Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тото, который жил дважды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тото, который жил дважды

Фильм














Тото, который жил дважды (итал. Totò che visse due volte) — итальянский фильм 1998 года дуэта двух режиссёров Даниэле Чипри и Франко Мареско.

Фильм разделён на три пронумерованных эпизода, не имеющих название. Место действий — Сицилия.

Даниэле Чипри (слева) и Франко Мареско (справа)

Сюжет[править]

Первый эпизод[править]

Палетта (главный герой эпизода) — житель сицилийской деревни, которого осмеивают и унижают местные и собственная мать. Он ведет пустое существование, ничем не занимаю свою жизнь, кроме попыток дать выход своему неудержимому сексуальному желанию. Ради удовлетворения своих потребностей Палетта решает воспользоваться услугами проститутки по имени Треммотори, на которую у него не хватает денег. Тогда он решается на отчаянный шаг и крадёт медальон из местной молельни, построенную местным боссом мафии. Наконец, найдя нужную сумму, он идет домой к Треммотори, где, ожидая своей очереди, сталкивается с грабителями. Босс мафии находит виновного в краже, медальон украден, а Палетта, подобно Иисусу, идущему навстречу своим испытаниям, идет исполнять наказание босса.

Второй эпизод[править]

Эпизод начинается с похорон Питрину, гомосексуалиста среднего возраста. Возле мертвого лежит убитая горем старая мать, пожилые родственники, в основном женщины, и Бастиано — брат покойного, недовольный его ориентацией и партнёром. Фефе (спутник Питрину) опасается приходить на похороны из-за угроз Бастиано, но все же решается и находит в себе на это силы. Его романтические воспоминания (показанные в начале эпизода) начинают исчезать, а образ идеальных отношений и чистой любви разрушается. Фефе, полностью разочарованный в Питрину, крадет драгоценное кольцо с его пальца, сыр Бастиано и покидает похороны. Вернувшись к себе домой, Фефе съедает часть сыра и, оскорбив память погибшего, ложится спать. Ночью оставшуюся часть сыра съедают крысы, которые затем нападают и на самого Фефе.

Третий эпизод[править]

Вначале фильма сошедший на землю ангел общается с людьми, напевая неаполитанские песни (позже, его насилует толпа полуголых и толстых мужчин), неугодного преступника по имени Лазарь босс мафии дон Тото (которого играет от же актёр, что и мессию по имени Тото) бросает в ванную с кислотой, а Тото (местный мессия с ужасным характером) пересекает пустынные территории в сопровождении своего подданного горбуна Иуды. Именно этот мессия и воскрешает Лазаря из мёртвых. Восставший из мёртвых сбегает и начинает мстить своим обидчикам и убивать людей мафии один за другим. Испуганный босс приказывает выяснить своим людям, как Лазарю удалось воскреснуть.

Следующая интересная сцена — Тайная Вечеря. Апостолы жадно едят и пьют, не обращая внимание на отошедшего Тото. В середине обеда Иуда встает и целует Тото (как выясняется позже, именно он открывает дону Тото тайну воскрешения), которого сразу же уводят на встречу с мафиозным главарём. На мгновение апостолы перестают есть и замолкают, а один из них восклицает классическую сицилийскую поговорку, прерывая всеобщее веселье, но через какое-то время все возвращаются к трапезе. После ужина Тото встречается с босом мафии, который узнал, кто помог Лазарю воскреснуть. Так, сам Тото оказывается в ванной с кислотой.

Завершается эпизод сценой, в которой на горе возвышаются три креста, осужденными являются Палетта, Фефе и инвалид-насильник ангела.

Цензура[править]

Фильм считается одним из самых радикальных в современном кинематографе. После премьеры фильма в Германии, власти Италии долгое время запрещали его к просмотру, аргументируя это тем, что фильм оскорблял чувства верующих и призывал людей к безнравственным поступкам. После того как власть в Италии взяли левые, клерикальной цензуре был поставлен противовес. Вице-президент Вальтрони представил в парламенте новый законопроект, по которому никакой, даже самый экстремальный фильм не мог быть полностью запрещён к просмотру.