Территория правды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Территория правды» — молодёжное общественное движение (укр.: Молоді́жний грома́дський рух «Територія правди») основанное в городе Львов в 2009 г., целью которого является объединение христианской молодёжи города Львова и других регионов Украины для концентрации совместных усилий на делах, которые будут изменять общество, а также провозглашать в нём принципы духовности и моральности, основанные на истинной вере в Иисуса Христа.

История основания[править]

История движения начинается ещё с 2000 года, когда возникла идея собрать молодёжь из разных церквей на совместную конференцию в пгт. Брюховичи возле Львова в санаторие «Строитель». Организаторы конференции поставили условие не касаться тем, которые могут розъединять или вызывать споры. На конференцию съехалось около 200 чел. Во время прохождения конференции организаторы заметили серьезные проблемы в единстве между церквями не только разных конфессий, но и церквей, состоящих в одной конфессии. Не долго думая, участники конференции поставили себе цель искать единства с другими христианами, несмотря на то, что они по-разному молятся, по-разному одеваются, поводят себя по-разному, смотрят по-разному на те или иные вещи, но все они братья и сёстры.

В 2001 году формат конференции был изменен на 3-х дневный лагерь, где молодёжь начала активно общаться, дружить, и дело пошло. Этот лагерь стал ежегодным.

На данном этапе движение «Территория правды», в основном, поддерживают молодые люди протестантских церквей, но оно остается открытым для всех и активно сотрудничает с другими общественными организациями и церквями христианских конфессий для осуществления совместных проектов.

Деятельность[править]

Одним из наиболее резонансных проектов во Львове стала борьба с незаконной торговлей трамадолом. В рамках проекта активисты движения провели акцию, частью которой была постановка когда под звуки похоронного марша по улицам города люди пронесли гроб наполненный использованными шприцами и пустыми бутылками от водки. После этого состоялся митинг, на котором была поднята тема наркомании и наркоторговли. Акция была заснята и показана по местному телевидению. Спустя некоторое время после выхода репортажа в эфир правоохранительными органами была закрыта сеть аптек, которая незаконно торговала трамадолом, а также были задержаны лица, причастные к данной сети аптек.

Также МОД «Территория правды» активно занимается борьбой с популяризацией и унормированием однополых отношений и браков. В рамках этой инициативы 16 мая 2010 г. на центральной площади Львова была проведена акция протеста против пропаганды гомосексуализма под названием «Львов без гомосексуализма» в которой, не смотря на проливной дождь, приняли участие около 500 человек. Во время митинга основатель движения Александр Савченко объявил старт марафона по сбору подписей за установление на Украине криминальной ответственности за пропаганду однополых сексуальных отношений. Акцию «Львов без гомосексуализма» поддержали около 20 общественных и духовных объединений, среди которых Комиссия по делам семьи УГКЦ, Львовское архиальное управление УАПЦ, Львовско-Сокальская иепархия УПЦ, Львовская семинария РКЦ, Объединение церквей ХВЕ, Объединение церквей ЕХБ и другие общественные и религиозные общества.

Спустя чуть больше месяца 25 июня 2010 г. в львовском Пресс-клубе была проведена пресс-конференция под названием «Гомосексуализму СТОП!». На пресс-конференции журналистам было представлено бланки с 17,5 тыс. подписей собранных активистами движения на улицах города Львова. Копии всех бланков были переданы на рассмотрение Львовского городского совета для установления на региональном уровне запрета на проведения гей-парадов и других публичных акций инициаторами которых являются гомосексуалисты. Интересным является тот факт, что пресс-конференцию «Гомосексуализму СТОП!» угрожали сорвать. Неизвестные лица по телефону угрожали не только сорвать пресс-конференцию, но и осуществить физическую расправу над её организаторами. Для охраны пресс-конференции прибыл наряд милиции, а вскоре и бойцы спецподразделения «Беркут», но никакого стороннего силового вмешательства в прохождение мероприятия не произошло.

Ссылки[править]