Термен, Наталья Львовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Львовна Термен

Наталья Термен за терменвоксом



Дата рождения
24 июня 1948 года
Место рождения
СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
музыкант




Отец
Лев Термен
Мать
Мария Гущина






Наталья Львовна Термен (род. 24 июня 1948) — советская и российская музыкант.

Пионер в области разработки новых техник игры на терменвоксе[1], исполнитель классической и современной академической музыки.

Биография[править]

Родилась 24 июня 1948 года в семье музыканта Льва Термена (изобретатель терменвокса) в браке с его третьей женой — Марией Фёдоровной Гущиной[2].

Свои первые уроки музыки получила в детстве от отца, который аккомпанировал ей на фортепиано. Окончила школу при Московской консерватории и Академию им. Гнесиных по специальности педагог фортепиано. Начиная с конца 1970-х годов, Наталья Термен начала разрабатывать новые техники игры на терменвоксе (совместно со своим отцом) и стала одной из немногих выдающихся исполнительниц концертов на этом инструменте.

В 1980-е годы вместе с отцом совершили совместные поездки и выступления в Москве, Ленинграде, Казани, Вилльнюсе, Таллине; участвовали в съёмках документальных фильмов. В начале 1990-х годов е Лев и Наталья Термен выступали во Франции (1989), Швеции (1990), США (1991), Голландии (1993).

Наталья Термен демонстрировала игру на терменвоксе на фестивалях: Bourges International Festival of Electronic Music (Франция, 1989); Stockholm Electronic Music Festival (Швеция, 1990); на концерте, посвященном 100-летию Стэнфордского университета (совместно с пионером электронной музыки Максом Мэтьюсом)[3]. Также выступала в Нью-Йоркском университете и Университете Беркли (США, 1991), принимала участие в рамках Academy of Light (Голландия, Гаага, 1993).

После смерти отца Наталья Термен прекратила выступления. Возобновила публичную деятельность в 2013 году, выступив на Фестивале терменвокса в Центральном музее музыкальной культуры в Москве. В 2016 и 2019 годах она гастролировала в Хамамацу, Токио и Киото (Япония).

Является автором уникальной исполнительской техники игры на терменвоксе, соорганизатор международного фестиваля терменвокс-культуры «Терменология» (Thereminology festival), куратор Московской школы терменвокса (Russian Theremin School)[4].

Её внук — Пётр Термен (род. 19 июня 1991) — российский музыкант (исполнитель на терменвоксе), композитор и педагог (руководитель Школы терменвокса в России).

Примечания[править]

  1. Наталья Львовна Термен
  2. Неоконченная пьеса для механического фортепьяно
  3. Institut national de l’audiovisuel (France) (1 January 2008). Max Mathews. Stanford University Center for Computer Research in Music and Acoustics. ISBN 9782869382060.
  4. Russian Theremin School | Школа терменвокса

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Термен, Наталья Львовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Термен,_Наталья_Львовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Термен,_Наталья_Львовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»