Тихон Петрович Глухов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Глухов, Тихон Петрович

Тихон Петрович Глухов

Военный деятель



Дата рождения
29 июля 1923 года
Место рождения
с. Большое Микушкино, Бугурусланский уезд, Самарская губерния, РСФСР, СССР[1]
Дата смерти
19 апреля 2000 года
Место смерти
г. Похвистнево, Самарская область, Россия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР Россия Россия
Род войск
Бронетанковые и механизированные войска
Годы службы
19411947
Звание
гвардии Сержант
Часть
44-я гвардейская танковая бригада


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Медаль «За отвагу» Медаль «За отвагу» Медаль «За боевые заслуги» Орден Отечественной войны II степени Медаль «За взятие Берлина» Медаль «За освобождение Варшавы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Ти́хон Петрови́ч Глухо́в (29 июля 1923 — 19 апреля 2000) — участник Великой Отечественной войны, Механик-водитель танка Т-34 44-й гвардейской танковой бригады 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта, 1-го Белорусского фронта участник Курской битвы, гвардии сержант.

Биография[править]

Родился 29 июля 1923 года в селе Большое Микушкино в большой крестьянской семье. Член ВЛКСМ. После вступления в комсомол в 1939 году обучился на тракториста.

Был призван на службу в ряды Красной Армии 15 мая 1941 года, за месяц до начала Великой Отечественной войны.

После прохождения месячной подготовки в августе 1941 года Тихона Петровича эшелоном отправили в Подмосковье, где его определили в ряды артиллеристов новой, сформированной 5-ой Армии. Участвовал в Битве за Москву.

В январе-феврале 1942 года Тихон Петрович участвовал в Торопецко-Холмской наступательной операции Красной Армии. В результате боевых действий советские войска освободили Торопец и Старую Торопу.

В конце мая 1942 года Тихон Петрович был ранен разорвавшимся вблизи фугасным снарядом. Опытный врач провел тяжелую операцию, в результате которой удалось спасти раненного красноармейца. Однако в июле 1942 года в ходе реабилитации Тихон Глухов заболел сыпным тифом и пробыл без сознания 12 дней.

По воспоминаниям ветерана, это было судьбоносное событие в его жизни, ведь задержавшись в госпитале, он встретился с прибывшими туда офицерами из танковых частей, которые искали бойцов, работавших до войны трактористами или водителями. Таким образом красноармеец попал в г. Нижний Тагил на трехмесячное обучение и к декабрю 1942 года успешно освоил вождение танка.

В январе-феврале 1943 года в качестве механика-водителя танка Т-34 принял участие в Воронежско-Харьковской наступательной операции, в ходе которой были освобождены такие крупные города, как Воронеж, Курск, Белгород, Харьков.

С 26 марта 1943 года к северу от Обояни на Курском направлении дислоцировалась 112-я танковая бригада «Революционная Монголия» (в дальнейшем 44-я гвардейская танковая бригада) 6-го танкового корпуса 1-й танковой армии Воронежского фронта, с которой Тихон Глухов прошел до конца войны.

Тихон Петрович принял участие в бою на Курской дуге. Приказом командира 112-й танковой бригады полковника М.Т. Леонова от 28 июля 1943 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество», Тихон Петрович Глухов был награждён медалью «За отвагу».

После успеха на Курском направлении началось освобождение левобережной Украины. В этот период Тихон Петрович участвовал в Сумско-Прилукской операции (август-сентябрь 1943 года).

В декабре 1943 года уже 44-я гвардейская танковая бригада была включена в состав войск 1-го Украинского фронта, после чего была передислоцирована на Правобережье Украины, в район Киева, где Тихон Глухов в составе бригады участвовал в Житомирско-Бердичевской наступательной операции Красной Армии.

В начале 1944 года Глухов Тихон Петрович в следствии множества ранений (четыре контузии, четыре раза горел в танке, три серьезных пулевых и осколочных ранения) был переведен в роту технического обеспечения танковой бригады на должность автозаправщика.

На этой должности Тихон Глухов продолжил своей боевой путь в составе своей танковой бригады. Принимал участие в освобождении Варшавы и взятии Берлина.

После победы на нацистской Германией, Тихона Петровича хотели представить к ордену Красной звезды. В наградном листе были указаны следующие подвиги: «25 марта 1945 года, когда бригада штурмовала город Гдыня в Гданьской бухте, Тихон Петрович заправил танки под сильным артиллерийским огнём противника. 28 апреля 1945 года, во время битвы на улицах Берлина, он под обстрелом заправлял броневик командира бригады и зенитные самоходные установки». Однако, по решению начальника штаба 44-й Гвардейской танковой бригады подполковника Александра Ивановича Воробьёва Глухов был награждён не орденом Красной Звезды, к которому первоначально был представлен, а медалью «За боевые заслуги».

После победы Советского Союза в Великой Отечественной войне Тихон Петрович вместе с 44-й танковой бригадой был направлен в город Пульсниц для дальнейшего прохождения службы. Занимал должность начальника продовольственного склада.

Демобилизовался в 1947 году и вернулся в родное село.

Умер в городе Похвистнево в 2000 году.

Память[править]

Владимир Царёв, внук[2][3] Тихона Глухова, на основе мемуаров и архивных данных в 2020 году написал книгу «Танкист из Большого Микушкино»[4][5][6][7].

Примечания[править]

Источники[править]