Тимур Русланович Хацаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хацаев Тимур Русланович

Хацаев Тимур Русланович



Дата рождения
25 августа 1988 года
Место рождения
Нальчик, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Музыкальный продюсер,менеджер, организатор гастролей.








Сайт
cherkesfm.com


Хацаев Тимур Русланович (род. 25 августа 1988 года, Нальчик) — российский музыкальный продюсер, режиссер, «Заслуженный артист Кабардино — Балкарии», «Заслуженный артист республики Ингушетия». Основатель этнической радиостанции «Cherkes FM» и концертной компании «АРТИСТ»[1]

Биография[править]

Родился 25 августа 1988 года в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарской АССР.

Отец — Руслан Михайлович Хацаев (1955—2007) врач, по национальности осетин. Мать — Ирина Харибовна Кайсинова (род. 1956) преподаватель английского языка, по национальности кабардинка. Дед — Михаил Садулович Хацаев (1924—2001), известный в республике прокурор.[2]

С раннего детства Тимур Хацаев занимался музыкальным творчеством. В 9 лет написал свою первую песню о родном городе Нальчике, которая принесла ему первую известность в республике.

В 2005 году в возрасте 17 лет молодой артист и композитор презентовал свой авторский музыкальный

фолк альбом «Къеблагъэ махуэщlэ», который был сделан в жанре народной черкесской песни.

В этом же году во время выступления в Ингушетии, президент республики Мурат Магометович Зязиков специальным указом присвоил Тимуру Хацаеву почетное звание «Заслуженный артист Республики Ингушетия».

В 2007 году выпустил второй фолк альбом "Щlалэгъуэ макъамэ " на черкесском языке. В этом же году переехал в Москву и поступил в Московский государственный университет культуры и искусств по специальности режиссер театрализованных представлений и праздников, который впоследствии окончил с отличием.

В 2009 году Тимуру Хацаеву было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Кабардино — Балкарской Республики». По окончании университета оставил певческую карьеру и занялся продюсированием. По словам Хацаева организаторская деятельность заинтересовала его в большей степени.

В 2012 году в Москве создал компанию «АРТИСТ», основным направлением деятельности которой стала организация гастролей звёзд эстрады. Компания проводит концертные туры популярных артистов, среди которых Валерий Леонтьев, Елена Ваенга, Филипп Киркоров, Ани Лорак и другие. Тимур Хацаев является продюсером Интарса Бусулиса, Сати Казановой, группы Султан Ураган, а также народного черкесского артиста Черима Нахушева, с которым провел многочисленные гастроли по странам Ближнего Востока, а также концерты в Crocus City Hall, в которых выступал в качестве продюсера и режиссера.[3]

В 2019 году Тимур Хацаев основал радиостанцию «Cherkes FM». Основной целью проекта является сохранение черкесской национальной культуры и языка, а также знакомство с ней представителей и других национальностей. Радиостанция вещает в России, Турции и Иордании. Основная презентация состоялась 6 ноября 2019 в Москве и должна была пройти в Стамбуле и Аммане, однако из за пандемии коронавируса концерты были отменены.

В ноябре 2019 года Хацаев также организовал визит в Москву «Примадонны Средней Азии», народной артистки Узбекистана Юлдуз Усмановой. Грандиозный юбилейный концерт певицы состоялся на сцене Crocus City Hall. На концерте в ВИП ложе присутствовал большой друг певицы народный артист России Филипп Киркоров.

С наступлением пандемии коронавируса с марта 2020 года все концерты в стране были отменены. Чтобы поддержать население, создать положительный настрой Тимур и его команда организовали серию онлайн концертов «Домашний концерт Черкес ФМ», в рамках которых выступали популярные артисты кавказской эстрады. Всего прошло 25 онлайн концертов за время пандемии.

2022 год стал богат на юбилейные даты. 2 июня в Москве на сцене VEGAS CITY HALL Тимур Хацаев провёл праздничный концерт «Звёзды Черкес ФМ — Парад Юбилеев», который был посвящен вековым юбилеям братских республик Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. В программе приняли участие самые яркие популярные артисты республик, а также специальные гости. К тому же 2022 год был объявлен Президентом «Годом нематериального культурного наследия народов России», что придало особый символизм мероприятиям.

В преддверии 100-летнего юбилея Кабардино-Балкарии, в августе 2022 года в городе Нальчике, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Тимур Хацаев основывают грандиозный музыкальный фестиваль «KAVKAZ MUSIC FEST». Музыкальный фестиваль такого масштаба впервые прошёл на Северном Кавказе и объединил на одной сцене популярных звёзд кавказской, российской и мировой музыки. Фестиваль «KAVKAZ MUSIC FEST» шёл 3 дня и состоял из 4 концертов: церемонии открытия, дня национальных танцев, молодежного концерта и церемонии закрытия.

В сентябре 2022 года одним из ярчайших эпизодов празднования 100-летия Кабардино-Балкарии, стало уникальное световое 3Д шоу, посвященное истории и культуре республики. Продюсером и режиссером шоу выступил Тимур Хацаев. Впервые в истории республики, увидеть красочное представление на центральной площади Нальчика собралось более 50 000 человек.

В настоящее время Тимур Хацаев живет и работает в Москве.

Награды и премии[править]

  • Специальным указом президента Республики Ингушетия от «28» ноября 2005 года Тимуру Хацаев присвоено звание «Заслуженный артист Республики Ингушетия»
  • Указом президента Кабардино — Балкарии от «28» декабря 2009 года Тимуру Хацаеву присвоено звание «Заслуженный артист Кабардино — Балкарской Республики»[4]

Критика[править]

После концертного тура с шоу «Дива» Ани Лорак 2019 года, в ряде кавказских республик на Тимура Хацаева обрушилась критика со стороны местных религиозных общин о «развращении молодежи». Причиной тому стало то, что в шоу был номер, где певица и её балет были в купальниках.

Хацаев прокомментировал ситуацию словами «…надо воспринимать эстрадный номер в контексте художественного замысла, а не придираться к образу отдельно от контекста номера».

Личная жизнь[править]

Живет и работает в Москве. Холост, детей не имеет.

Источники[править]

  1. Биография (русский).
  2. Биография (русский) (31 октября 2008 года).
  3. Адыги-ТВАрхив биография (русский) (30 июля 2012 г.).
  4. ЗНАКОМЬТЕСЬ, ТИМУР ХАЦАЕВ.... Проверено 10 июля 2020.

Ссылки[править]