Торф ТВ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торф ТВ
Файл:Torf TV Logo.png
СтранаУкраина Украина
Язык вещаниярусский
Формат изображенияSD, HD, 1080p
Тематика каналаОбщая
Дата начала вещания2011
Сайтtorf.tv

Торф ТВ — авторский проект киевского фотографа Кирилла Кислякова.

Торф ТВ — это про искусство. Искусство пить, сочинять музыку, исполнять музыку, готовить еду, читать стихотворения, находить интересных собеседников, находить интересные места, находить интересные темы, создавать руками прекрасное, беседовать, смеяться, наблюдать, многозначительно молчать и упаковывать всё это в короткие видео.

– из описания проекта[1].

О проекте[править]

Торф ТВ - культурно-антропологический интернет проект, основанный Кирилл и Кислякова. Это авторский проект, с ярко выраженным субъективным подходом как к подбору тем, выбора персонажей, так и к подаче материала. На канале освещается широкий круг вопросов искусства и образования, литературы и поэзии, науки и техники, музыки и истории, не политических новостей и интересных фактов. Видеосюжеты Торф ТВ выходят по мере накопления материала, примерно раз в месяц. Каждый выпуск - короткометражное видео продолжительностью от 3 до 15 минут, выполненное в стиле видеоарта. Некоторые выпуски - монологи, или диалоги людей, иногда они обращены к зрителю, а иногда общаются между собой, не обращая внимания на то, что их снимают. Есть выпуски сделанные в формате документальных передач, а есть выпуски в формате интервью. Иногда интервьюер может находится в кадре, как и собеседник, а иногда его может быть не видно и зритель слышит только голос, задает вопрос. Все выпуски разбиты по рубрикатору программ по определенной тематике.

Проект построен на том, что мы выбираем людей, которые нам нравятся, и как-то пытаемся с ними поговорить. Есть города, которые нам нравятся. [...] Есть новости, которые нам нравятся, которые уже не новости, но они нам нравятся, и мы их как-то обыграем

Кирилл Кисляков о том, как создаются сюжеты[2].

Чаще всего, героями передач становятся бармены, художники, музыканты и представители других творческих профессий.

Программы [править]

  • Портрет — авторские интервью;
  • Братья в хлам — выпуски, посвященные культуре употребления алкоголя;
  • Взгляд на звук — выпуски, посвященные событиям и персонажам из мира музыки;
  • Конец географии — выпуски про путешествия и различные страны мира;
  • Любимый стих — гости читают свои любимые стихи;
  • Первая лит—ра — выпуски, посвященные литературе;
  • Третья смена — профессионалы своего дела рассказывают о том, что и почему они делают.

Среди известных личностей, которые были героями различных программ: Вахтанг Кебуладзе, Вера Павлова, Игорь Померанцев, Наталья Пономарчук, Сергей Жадан, Екатерина Тришина, Александр Ройтбурд, Олег Михайлюта, Борис Херсонский, Матвей Вайсберг. Также на канале можно найти специальные выпуски (часть первая, часть вторая), посвященных международному фестивалю поэзии Киевские лавры.

Команда проекта[править]

  • Кирилл Кисляков — автор проекта и его закадровый голос
  • Павел Цуркан — съемка и монтаж
  • Анна Сороколет — съемка и монтаж
  • Катерина Сула — монтаж
  • Андрей Губский — ІТ

Техническая реализация[править]

Канал работает на базе облачной платформы Microsoft Azure[3] и CDN провайдера Akamai. Просмотр видео канала возможен через сайт и мобильные приложения для операционных систем iOS и Android.

Интересные факты[править]

  • Издание Süddeutsche zeitung проиллюстрировало статью о деле Галущенко фотографией Алексея Бобровникова, которая была сделана во время съемок сюжета «Письмо генералу Z»[4].
  • Торф ТВ попал в список историй успеха проекта Microsoft ♥ Linux, как пример эффективного технического решения, использует open source технологии и сервисы Microsoft Azure.[5]
  • Студия проекта находится в одноименном баре. Сначала помещение арендовали как студию для съемок, а бар возник уже чуть позже[6]. Впрочем, просто так посетить бар "Торф" не получится - это секретное место, куда можно попасть только по рекомендации. [7][8]
  • Частые гости бара Торф – журналист и политический деятель Мустафа Найем[9] и певец и вокалист Олег Михайлюта[10].
  • Ссылка на интервью с Юлией Сегаль у научных публикация "ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА ЮЛИИ СЕГАЛЬ В 1970-Х ГОДАХ"[11] и и "Круглая скульптура в творчестве Ю. Сегаль в 1980-х годах"[12].
  • Радио Свобода разместила выпуск передачи "Первая лит—ра", посвященный Игорю Померанцеву на своем сайте[13].

Интересные выпуски[править]

Источники[править]

  1. О Нас - Торф ТВ. torf.tv. Проверено 23 апреля 2020.
  2. Radio Aristocrats Большой Фисун - сезон 1 эпизод 13 - Анна Довгаль, Кирилл Кисляков (12.05.2014). Mixcloud. Проверено 23 апреля 2020.
  3. Андрей Губский Техническая реализация Торф ТВ (рус.). Андрей Губский. Проверено 23 апреля 2020.
  4. Алексей Бобровников (Блоги) #Галущенкогейт тиражом в полмиллиона (укр.). detector.media (2017-07-04). Проверено 23 апреля 2020.
  5. linuxloves.ru. web.archive.org (2017-04-21). Проверено 23 апреля 2020.
  6. The man who runs 3 of Kyiv’s most popular bars - Jun. 09, 2017. KyivPost (2017-06-08). Проверено 24 апреля 2020.
  7. Бар: место, где не только пьют (рус.). Громадське радіо. Проверено 23 апреля 2020.
  8. «Програма Альберт»: Як п’ють політики, розпуста в барах і алкоголізм як релігія – Кирило Кисляков (укр.). hromadske.ua. Проверено 23 апреля 2020.
  9. Диета Тимошенко, утка от Мостовой. Как и где политики встретят НГ (рус.). LIGA (2018-12-28). Проверено 23 апреля 2020.
  10. Bla Bla Bar: Фагот о любимых заведениях и местах в Киеве (uk-UA). БЖ (2019-07-19). Проверено 23 апреля 2020.
  11. Kateryna Shcherbakova ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА ЮЛИИ СЕГАЛЬ В 1970-Х ГОДАХ. journals.uran.ua. Проверено 23 апреля 2020.
  12. К. О. Щербакова Кругла скульптура у творчості Ю. Сегаль у 1980-х роках // Молодий вчений. — 2018. — В. 1(2). — С. 700–706. — ISSN 2304-5809.
  13. Игорь Померанцев на torf.tv (рус.). Проверено 24 апреля 2020.
  14. 2015. www.cimbalom.eu. Проверено 24 апреля 2020.