 года - федеральными государственными унитарными предприятиями "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", организациями администраций субъектов РФ и частными телекомпаниями

Источники[править]