Тесиджер, Фредерик, 1-й виконт Челмсфорд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы 1-й

Тесиджер, Фредерик, 1-й виконт Челмсфорд

Деятель страны




















Фредерик Джон Напьер Тесиджер () — 1-й виконт Че́лмсфорд, британский государственный деятель, занимавший несколько важных постов в колониях. С 1916 по 1921 год был вице-королём Индии. На этом посту участвовал в разработке Акта о правительстве Индии, который расширил участие индийцев в управлении страной.

Биография[править]

Родился 12 августа 1868 года в Лондоне. Старший из четырёх сыновей генерала Фредерика Августуса Тесиджера, и Адрии Фанни, старшей дочери генерал-майора бомбейской армии Джона Хита. Учился в Магдалин-колледже Оксфордского университета. В 1890 году стал капитаном команды по крикету[1].

В 1905 году унаследовал от отца титул барона Челмсфорда и занял пост губернатора Квинсленда. С 1909 году возглавил Новый Южный Уэльс. Хотя во время его правления там проходили рабочие волнения, Фредерик был популярным губернатором[1].

В 1913 году покинул Австралию, а в 1914 году в связи с началом Первой мировой войны был переведён в Индию в качестве капитана Дорсетского полка.

В 1916 году Челмсфорд назначен вице-королём Индии. С одной стороны запомнился тем, что интернировал людей из опасений перед индийским национализмом, способствовал принятию репрессивного закона Роулетта и устроил Амритсарскую бойню. С другой — Челмсфорд совместно с Эдвином Монтегю разработал проект нового закона о правительстве Индии. Закон позволил частично увеличить представительство индийцев в органах власти колониальной Индии. Но­вая сис­те­ма бы­ла ус­та­нов­ле­на на 10 лет, но действова­ла зна­чи­тель­но доль­ше и бы­ла от­ме­не­на лишь в 1935 г. За­ко­ном об управ­ле­нии Ин­ди­ей[2]. Пытаясь провести тонкую грань между реформами и сохранением британского контроля над Индией, Челмсфорд принял репрессивные законы о борьбе с терроризмом, несмотря на широкую оппозицию индийских реформистов. Законы вызвали беспорядки в Пенджабе, кульминацией которых стало введение военного положения в регионе и резня в Амритсаре, устроенная генералом Реджинальдом Дайером 13 апреля 1919 года. Первоначально поддерживавший Дайера и медленно реагировавший на резню, после вынесения постановления, осуждающего действия Дайера, Челмсфорд в конечном итоге наказал Дайера. Однако индийские националисты сочли это слишком малым, слишком запоздалым, и Индийский национальный конгресс бойкотировал первые региональные выборы в 1920 году.

В 1921 году вернулся в Великобританию, где получил титул виконта Челмсфорда. Некоторое время в 1924 году возглавлял Адмиралтейство.

Умер 1 апреля 1933 года в Лондоне. Шаблон:Wikidata/Ancestors

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Frederic John Napier Thesiger, 1st Viscount Chelmsford //Encyclopædia Britannica
  2. Монтегю–Челмсфорда реформа // БРЭ
Флаг генерал-губернатора Индии (1885-1947)
Губернаторы
президентства
Форт-Уильяма

Уоррен ГастингсДжон МакферсонЧарльз КорнуоллисДжон ШорАлуред КларкРичард УэлслиЧарльз КорнуоллисДжордж БарлоуГилберт ЭллиотФрэнсис Роудон-ГастингсДжон АдамУильям АмхерстранУильям БейлиУильям Бентинк

Генерал-губернаторы
Индии

Уильям БентинкЧарльз МеткалфДжордж ИденЭдвард ЛоуУильям БёрдГенри ГардинджДжеймс Эндрю ДальхузиЧарльз Каннинг

Генерал-губернаторы
и вице-короли Индии

Чарльз КаннингДжеймс БрюсРоберт НейпирУильям ДенисонДжон ЛоуренсРичард БуркДжон СтрейчиФрэнсис НейпирТомас БэрингРоберт Бульвер-ЛиттонДжордж РобинсонФредерик Гамильтон-Темпл-БлэквудГенри ЛансдаунВиктор БрюсДжордж Натаниэл КёрзонГилберт Эллиот-Мюррей-КининмондЧарльз ХардингФредерик ТесиджерРуфус АйзексЭдуард ВудДжордж Фримен-ТомасВиктор ХоупАрчибальд УэйвеллЛуис Маунтбеттен

Генерал-губернаторы
Индийского Союза

Луис МаунтбеттенЧакраварти Раджгопалачария