Тихвинская стратегическая наступательная операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тихвинская стратегическая наступательная операция
Великая Отечественная война: Битва за Ленинград
Дата 10 ноября30 декабря 1941 года
Место СССР: Ленинградская область
Итог Победа Советского Союза
Противники
Союз Советских Социалистических Республик СССР Третий рейх Третий рейх
Командующие
Союз Советских Социалистических Республик М. С. Хозин
Союз Советских Социалистических Республик К. А. Мерецков
Союз Советских Социалистических Республик П. А. Курочкин
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Вильгельм фон Лееб
Силы сторон
Ленинградский фронт
Волховский фронт
Северо-Западный фронт
Группа армий «Север»
Военные потери
17 924 убитых и 30 977 раненых 40 751 убитых и раненых

Тихвинская операция — стратегическая наступательная операция Красной армии периода Великой Отечественной войны проведённая с 10 ноября — 30 декабря 1941 года войсками Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов с целью разгрома тихвинской группировки вермахта из состава Группы армий «Север». В рамках стратегической были проведены две наступательные операции Тихвинско-Киришская и Мало-Вишерская. Составная часть Битвы за Ленинград. Операция закончилась победой Советского Союза.

План и основная цель операции[править]

В ходе октябрьско-ноябрьской Тихвинской оборонительной операции началась подготовка контрнаступления советских войск. Войска 54-й, 4-й и 52-й армий, получив усиление, превосходили немецкие войска в личном составе в несколько раз, но уступали ему в танках и в самолётах. По замыслу Ставки ВГК стратегическую наступательную операцию должны были проводить войска Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов под командованием генералов М. С. Хозина, К. А. Мерецкова и П. А. Курочкина. К началу операции советское командование располагало: 52-й, 54-й армиями, 4-й отдельной армией и Новгородской армейской оперативной группой. Цель операции состояла в том, чтобы силами трех армий — 54-й, 4-й и 52-й и Новгородской армейской группы перейти в контрнаступление на Тихвинском направлении, разгромить главную группировку вермахта, восстановить линию фронта по правому берегу реки Волхов и захватить плацдармы на её левом берегу. Главный удар из района Тихвина наносила 4-я армия с задачей соединиться в районе Киришей с войсками 54-й армии и в районе Грузино с войсками 52-й армии. Главные силы Новгородской армейской группы должны были наступать на Селище, поддерживая тесное взаимодействие с 52-й армией. Задача по плану Ставки ВГК должна была быть решена путём нанесения ряда ударов по сходящимся направлениям на Кириши и Грузино. Нанесение главного удара возлагалось на 4-ю армию из района Тихвина на Будогощь и Грузино. После этого армии надлежало выйти к Волхову и соединиться в районе Киришей с войсками 54-й армии, а в районе Грузино с войсками 52-й армии. 54-я армия в свою очередь получила задачу нанести удар по левому флангу группы «Бекман» вермахта в направлении Кириши. 52-й армии во взаимодействии с Новгородской армейской группой предписывалось уничтожить противника в районе Малой Вишеры и, выйдя к Волхову, соединиться с 4-й армией, довершив создание с юга сплошного фронта по реке. Группировка немецких войск состояла из 16-й полевой армии из состава группы армий «Север» под общим командованием генерал-фельдмаршала Вильгельма фон Лееба, авиационную поддержку осуществлял 1-й воздушный флот[1][2][3][4]

Силы и состав сторон[править]

Советские войска[править]

Состав группировка советских войск насчитывал около 193 тысяч человек[4][5][2][1]

Генерал-фельдмаршал Вильгельм фон Лееб

Немецкие войска[править]

В состав группы немецких войск входили около 140 тысяч человек[6][5][4][1]

Ход операции[править]

Группировка войск фронтов переходила в наступление по мере готовности сил и средств, так как многие соединения и части понесли большие потери в ходе оборонительной операции. 10 ноября началось наступление Новгородской армейской группы и 11 ноября войск 4-й армии, но оно успеха не имело. К 19 ноября части 44-й стрелковой и 60-й танковой дивизий, усиленные 191-й стрелковой дивизией подошли на шесть километров с востока к Тихвину, где перешли к обороне. 12 ноября перешли в наступления войска 52-й армии, которые 20 ноября овладели Малой Вишерой. После перехода к обороне советские войска начали подготовку к новому наступлению, осуществляя перегруппировку сил и средств. На правом фланге 4-й армии была развернута Северная оперативная группа. Левее этой группы на юго-восточных подступах к Тихвину сосредоточилась прибывшая из резерва Ставки ВГК 65-я стрелковая дивизия. На южных подступах к Тихвину оборону занимала Оперативная группа в составе 27-й кавалерийской и 60-й танковой дивизий, а левее её располагалась Южная оперативная группа в составе 4-й и 92-й стрелковых дивизий, подразделения 4-й гвардейской стрелковой дивизии. Немецкие войска, воспользовавшись оперативной паузой, создали сильно укрепленную оборону в Тихвине и на его подступах. По замыслу командования 4-й армией Северная оперативная группа и Оперативная группа в составе 44-й стрелковой и 60-й танковой дивизий, усиленные 191-й стрелковой дивизией должны были нанести удары по сходящимся направлениям и замкнуть кольцо вокруг Тихвина. С юго-востока по городу фронтальный удар наносила 65-я стрелковая дивизия. Южной оперативной группе предстояло наступать в общем направлении на Будогощь с целью перерезать коммуникации и пути отхода противника на дальних подступах к Тихвину. Войска 54-й армии должны были наступать вдоль реки Волхов на Кириши[2][1][3].

19 ноября войска 4-й армии возобновили наступление. Однако немецкие войска, опираясь на заблаговременно созданную оборону, сумели остановить их продвижение. 3 декабря не имело успеха и наступление войск 54-й армии. 5 декабря войска 4-й армии возобновили наступление. Её Северная оперативная группа очистила от немцев правый берег реки Тихвинка и вышла на шоссейную дорогу Тихвин — Волхов. Оперативная группа генерала Павловича (в составе 44-й стрелковой и 60-й танковой дивизий, усиленные 191-й стрелковой дивизией) к исходу дня перехватила грунтовую дорогу из Тихвина на Будогощь и начала продвигаться в сторону Липной Горки. В результате создалась угроза окружения тихвинской группировки вермахта. Это вынудило немецкое командование начать её отвод за реку Волхов. 9 декабря войска 4-й армии при поддержке 2-й смешанной авиационной дивизии и части сил 3-й резервной авиагруппы оперативной группы ВВС Ленинградского фронта освободили Тихвин. Однако основные силы тихвинской группировки вермахта сумели отойти на юго-запад, на Будогощь и на запад, в сторону Волхова. 16 декабря войска 52-й армии, разгромив немцев в Большой Вишере, стали продвигаться к реке Волхов. 17 декабря директивой Ставки ВГК был создан Волховский фронт (4-я и 52-я армии) под командованием генерала армии К. А. Мерецкова. Войска этого фронта к концу декабря вышли к реке Волхов, захватили несколько плацдармов на её левом берегу, отбросив немцев на рубеж, с которого он начал наступление на Тихвин[2][1][3].

В полосе 54-й армии силами двух стрелковых дивизий — 115-й и 198-й, прибывших из Ленинграда, 15 декабря был нанесен удар из района Рабочих поселков № 4 и 5 во фланг и в тыл основной группировке вермахта, действовавшей юго-восточнее Войбокало. Это вынудило верховное командование вермахта 16 декабря разрешить командующему группой армий «Север» генерал-фельдмаршалу Вильгельму фон Леебу отвести внутренние фланги 16-й и 18-й армий на рубеж реки Волхов и линию железной дороги, проходящей от станции Волхов на северо-запад. 17 декабря части 115-й и 198-й стрелковых дивизий охватили левый фланг волховской группировки вермахта, а соединения 4-й армии охватили её правый фланг. 19 декабря войска 54-й армии освободили железную дорогу Волхов — Тихвин. 21 декабря 310-я стрелковая дивизия 54-й армии соединилась с войсками 4-й армии в районе реки Лынка . К 28 декабря соединения 54-й армии отбросили немцев на железную дорогу Мга — Кириши, где встретив сильное сопротивление, перешли к обороне. В ходе операции советские войска, продвинувшись на сто двадцать километров, освободили значительную территорию, обеспечили сквозное движение по железной дороге до станции Войбокало, нанесли тяжёлый урон десяти дивизиям немцев (в том числе двум танковым и двум моторизованным) и вынудили его перебросить на Тихвинское направление дополнительно пять своих дивизий[2][1][3].

Итоги операции[править]

В ходе операции войска 54, 4 и 52 армий прорвали оборону противника, разгромили его тихвинскую группировку, подвинулись до сто километров и вышли на рубеж севернее Погостье, Кириши и на реку Волхов на участке Кириши, Грузино, Селище, Дубровка, захватив плацдармы на западном берегу реки Волхов севернее и южнее Грузино. В ходе операции освобождены города Тихвин, Будогощь, Малая Вишера. Потери войск 54-й армии Ленинградского фронта, 4-й и 52-й отдельных армий, Новгородской армейской группы Северо-Западного фронта составили: 17 924 убитых и 30 977 раненых. Потери немецких войск составили 40 751 убитыми и ранеными[2][1][3][7].

В ходе операции девятнадцать человек были удостоены звания Герой Советского Союза[3]

Герои Советского Союза

Hero of the Soviet Union medal.png Алёшин, Семён Михеевич Hero of the Soviet Union medal.png Гречишкин, Василий Николаевич Hero of the Soviet Union medal.png Губин, Назар Петрович Hero of the Soviet Union medal.png Зайцев, Василий Михайлович Hero of the Soviet Union medal.png Кованев Иван Фёдорович Hero of the Soviet Union medal.png Ковшаров, Иван Акимович Hero of the Soviet Union medal.png Кожанов, Пётр Павлович Hero of the Soviet Union medal.png Колесник, Павел Автономович Hero of the Soviet Union medal.png Кузьмин, Михаил Кузьмич Hero of the Soviet Union medal.png Лесконоженко, Николай Гаврилович Hero of the Soviet Union medal.png Маннанов, Ильдар Маннанович Hero of the Soviet Union medal.png Орлов, Федот Никитович Hero of the Soviet Union medal.png Перегудов, Алексей Иванович Hero of the Soviet Union medal.png Ращупкин, Андрей Иванович Hero of the Soviet Union medal.png Силантьев, Александр Петрович Hero of the Soviet Union medal.png Синявин, Фёдор Фёдорович Hero of the Soviet Union medal.png Черных, Иван Сергеевич Hero of the Soviet Union medal.png Яковлев, Михаил Иванович Hero of the Soviet Union medal.png Ястребов, Александр Георгиевич

Литература[править]

  • Великая Отечественная война, 1941—1945 : Энциклопедия / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР; Гл. ред. М. М. Козлов. — Москва : Сов. энцикл., 1985. — 832 с. — С.324
  • Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: В 12 тт. Том 4: Освобождение территории СССР. 1944 год. — М.: Кучково поле, 2012. — ISBN 978-5-9950-0286-4
  • Освобождение городов : Справ. по освобождению городов в период Великой Отеч. войны, 1941—1945 / [Дударенко М. Л., Перечнев Ю. Г., Елисеев В. Т. и др.]; Под общ. ред. С. П. Иванова. — Москва : Воениздат, 1985. — 598 с.
  • Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть I. (1941 г.) / М.А. Гареев. — Министерство обороны СССР. Историко-архивный отдел Генерального Штаба. — М.: Военное издательство, 1990. — 216 с.
  • Советская военная энциклопедия / Под ред. А. А. Гречко. — Воениздат, 1978. — Т. 5. — С. 331—333.
  • Боевые действия Советской Армии под Тихвином в 1941 году / И. П. Барбашин, А. Д. Харитонов. — Москва : Воениздат, 1958. — 80 с.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 10.11.41 – начало Тихвинской наступательной операции. «Всё о Второй мировой». Проверено 2 июня 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Тихвинская наступательная операция. Память народа. Проверено 2 июня 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Владимир Дайнес Боевые действия на ленинградском направлении (июль-декабрь 1941 г.). Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 2 июня 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть I (июнь — декабрь 1941 г.) / Г.Т. Завизион. — Военно-Научное управление Генерального Штаба. — М.: Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР, 1972. — 336 с.
  5. 5,0 5,1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945: В 6 т. / Ред. комис. П. Н. Поспелов (пред.) и др. — Москва : Воениздат, 1960—1965 гг.
  6. Toomas Hiio Combat in Estonia in 1944 // Estonia 1940–1945: Reports of the Estonian International Commission for the Investigation of Crimes Against Humanity / Toomas Hiio; Meelis Maripuu; Indrek Paavle. — Tallinn, 2006. — С. 1035—1094.
  7. Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил : Стат. исслед. / [Г. Ф. Кривошеев и др.]; Под общ. ред. Г. Ф. Кривошеева. — Москва : ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 607 с. — ISBN 5-224-01515-4
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тихвинская стратегическая наступательная операция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тихвинская_стратегическая_наступательная_операция»

«https://znanierussia.ru/articles/Тихвинская_стратегическая_наступательная_операция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»