Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Транзитный пассажир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Транзитный пассажир (трансферный пассажир) — пассажир любого типа транспорта, который находится в определенной точке временно, с целью того, чтобы продолжить свой путь дальше через какой-то промежуток времени.

Авиатранспорт[править]

Широко распространены транзитные авиапассажиры. Данное направление широко развито в связи с тем, что маршруты с пересадкой обычно стоят дешевле, чем прямые маршруты. Наиболее известные транзитные города для авиапассажиров: Москва, Новосибирск, Красноярск, Иркутск.

Железнодорожный транспорт[править]

Передвигающийся железнодорожным транспортом пассажир в обычном случае является транзитником, так как для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б ему нужно преодолеть многочисленные остановки в пути на промежуточных станциях (исключением в России может являться пассажир скоростного поезда типа Сапсан, который не делает остановок в пути, а идет строго из пункта А в пункт Б).

Автотранспорт[править]

Пассажиры, пользующиеся для передвижения автотранспортом (автобусы, личные автомобили, такси) могут делать остановки в некотором промежуточном пункте движения.

Также существует понятие транзитных автомобилей, которые перегоняются из точки А в точку Б для последующий реализации.

В культуре[править]

Ирина Аллегрова - Транзитный пассажир

Существует песня «Транзитный пассажир» в исполнении Ирины Аллегровой.

См. также[править]