Термины кыпчак, токмак, татар и узбек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татары, кыпчаки, токмаки и узбеки. Кочевое население кыпчакиских степей (Кыпчакская Степь), от Тарбагатая до Сырдарьи и от Хорезма до бассейна Волги (Едиль), в эпоху могущества монголов, вплоть до рапространения в этих краях Ислама, называлось термином «Токмак». У узбеков Хивы это слово звучит Togma (см. у Абульгази), у башкиры - Tuvma, у ногаев словом Tokma пределяли людей без роду и племени или беглецов, которых можно было (в случае поимки) продавать в рабство как нарушителей закона. Негативный оттенок значения у этого термина, вообще-то подразумевавшего под собой кыпчакиов и золотоордынских татар, скорее всего появился после распространения Ислама. Сведений о том, что это название употреблялось в Джучиевом улусе (Золотая Орда, Джучи — отец Батый хан и сын Чингис-хана), нет. Похоже, что племя, известное под именем Тогмак, стало называться узбеки по имени хана Узбека (золотоордынский Узбек хан (1312—1340)). Согласно Бартольду, термины Узбек и улус Узбека применялись в Центральной Азии, чтобы отличать это племя и его чисто военную популяцию от Чагатаев* (Чагатаи), вплоть до распада Золотой Орды, произошедшего в XV веке, и рассеяния её правящего клана по улусам Узбеки, Казахи и Ногайцы. Их отличительным боевым кличем было слово Алаш.

Чагатай, сын Чингис-хана, получивший в наследство центральноазиатский улус империи своего отца, это имя закрепилось как топоним и как этноним и особенно как название тюркского литературного языка, существовавшего вплоть до начала XX века.

Уточнения[править]

Следует уточнить некоторые этнические термины, применявшиеся в Джучиевом улусе: нынешние узбеки, проживающие на территории исторических Трансоксианы (Трансоксиана — за Оксом (Амударьей или Аральским морем)) и Хорезма, включают в себя правящую группу, именовавшуюся в Джучиевом улусе татары (tatar). Однако вполне возможно, что термин татары в те времена использовался и в более широком значении, а именно относился не только к правящим слоям, но и к их подданным. Термин Кыпчак также имел двойное значение: применялся как к непосредственным потомственным кыпчакам, так и ко всему населению кыпчакских степей, включая узбеков. Согласно нашим исследованиям, термин татары первоначально означал монгольские и тюркские элементы, прибывшие с востока и составившие правящий слой в улусе Джучи, а кыпчаками назывались местные, подчинённые им, кочевые племена. Термин же токмак стал общим, объединяющим тех и других. После правления Узбек-хана, термин узбек стал означать то, что ранее означал термин татары, а термин кыпчак стал обобщающим, вытеснив термин тогмак. В прочем, и кыпчаки и татары, явившись с востока в монгольскую эпоху, смешались с элементами более древних местных цивилизаций, противостоявших племенам кочевников, и стали превращаться в то, что мы назовём Жатак Татар или Жатак Кыпчак. Затем, значение термина татары расширилось, в отличие от термина узбеки (Ozbek), который стал означать кочевую аристократию в узбекской, ногайской, казахской и башкирской племенных конфедерациях, отделившихся от татарского и кыпчакского сообществ. Однако, хотя слово татары утратило своё прежнее значение, в местных народных наречиях, оно продолжало фигурировать в форме Татар ели, то есть аристократия страны. В течение XIV—XV веков, господствующее военно-кочевое объединение татар и кыпчаков улуса Джучи превратилось в узбеков (то есть стало так называться), остальное же население, не входившее в правящие племена, сформировало следующие образования:

1. Асы — древнее население кыпчакской степи в районе Астрахани и Сарая, казанские булгары в среднем течении Волги; Буртасы и мокша — мордва (в исламских и монгольских источниках Мокс — Moks); в Крыму таты и остатки хазар; племена остяков — (современные ханты) и Ибир-Сибир (савиры или сибирские татары) в Западной Сибири;

2. Кыпчаки и башкиры, перешедшие к оседлому образу жизни; те, кто в Уральском регионе были известны под именем Тептер, то есть переписанные, записанные в книге (регистре).

Тептяри (самоназв. типтэр), этносословная группа казанских татар, живут преимущественно на северо-западе Приуралья. Основная часть Тептярей говорит на среднем диалекте татарского языка. Некоторые группы, живущие в плотном окружении башкир, подверглись сильному влиянию башкирского языка или полностью перешли на него. Самоназвание происходит от персидского «дафтар» — тетрадь, заимствованому тюрко-монголами и употреблявшемуся в смысле «список, закон, уложение», а в золотоордынское время — в смысле «тетради для записи податного населения и судебных решений».

3. Некоторые разделы нынешних казахов и башкир, пребывавшие в ту эпоху на обочине политической жизни, проживая по соседству с сибирскими остяками (Истек или Естек).

Даже в наши дни вполне возможно отличить тюркские племена, занимавшие господствующее и подчинённое положение в Джучиевом улусе: роды, господствовавшие в ту эпоху, в настоящее время помнят дастаны (эпический фольклор) об исторических персонажах и традициях степной аристократии, а роды, им подчинявшиеся, помнят лишь дастаны, связанные с шаманистской мифологией и традициями шарва или баксы, и не знают дастанов политического и исторического содержания.