Телевидение в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главное здание Израильской радиовещательной корпорации в Иерусалиме.

Телевидение в Израиле — израильское телевидение[1].

Общие сведения и история[править]

Первые правительства во главе с Давидом Бен-Гурионом не поддерживали создание телеканалов. Лишь когда Леви Эшколь пришел к власти в июне 1963 года, он начал продвигать создание израильского ТВ. В 1964 году он пригласил группу экспертов Европейского вещательного союза представить свои рекомендации.

В 1965 году Фонд Ротшильда основал в Израиле Центр учебного телевидения, с 1969 года перешедший в ведение минобразования.

Телевизионное вещание в Израиле началось в марте 1966 года в рамках образовательного телевидения. По другим данным, лишь в июне 1967 года впервые в Израиле в эфир вышли пробные телепередачи. Общий телевизионный канал начал работу в Израиле 2 мая 1968 года.

Социалисты были недовольны. Хотя телевидение было исключительно учебным (на первых порах транслировались только уроки биологии, математики и английского языка), обозреватель газеты "Ха-Арец" поспешил предостеречь своих читателей насчет того, что "учебные передачи – это лишь переходный этап на пути к обычному коммерческому телевидению, со всеми его минусами".

В 1968—1974 годах велась популярная детская передача на арабском "Сами и Сусу".

Уже в 1969 году религиозные попытались помешать трансляции телепрограмм в Шаббат.

В 1971 году вышел первый оригинальный драматический сериал «Хадва и Шломик» (Hedva Ve'Shlomik, חדווה ושלומיק) о паре, покинувшей киббуц.

В 1973 году, после Войны Судного дня, телевидение увеличило продолжительность своего вещания до шести с половиной часов в день (включая полтора часа на арабском языке и час для детских передач) и вещало до полуночи.

С 1970-х годов самой популярной была сатирическая передача "Зеху зе" ("Вот и все"). Её ведущие — Мони Мошонов, Шломо Бар-Аба, Гиди Гов, Дов Гликман, Ави Кушнир, Сефи Ривлин.

Лишь с 1981 года израильский государственный канал перевёл все трансляции в цветной формат. По словам Арнона Цукермана, главы телевизионного отдела IBA (Израильское управление телерадиовещания) с 1973 по март 1979 года, премьер Голда Меир считала цветное телевидение «искусственным» и ненужным. Яир Лапид, сын Томми Лапида, генерального директора IBA с апреля 1979 года по март 1984 года, утверждал, что IBA располагала оборудованием для цветной киносъемки и вещания в течение почти 10 лет, прежде чем ввести его в эксплуатацию и ввести цветную передачу.

Вот как описывается тщетная борьба правящих социалистов с цветным ТВ:

В 70-х годах из тех же соображений экономии израильскому телевидению пришлось закупать оборудование для цветного вещания (старое, черно-белое, уже никто не производил, и оно оказалось дороже). Но при этом цветная картинка и связанный с ней массовый ввоз импортных цветных телевизоров считались недопустимой роскошью – опасались, что это развалит экономику и увеличит социальное неравенство в обществе. В результате уже вещавшее в цвете израильское телевидение обязали снабжать все передачи специальным сигналом, подавлявшим способность телевизоров воспринимать цвета и получившим название мехикон ("стиратель")[2].

Разумеется, израильтяне пытались бороться: появился анти-мехикон – прибор, который подключался к телевизору и нейтрализовал подавление цвета. К слову, подавление цвета обошлось в 1978 году в 180 миллионов лир. Окончательно мехикон был отменён лишь в 1981 году, а до тех пор процветал полулегальный рынок сборки и сбыта анти-мехиконов, цена на которые составляла примерно 10 % от цены цветного телевизора.

С 1968 года в стране работало Управление по телерадиовещанию, в ведении которого находился единственный канал, на котором велись также образовательное и детское вещание.

С середины 1980-х годов Центр учебного телевидения, помимо образовательных передач, начал также выпуск программ для взрослых — специального журнала новостей (тогда шла операция «Мир Галилее»), актуальных интервью и развлекательных передач.

Во второй половине 1980-х годов начал пробные трансляции второй канал национального телевидения.

В конце 1980-х годов в различных городах страны начали расти пиратские сети кабельного телевидения, предлагающие трансляции фильмов.

Поправка к закону о телекоммуникациях, принятая Кнессетом в августе 1986 года, была призвана законодательным путём урегулировать проблемы, возникающие в связи с созданием кабельного телевидения и началом спутникового вещания. Был создан государственный совет по кабельному ТВ.

В 1989 году началась деятельность компаний кабельного телевидения — в конце 1989 года компания «Матаб» начала осуществлять операции кабельного телевидения в Бат-Яме.

В начале 1990 года, после более чем 4-хлетней борьбы, Кнессет принял закон, разрешающий деятельность коммерческих каналов радио и ТВ.

В 1993 году возникло Второе управление по радио и телевидению, отвечающее за Второй канал и местные радиостанции.

В августе 1997 года правительство одобрило отчет комитета Йоси Пеледа, созданного для подготовки предложений по расширению и реорганизации системы общественного телерадиовещания.

В июле 2000 года компания DBS вышла на рынок многоканального телевидения.

С 28 января 2002 года в Израиле работает ещё один коммерческий телеканал — 10-й, и в том же году начал вещание канал на русском «Израиль Плюс», 9-й канал. Юлия Шамалова-Беркович определяла созданное СМИ как «израильский канал на русском языке».

С 2003 года Израильская академия кино и телевидения разделила свою премию на две группы номинаций — для кинопродукции и для телепроизводства.

В том же 2003 году появился русскоязычный телеканал.

В июне 2009 года началось пятиканальное цифровое наземное телевещание — «Идан+». Трансляции «Идан+» передаются с помощью цифрового тюнера в стандарте DVB-T и DVB-T2 на частотах УВЧ.

С момента запуска спутника «Амос» стало можно принимать каналы: Здесь 11, Кешет 12, Сеть 13, Здесь 33 и канал Кнессета.

В 2011 году стартовал новый график вещания «23 канала», в котором половина дня была посвящена трансляции детских программ.

В марте 2012 года начал вещание арабоязычный канал.

В 2016 году компании «Решет» и «Кешет», делившие эфирное время на 2-м канале, начали вести раздельные трансляции.

В 2017 году место Израильского управления телерадиовещания заняла Израильская общественная вещательная корпорация.

С мая 2017 года место государственного телевидения занял канал «Кан».

Многие израильские сериалы стали популярны за пределами Израиля, и по ним поставлены аналогичные телепроекты в других странах.

Большинство телеканалов в Израиле используют семейство стандартов европейского цифрового видеовещания.

Почти 75% населения страны подписано на системы платного телевидения, предоставляемые провайдером кабельного телевидения «HOT» или провайдером спутникового телевидения «Yes».

Источники[править]