Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Теорема Русской Печи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская печь в крестьянской избе (экспозиция Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта)

Теорема Русской Печи — концепция системного аналитика и кинорежиссера Сергея Угольникова.

Описывает различия проектирования, изобретательства, использования технологических конструкций в зависимости от территориальных, национальных и религиозных факторов[1][2].

Общая информация[править]

Выделенная группа изобретений и технологических решений отличается использованием принципов, использующихся в Русской печи.

Кратко теорема звучит как «Объединение единонаправленных нагрузок с получением дополнительного позитивного результата». Под это определение попадают такие изобретения, как штык от мосинской трёхлинейки, ледокол, висмут-свинцовая смесь, используемая для первого контура атомного реактора, итд[3]. Может использоваться для проектно-технологических, инженерных и гуманитарных решений, максимально адаптивных для предложенной территориальной, национальной, культурной среды[2][4]. Музыкальный критик Андрей Смирнов заметил проявления качеств, соответствующих «Теореме» в творчестве группы «Комба БАКХ»[5]. Декларируется возможность применения «Теоремы» для развития не только на физических носителях, но и для цифровых решений, включая энциклопедические[6].

Как считает главный редактор телеканала День ТВ Андрей Фефелов «Думаю, печь и „Росатом“ таинственным образом связаны друг с другом».[7]

Источники[править]