Тескоко (озеро)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

19°28′04″ с. ш. 98°59′06″ з. д. / 19.467778° с. ш. 98.985° з. д. (G) (O) (Я)

Тескоко

исп. Lago de Texcoco
Озёра долины Мехико в 1519 году
Страна
Мексика Мексика
Высота над уровнем моря
2236 м




Тип минерализации
солоноватое




Тескоко (озеро) (Мексика)
Red pog.png
-
← другие значения

Тескоко (исп. Lago de Texcoco) — бывшее бессточное солоноватое озеро в долине Мехико.

На острове Теночтитлан в западной его части располагалась столица Ацтекской империи город Теночтитлан. После захвата его испанцами город был переименован в Мехико. В самом начале колониального периода Мехико подвергался значительным наводнениям, и для борьбы с ними осуществлялись дренажные работы, в конечном счёте приведшие к высыханию озера.

География[править]

Озеро Тескоко в современном состоянии

Озеро Тескоко располагалось на высоте 2236 метров над уровнем моря и находилось в южных высокогорьях Мексиканского нагорья. Во время сезона дождей, длившегося с мая по октябрь, на юге оно соединялось с озёрами Сочимилько и Чалько. В сухие зимние месяцы озёрная система, как правило, разделялась на отдельные водоёмы. Тескоко было самым низким из всех пяти озёр. На нём существовало много островов, располагавшихся преимущественно в западной его части. На них проживали ацтеки, на одном из самых крупных островов — Теночтитлане — находилась столица Ацтекской империи. К северу от Теночтитлана лежал остров Тлателолько, с самым крупным рынком в Мезоамерике.

Бассейн озера сейчас занимает столица Мексики город Мехико. Термин «озеро Тескоко» в настоящее время применим лишь к небольшой солончаковой территории с несколькими озёрами в 4 км к востоку от Мехико, которая охватывает древнее дно озера. В этой местности планируется создание крупнейшего в мире парка, площадь которого составит
14 175 га[1]. Помимо этого, имеются небольшие остатки озёр Сочимилько, Чалько и Зумпанго.

История[править]

Озеро Тескоко в 1847 году

В эпоху плейстоцена Тескоко охватывало большую территорию, чем в XV веке. Озёра время от времени соединялись между собой. На севере в современном San Miguel Tocuila найдены останки плейстоценовой фауны.

Сельское хозяйство вокруг озера началось порядка 7000 лет назад. В период между 1700—1250 годами до н.э. в северо-восточной части озера возникло несколько деревень. К 1250 году до н.э. появляются первые признаки культуры Тлатилько. Примерно к 800 году до н.э. её заменил Куикуилько, один из самых первых городов долины Мехико. Он был главной державой в регионе в течение следующих двухсот лет. Куикуилько был уничтожен вулканом к 30 году, после чего возник город Теотиуакан (примерно в 50 км к северо-востоку от современного Мехико). Теотиуакан пал примерно в 800 году, после него появились города Аскапоцалько, Тлакопан, Ксолок, Койохуакан, Кулхуакан, Чималпа и Чималхуакан. Ни один из них вначале не преобладал над другими, и они просуществовали несколько столетий до прихода ацтеков.

Теночтитлан был основан в 1325 году на островке в западной части озера Тескоко. Для преодоления проблем с питьевой водой ацтеки построили систему плотин, что позволяло также контролировать уровень воды. Внутренняя система каналов имелась и в самом городе.

Во время осады Теночтитлана плотины были разрушены, что и привело к проблеме наводнений для Мехико.

Осушение[править]

Озеро Тескоко и современный город Мехико

В самом начале своего существования Мехико подвергался значительным наводнениям: он был затоплен в 1604 году, потом ещё сильнее в 1607-м. Под руководством Энрико Мартинеза были проведены дренажные работы по контролю уровня воды, но очередное наводнение, случившееся в 1629 году, оставило большую часть города под водой на целых 5 лет. Обсуждался даже вопрос об уходе из долины, но испанские власти решили сохранить текущее местоположение.

В конце концов, Тескоко было осушено путём проведения каналов и туннелей к реке Пануко, но даже это не решило проблему наводнений, так как город теперь находился на уровне грунтовых вод. Контроль за наводнениями был установлен лишь в XX веке. В 1967 году было произведено строительство нескольких сотен километров тоннелей на глубине от 30 до 250 метров. Центральный тоннель имеет диаметр 6,5 м и несёт дождевую воду из долины.

Экологические последствия осушения оказались крайне неблагоприятными. Мехико страдает из-за отсутствия питьевой воды, а также от проседания зданий на несколько сантиметров в год в землю. Несколько видов животных уже исчезли или находятся под угрозой исчезновения (как, например, земноводное аксолотль (Ambystoma mexicanum)[2]).

В конце XX века мексиканское правительство запустило программу по спасению водоёма, которая впоследствии была приостановлена по экономическим причинам.

Источники[править]

  1. Евгений Лазаренко Мексиканский экопарк станет крупнейшим городским парком в мире. Membrana (18 августа 2011). Проверено 12 ноября 2011.
  2. Аксолотль: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)

Литература[править]