Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Теория Сущностного Кодирования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория Сущностного Кодирования (ТСК англ. Essence Coding Theory, ECT) — теория Арама Энфи, согласно которой сущностные параметры, то есть наиболее важные психические атрибуции каждого человека в течение его жизни на физическом плане подвергаются процессу специфичного биоинформационного кодирования, приводящего, кроме всего прочего, к формированию матрицы кодов «бессмертной души человека».[1], и служащая базисом т.н. арт-гуманитарных практик.

Российский психиатр Степан Нарбеевич Матевосян охарактеризовал эту теорию как «не строго научную концепцию, а только эвристическую и во многом метанаучную гипотезу», назвав её «смелой, неожиданной и самобытной»[2].

История создания

Согласно автору теории сущностностного кодирования, она появилась в результате тесного и длительного профессионального сотрудничества Арама Энфи с советским и российским психиатром, психологом и психоаналитиком, основоположником советской и российской школы психонейроэндокринологии, доктором медицинских наук, профессором Ароном Исааковичем Белкиным (1927—2003). Однако, совместных публикаций Энфи и Белкина нет. Существует документ за подписью Белкина, согласно которому Белкин высоко оценил научную и творческую деятельность А. Энфи[3] в качестве специалиста в области светомузыкотерапии и авторски разрабатываемых им арт-гуманитарных методик и практик.

Работа над ТСК началась в 1988 году, непосредственно во время подготовки к изданию совместной статьи профессора А. И. Белкина и крупнейшего российского специалиста в области информационной эпистемологии профессора Анатолия Ильича Ракитова «Гормоны в информационной структуре человека: концепция и гипотезы», в которой была предпринята попытка описания с помощью новейших концепций из области теории информации процессов психонейроэндокринной регуляции функционирования человеческого организма в широком контексте рассмотрения гормонов (в первую очередь — нейропептидных, таких как окситоцин, вазопрессин, β-эндорфин, мет- и лей-энкефалин) в качестве связанных с различными аспектами психической деятельности человека детерминант, несущих определённый, ситуационно и контекстуально обусловленный, биоинформационный (точнее — психонейробиоинформационный) код.

Приблизительно в это же время (1989 год) увидела свет книга профессора Василия Васильевича Налимова «Спонтанность сознания», в которой Налимов подвёл итог своей научно-исследовательской деятельности, связанной с научным и одновременно метафизическим (по преимуществу «платоновским») раскрытием природы смыслов и построением вероятностно ориентированной смысловой модели человеческой психики. Катализирующими для создания ТСК оказались плодотворные идеи Налимова о неизбежной и во всех отношениях кардинальной трансмутации современной культуры, которая не в состоянии больше поддерживать этику без адекватного в метанаучном отношении осмысления дилеммы «жизнь/смерть» и проблемы «сознание/материя». Появление ТСК доказало прогностическую правоту Налимова, который утверждал, что в наше время — в век утраты фундаментальных смыслов и всеобщей разбросанности знаний по отдельным закромам многоликой культуры — насущно необходимое построение единых, по-прежнему целостно звучащих метафизических систем, всё-таки возможно.

Основные же принципы ТСК, в которой предметом исследования оказались процессы, обратные (прямо противоположные по своим функциям и значению) процессам, исследованным профессорами А. И. Белкиным и А. И. Ракитовым, были сформулированы А. Энфи в 1991 году, а уже сразу после того, как профессор А. И. Белкин опубликовал подводящую итог всей его многолетней научной деятельности статью «Гормоны и Бессознательное», Арам Энфи написал к этой статье обширные комментарии, подтверждающие выведенные им ранее концептуальные положения и принципы.

В 2007 году Арам Энфи подготовил по ТСК свой программный научный доклад «Теория Сущностного Кодирования как Этический Базис Мировоззренческой Парадигмы III — го Тысячелетия», который был опубликован в Сборнике научных трудов «Материалы Международной Конференции „Валеология и Эниология III-го Тысячелетия“», хотя ещё за много лет до этой публикации, все основные тезисы упомянутого доклада Арама Энфи были уже обнародованы на различных сетевых форумах и активно там обсуждались.

Лечение медико-психологических патологий с помощью разработанных на основе ТСК Арт-Гуманитарных практик

П.П. Гаряев и А.С. Энфи утверждают, что на базе ТСК возможно организовать лечение онкобольных, а ряд известных российских актеров, умерших в последние годы от рака, якобы умерли из-за того, что были «осуждены Свыше» за конформизм и нарушение «Закона Совести» для спасения их бессмертных душ.[4] О применении Арт-Гуманитарных практик при других медико-психологических патологиях утверждается в докладах, зачитанных автором теории на научных конференциях.[5][6] [7] Независимые научные подтверждения эффективности подобных методик, по-видимому, неизвестны.

Галерея

По утверждению создателя теории ТСК, эта теория основана на трудах А. И. Белкина, А. И. Ракитова и В. В. Налимова.

См. также

Источники

  1. Теория Сущностного Кодирования (предисловие и краткое изложение)
  2. Научная Рецензия на Теорию Сущностного Кодирования Степана Нарбеевича Матевосяна
  3. Экспертное Заключение Президента Русского Психоаналитического Общества А. И. Белкина
  4. П.Гаряев, А.Энфи. Этика, Духовность… Онкология, Вич (Новый взгляд на проблему онкологии и ВИЧ инфекции в свете Волновой Генетики и Теории Сущностного Кодирования на материале российских и других социо-культурных реалий)], pdf на сайте wavegenetic.ru, архив журнала Новые Медицинские Технологии/Новое Медицинское Оборудование / № 11 за 2010 год, стр. 51-72, «Медиздат», Москва
  5. Энфи А. Применение Арт-гуманитарных методик в сущностной психо-онкологической терапии // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Издательство Приволжского исследовательского медицинского университета (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Министерства здравоохранения Российской Федерации), Нижний Новгород, 2021., С. 88-92
  6. Энфи А. Расстройство аутического спектра (РАС) и Другие Ментальные Расстройства в Свете Теории Сущностного Кодирования // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Ментальное здоровье – интеграция подходов», ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет», Министерства здравоохранения Российской Федерации, Нижний Новгород, 10–11 декабря 2019 г., 311 с., с. 220-223, год издания: 2020, Издательство: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Приволжский исследовательский медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (Нижний Новгород), ISBN: 978-5-7032-1348-3
  7. Энфиаджян А.С. Теория Сущностного Кодирования и Арт-Гуманитарные Аспекты Лечения Наркозависимости / А.С. Энфиаджян // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: Сб. ст. по материалам XXVII-XXVIII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 9-10(25). – М., Изд. «Интернаука», 2019., 92 с., ст. 16-21

Ссылки