Тин-Хинан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет Тин-Хинан работы Х. Зиани
Ksar Tin Hinan - Merzouga, Morocco

Тин-Хинан (Тин Хиннан) — легендарная царица туарегов, жившая в 4 в., которую туареги считают прародительницей племени кель-ахатгар, самого благородного из туарегских племён[1].

Биографические сведения[править]

По преданиям, Тин-Хинан была дочерью вождя. Изгнанная из страны Тин-Хинан вместе со чёрной служанкой Такамат с территории современного Марокко на белом верблюде прибыла в Ахаггар (или в оазис Тафилальт в Атласских горах), где стала царицей.

Путь их был труден. Настал день, когда кончилась еда и иссякли силы. Но помощь преданной Такамат, родившейся в пустыне, позволила им насытиться зернами, спрятанными в муравейнике, который по следам муравьев в песке отыскала служанка Тин-Хинан[2].

Тин-Хинан убивала поклонников, которые к ней приезжали. Однако, по мифам, от детей (по имени известна дочь или внучка Келла) Тин-Хинан произошли ихаггарены (благородное племя), а от служанки Такамат — имрады (племя вассалов).

Следовательно, родство у туарегов, как и у евреев, передавалось по женской линии, как и имущество рода.

По преданию, Тин-Хинан была

Благородных кровей, прекрасна собой, высокой, с белым цветом кожи, с большими глазами и маленьким изящным носом, она олицетворяла собой красоту и авторитет[3].

В 1925 году погребение Тин-Хинан. находившееся в Абалессе, было вскрыто (радиоуглеродный анализ датировал захоронение 4−5 вв.). В тёмном погребальном покое лежал женский скелет, завёрнутый в кожаные полосы красного цвета. Рядом стояли сосуды и мехи, в которых были, по-видимому, съестные припасы и питьё. Там же лежали украшения: браслеты, кольца, ожерелья. Кроме украшений, в гробнице было найдено грубо исполненное из камня изображение женщины[4].

Это захоронение имеет параллели в гарамантской культуре[5].

По мнению антропологов, останки принадлежали женщине ростом 172−176 см, относящейся к средиземноморской расе, которая, возможно, не имела детей.

Тело находится в Музее Бардо в Алжире.

В Таманрассете, городе на юге Алжира, в пустыне Сахара, центре одноимённой провинции Таманрассет, проходит ежегодный фестиваль, названный в честь Тин-Хинан[6].

Источники[править]