Трифонов, Иван Сергеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Трифонов

Иван Сергеевич Трифонов

Военный деятель
Trifonov Iv Srg pkos.jpg



Дата рождения
19 января 1924 года
Место рождения
село Большое Ивановское Московская область, СССР
Дата смерти
8 октября 1959 года
Место смерти
село Большое Ивановское Московская область, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
артиллерия
Годы службы
19421947
Звание
Старшина


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыОрден Красной ЗвездыОрден Славы
Орден СлавыОрден СлавыМедаль «За отвагу»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Нагрудный знак за ранение
Нагрудный знак за ранение



Ива́н Серге́евич Три́фонов (9 января 1924 — 8 октября 1959) — советский гвардии старшина, командир артиллерийским орудием 275-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка, 4-й отдельной гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады, 69-й армии, 1-го Белорусского фронта в период Великой Отечественной войны. Полный кавалер ордена Славы (1944, 1944, 1945).

Биография[править]

Родился в 19 января 1924 года в селе Большое Ивановское Московской области в крестьянской семье; после получения начального школьного образования работал в колхозе Дмитровского района.

В 1942 году призван в ряды Красной армии и в 1943 году после переобучения был направлен в действующую армию и был назначен командиром артиллерийского орудия 275-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка, 4-й отдельной гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады, 69-й армии; воевал на Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал во всех наступательных операциях своего полка и дивизии, в том числе с 5 июля — 23 августа 1943 года принимал участие в Курской битве с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку и в Орловской наступательной операции проводимой во время Курской битвы для окончательного разгрома группировки противника под Орлом; с 10 ноября — 30 ноября 1943 года участвовал в Гомельско-Речицкой наступательной операции, основной задачей которой было освобождение Гомеля. В марте 1944 года в ходе наступательных боёв за Могилёв в качестве наводчика орудия уничтожил до отделения пехоты противника и самоходное орудие с обслугой, за что был награждён орденом Красной Звезды[1][2].

С 18 июля 1944 года в составе полка и бригады участвовал в Люблин-Брестской наступательной операции в качестве командира артиллерийского орудия Трифонов при прорыве укреплений противника в районе юго-западнее населённых пунктов Торговище-Дольск (Польша) прямой наводкой уничтожил свыше десяти гитлеровцев, подавил три пулемётные точки, за что 30 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР И. С. Трифонов был награждён Орденом Славы 3-й степени. В июле-августе 1944 года при преследовании противника к реке Западный Буг, расчёт под его руководством уничтожил три пулемётные точки, участвовал в форсировании реки и строительстве понтонных мостов; в дальнейшем вёл бои за города Холм и Люблин, при этом его расчётом было уничтожено артиллерийское орудие, три танка, шесть пулемётных точек и свыше взвода живой силы противника; в этих сражениях дважды получил ранение, но с поля боя не ушёл, за это 12 августа 1944 года был награждён орденом Красного Знамени. 26 августа 1944 года Трифонов с артиллерийским расчётом при отражении контратак противника в районе населённого пункта Гура-Пулавска (Польша) прямой наводкой рассеял и частично уничтожил свыше взвода гитлеровцев, подбил танк, подавил 3 пулемётные точки, за это 15 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён Орденом Славы 2-й степени[3][2][1].

С 14 января — 3 февраля 1945 года участвовал в Варшавско-Познанской наступательной операции, в ходе которой 20 января 1945 года при прорыве сильно укреплённой обороны противника в районе населённого пункта Анелин-Пьянкув (Польша) с артиллерийским расчётом огнём из орудия вывел из строя два противотанковых орудия, подавил три пулемётные точки и уничтожил более десяти солдат и офицеров противника; за это 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР И. С. Трифонов награждён Орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером этого ордена[3][2]. с 10 февраля по 4 апреля 1945 года участвовал в Восточно-Померанской наступательной операция, с целью разгрома восточно-померанской группировки противника, овладения Восточной Померанией и освобождения побережья Балтийского моря; в этой операции, Трифонов при форсировании советскими войсками Одера и овладении Кюстринского плацдарма, огнём своего расчёта подавил артиллерийскую батарею вермахта, уничтожил четыре пулемётные точки и взвод живой силы противника, за что был награждён вторым орденом Красной Звезды. С 16 апреля по 2 мая 1945 года в составе бригады участвовал в Берлинской наступательной операции[3][2][1].

В 1947 году был демобилизован из рядов Советской армии, вернулся на родину и работал в колхозе Дмитровского района Московской области.

Умер 8 октября 1959 года в селе Большое Ивановское Московской области.

Награды[править]

Литература[править]

  • Кавалеры ордена славы трех степеней : биограф. словарь / М-во обороны Рос. Федерации. Гл. упр. кадров, Ин-т воен. истории. Центр. архив; [А. А. Бабаков (рук.) [ и др.]; Редкол.: Д. С. Сухоруков- пред. [и др.]. — Москва : Воениздат, 2000. — 702 с. — ISBN 5-203-01883-9
  • Hero of Socialist Labor medal.png Трифонов, Иван Сергеевич на сайте «Герои страны»

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Hero of Socialist Labor medal.png Трифонов, Иван Сергеевич на сайте «Герои страны»
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Кавалеры ордена славы трех степеней : биограф. словарь / М-во обороны Рос. Федерации. Гл. упр. кадров, Ин-т воен. истории. Центр. архив; [А. А. Бабаков (рук.) [ и др.]; Редкол.: Д. С. Сухоруков- пред. [и др.]. — Москва : Воениздат, 2000. — 702 с. — ISBN 5-203-01883-9
  3. 3,0 3,1 3,2 Трифонов, Иван Сергеевич. Проверено 23 мая 2023.
  4. Трифонов, Иван Сергеевич: перечень наград. Проверено 23 мая 2023.
  5. Трифонов, Иван Сергеевич: орден Славы 1-й степени. Проверено 23 мая 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Трифонов, Иван Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Трифонов,_Иван_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Трифонов,_Иван_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»