Теодор Гилберт Морелль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теодор Гилберт Морелль

Theodor Gilbert Morell
Теодор Гилберт Морелль.JPG



Дата рождения
22 июля 1886 года
Место рождения
Гессен, Германия
Дата смерти
26 мая 1948 года
Место смерти
Германия










Награды и премии

link=Золотой партийный знак НСДАП Золотой партийный знак НСДАП


Теодор Гилберт Морелль (нем. Theodor Gilbert Morell) — немецкий уролог, известный как личный врач Адольфа Гитлера в 1936—1945 годах, при этом его методы «лечения» Гитлера выглядят как крайне сомнительные и далеки от традиционной медицины[1].

Карьера[править]

Теодор Морелль родился 22 июля 1886 года в Трайс-Мюнценберге. Мало кто сомневался в том, что он полуеврей (хотя видимо Гитлер верил, что Морелль — истинный ариец), по-видимому официально Моррель и правда был немцем, но некоторые немецкие женщины гуляли от мужей с евреями. Доказательств, конечно, что Морелль родился от еврея, не имеется, но мнение такое существовало[2][3][4].

В 1906 году получил в Гиссене аттестат зрелости и затем изучал медицину в Гиссене, Гейдельберге, Гренобле, Париже и Мюнхене, где в 1913 году получил докторскую степень.

Затем работал врачом на различных немецких морских судах, побывав на всех океанах.

С началом Первой мировой войны добровольцем пошел на фронт.

После войны стад практиковать в Берлине как уролог и электротерапевт.

В 1920 году женился на актрисе Иоганне Моллер.

В 1933 году вступил в НСДАП. Открыл практику на Курфюрстендамм.

Среди пациентов Морелля было немало видных учёных и политиков, и личный фотограф Гитлера Генрих Гофман, устроивший Мореллю в 1936 году аудиенцию у Гитлера в Бергхофе. Когда Морелль помог Гитлеру с проблемами желудочно-кишечного тракта, фюрер назначил его своим личным врачом. В документах Морелля фюрер обозначался как «Пациент А».

Вскоре Морелль купил на острове Шваненвердер прибрежный земельный участок площадью более 10000 м², на котором находилась вилла. Этот участок принадлежал еврею-торговцу, вынужденному продать его.

Методы лечения, применяемые Мореллем, в том числе большое количество инъекций (в том числе наркотических), заставляли других врачей из окружения Гитлера относиться к Мореллю с крайним подозрением. В последние годы жизни Гитлера в его плохом самочувствии винили именно Морелля.

В 1943 году фюрер сделал Морелля профессором и выделил ему дотацию в размере 100 тысяч рейхсмарок на промышленное производство электронных микроскопов, которое началось в следующем году.

21 апреля 1945 года был заменен Гитлером на Вернера Хаазе и 23 апреля вылетел из Берлина, после чего провел некоторое время в больнице в Бад-Райхенхалле. 17 июля был арестован американцами на главном вокзале Мюнхена и подвергнут краткосрочному тюремному заключению.

Скончался 26 мая 1948 года в Тегернзе в американской зоне оккупации Германии.

Источники[править]