Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Три кота (мультсериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Три кота»
Файл:Три кота (мультсериал).jpg
Мультсериал
Типкомпьютерная анимация.
Жанрсемейный.
СтранаРоссия Россия.
СтудияСтудия «МетрономФильм»
Создатели
ПродюсерыЮлия Миндубаева, Артем Васильев, Карина Кабанова.
РежиссёрДмитрий Высоцкий.
СценаристыДмитрий Высоцкий, Дарина Шмидт.
АниматорыАндрей Сикорский.
КомпозиторАлексей Яковель
Сезоны и серии
Число сезонов5.
Число серий261 + 8 Эпизод.
Длина серии5 минут.
Показы на телевидении
Телеканалы«СТС»
«СТС Kids»
«Карусель»
«О!»
«Nick Jr.»
«TV1000 Русское Кино».
Трансляцияс 24 октября 2015 года (Флаг Земли Земля),
2015 год (Флаг России).
Показы в России
Телеканал«СТС»
«СТС Kids»
«Карусель»
«О!».
Трансляцияс «СТС»
«СТС Kids»
«Карусель»
«О!».

Три кота — российский короткометражный мультипликационный сериал.

Создан режиссёром Дмитрием Высоцким и художником Андреем Сикорским в сотрудничестве с продюсерской компанией «Студия Метраном». Премьерный показ состоялся на телеканале «СТС» с 2015 года.

Сериал «Три кота» получил успех не только в России, но и у международной аудитории. По сообщению пресс-службы холдинга «СТС Медиа», благодаря сотрудничеству с телеканалом Nick Junior, в 2018 году второй сезон мультсериала стал доступен для просмотра более, чем в 170 странах мира[1] (а сами песни — на Детском радио).

Описание[править]

Сериал «Три кота» получил успех не только в России, но и у международной аудитории. По сообщению пресс-службы холдинга «СТС Медиа», благодаря сотрудничеству с телеканалом Nick Junior, в 2018 году второй сезон мультсериала стал доступен для просмотра более, чем в 170 странах мира[2].

Сюжет[править]

Это история о повседневной жизни, отношениях и приключениях трёх любознательных котят — Компота, его братика Коржика и их сестрёнки Карамельки. В их большой семье жизнь никогда не стоит на месте, она насыщена событиями! В каждой серии котята встречаются с новой задачей и вместе учатся выходить из любой ситуации при помощи своей фантазии и родительского совета.

Кроме стандартных для детской мультипликации ценностей, правил поведения, важности дружбы и доброты, которые надо прививать детям, в мультсериале также делается акцент и на другие вещи важные для жизни в современном мире. Например что в автомобилях всегда надо пристёгиваться, что нужно экономить электричество и воду, важно отдавать старые вещи на переработку и вести раздельный сбор и утилизацию мусора, о пользе пользования общественным транспортом для экологии, правильном питании и важности занятия спортом, о том что правильнее проводить время с друзьями, а не в мобильных телефонах.

Персонажи[править]

Главные герои[править]

  • Коржик — средний котёнок в семье. Любит бегать, прыгать и веселиться. Очень любит футбол, пробует заниматься другими видами спорта. Иногда делает такие вещи, что из них приходится выбираться всей семье. Одет в матроску.
  • Карамелька — самый маленький котёнок в семье. Коронная фраза — «Я знаю, что надо делать!», так как в большинстве серий именно она находит выход из ситуации. Носит красный бант и красное платье.
  • Компот — старший котёнок в семье. Ходит в школу. Очень любит читать познавательные книги, преимущественно по биологии, поэтому очень эрудирован для своих лет. Любит шахматы и другие игры на логику, а вот командные виды спорта и танцы даются ему с трудом. Когда очень сильно огорчается, восклицает «Ну вот!» и начинает плакать. Обожает вкусно поесть. Носит зелёный костюм и колпачок с кисточкой.
  • Кисуля — Мама Коржика, Карамельки и Компота , заботливая и энергичная. Часто подшучивает над своим мужем и детьми, но при этом очень их любит. Работает дизайнером детской одежды. Занимается фитнесом.
  • Котя — папа Коржика, Карамельки и Компота очень добрый и немного рассеянный. Работает на кондитерской фабрике. Обожает кондитерское дело и всегда сам готовит дома торты, пирожные и сладости. Практически всё свободное время проводит вместе с детьми.

Второстепенные персонажи[править]

  • Лапочка — кошечка-принцесса. Любит красоту и хочет, чтоб всё вокруг было красиво. Очень воспитана и может другим преподать уроки хороших манер. Её мама отлично играет на пианино.
  • Гоня — Очень добрый и любознательный котенок серо-белой масти. Любит всё, что связано с космосом, особенно интересуется инопланетянами. Его папа — спортивный тренер, а мама работает кассиром в супермаркете.
  • Нудик (от слова «зануда») — тихий и застенчивый меланхолик. Его редко можно увидеть смеющимся. Несмотря на это он любит цирк, клоунаду и сам мечтает стать клоуном. Умеет ходить по канату и на ходулях.
  • Сажик — черный котенок. Фантазёр, любитель ужасов и страшилок.
  • Шуруп — умник, имеет проблемы со зрением и носит очки. Ему нравится что-то постоянно изобретать и конструировать из разных железок. Из-за этого карманы его полны гаек, зато он умеет чинить игрушки. Страдает аллергией на муку. Из-за этого котята с папой испекли ему на день рождения торт без муки. Его папа работает на пожарной станции.
  • Горчица — полосатая кошечка, дружелюбная, но не стесняется высказывать своего недовольства, от того всем кажется что она сварливая. Любит кексы и эклеры. Несмотря на вредность, готова поиграть с друзьями и показать им что-то новое.
  • Бантик — очень добрый котёнок. Любит играть на скрипке и ставить спектакли. Несмотря на интеллигентный внешний вид и соответствующие увлечения, никогда не отказывается поиграть с остальными в игры на свежем воздухе.
  • Изюм — котёнок жёлтой масти. Очень любит рисовать. Его папа работает на хлебозаводе.
  • Дантист — кот-стоматолог, лечит зубы в клинике.
  • Бабушка — мать мамы. Очень добрая, но слишком заботливая. Имеет свой огород, фруктовый сад и пасеку. Обожает стрельбу из лука и бадминтон. Знает множество интересных игр.
  • Тётя Корица — сестра мамы. Добрая, имеет хвостик из волос на макушке.
  • Бублик — маленький котёнок, сын тёти Корицы. Двоюродный брат котят. Не умеет ходить и говорить. Любит играть с детскими безделушками.
  • Большой Бублик - котёнок из воображения Коржика, Карамельки и Компота. Три кота думали что их двоюродный брат Бублик большой, но он оказался маленьким.
  • Дядя Кекс — брат-близнец папы, талантливый актёр.
  • Дедушка — отец папы. Живёт и работает на маяке. В молодости работал спасателем на воде. Совершил кругосветное путешествие. Любит заниматься дайвингом, ходить в походы и отдыхать на дикой природе.
  • Пончик — маленький веселый котёнок. Сын дяди Кекса. У него есть трёх колёсный велосипед, который ему подарил Компот.
  • Жёлтая кепочка — новый друг Коржика, Компота и Карамельки в «Новогодней серии». Впервые они познакомились в мотеле аэропорта, когда он потерял свою жёлтую кепку. Тоже живёт в Котополисе.
  • Дядя Боба — синий кот, старый друг Папы. Вместе с Папой летал на воздушном шаре (серия «Фестиваль воздушных шаров»).
  • Нэко-сан - белый кот, папин коллега из "Японии", говорит с небольшим акцентом. Показал папе рецепт "черного мороженого". Его имя переводится с японского очень просто - "Господин Кот"
  • Моти — дочь иностранного кота, гостья из далёкой страны. Её имя, как и имена многих других персонажей отсылает к еде, но уже японской кухни — моти. Стала подругой котят. Поначалу им казались странными её традиции, которые у них не распространены, но потом котята привыкли к ним.

Котополис[править]

Котополис — это «маленький город» в котором живут главные герои — три кота, а также их родители и друзья. Там же проживает большинство их знакомых и родственников, за исключением тех, что живут достаточно далеко за городом, например Бабушка и Дедушка котят. Нeсмотря на то, что город имеет, кроме частного сектора также и районы с чисто городской застройкой, все показанные в сериале коты и их семьи живут в отдельных домах, а не в квартирах.

Не смотря на то, что заставка характеризует город как «маленький», вероятнее всего это довольно крупный населённый пункт имеющий в городской черте или его окрестностях всю характерную инфраструктуру: пожарная станция, кондитерская фабрика, мельница, железнодорожный вокзал с поездами дальнего следования, пассажирский морской порт, пассажирский аэропорт, развитый общественный транспорт, крупный футбольный стадион и собственную футбольную команду, картинную галерею, почту со службой доставки, парк развлечений, местный телеканал и прочие учреждения, редко встречающиеся в маленьких городах.

Есть и соседние локации куда, как правило, надо долго ехать на машине: маяк, где живёт Дедушка, парк дикой природы, горнолыжный курорт, заповедник с местами для кемпинга и другие.

Идея создания[править]

Изначально, был задуман мультсериал под названием «Котополис» и отснята его первая серия. Сюжет сериала о жителях техногенного города антропоморфных котов Котополисе, возникшего на острове. Из-за технических сложностей продолжения сериала не последовало, кроме того создатели поняли, что тема данного сериала не очень подходящая для детей. Вместо этого Дмитрий Высоцкий предложил снять сериал про семью котов для самых маленьких детей, который впоследствии назвали «Три кота». Как признаются сами создатели на идею мультсериала и его графическое примитивное исполнение 2D-мультипликации сильно повлиял британский мультсериал «Свинка Пеппа». Кроме того все котята обязательно должны иметь имена, начинающиеся на букву К, при этом Коржика сначала хотели назвать Кликом, но затем решили, что раз папа-кот работает на кондитерской фабрике, то все его дети должны иметь «сладкие» имена. Кроме антропоморфных котов в мультсериале есть и обычные животные, не обладающие сознанием.

Серии[править]

1 сезон[править]

Название Дата выхода
1 Музыкальная открытка 24 октября 2015
2 Киношедевр
3 Пикник 31 октября 2015
4 День страшилок
5 Варенье в подвале 7 ноября 2015
6 Велосипед
7 Клад 14 ноября 2015
8 Игра в доктора
9 Детектив 21 ноября 2015
10 Поход в магазин
11 Снежные скульптуры 28 ноября 2015
12 Космическое путешествие
13 Воскресенье 20 марта 2016
14 Говорящая птица 26 марта 2016
15 Пришла весна 27 марта 2016
16 Почта 2 апреля 2016
17 Танцевальный конкурс 9 апреля 2016
18 Домик на дереве 10 апреля 2016
19 Картинная галерея 20 августа 2016
20 Урожай 27 августа 2016
21 День рождения мамы 3 сентября 2016
22 Телефон 4 сентября 2016
23 Снежные горки 10 сентября 2016
24 Дед Мороз и Снегурочка 17 сентября 2016
25 Кулинарное шоу 24 сентября 2016
26 Новый год 25 сентября 2016
27 Папа за маму 1 октября 2016
28 Самолёт 2 октября 2016
29 Писатели 8 октября 2016
30 Волшебная палочка 9 октября 2016
31 Папин брат 15 октября 2016
32 Командировка 25 ноября 2016
33 Молочный зуб 26 ноября 2016
34 Дайвинг 3 декабря 2016
35 Сны на заказ 4 декабря 2016
36 Фантазия 10 декабря 2016
37 Бабочка 17 декабря 2016
38 Супергерои 24 декабря 2016
39 Воздушные змеи 28 января 2017
40 Таинственный вор 4 февраля 2017
41 День чёрного кота 5 февраля 2017
42 В поисках кита 11 февраля 2017
43 Шахматы 18 февраля 2017
44 Железная дорога 25 февраля 2017
45 Домашнее телевидение 4 марта 2017
46 Цирковое представление 11 марта 2017
47 Пожарная станция 18 марта 2017
48 Дикие приключения 25 марта 2017
49 Игра в молчанку 1 апреля 2017
50 Пришельцы 8 апреля 2017
51 Золотая рыбка 15 апреля 2017
52 Конкурс красоты 22 апреля 2017

2 сезон[править]

Название Дата выхода
1/53 Хорошие манеры 9 сентября 2017
2/54 Сокровища Египта
3/55 Археологи 10 сентября 2017
4/56 Рации 16 сентября 2017
5/57 Пугало 17 сентября 2017
6/58 Спектакль Бантика 23 сентября 2017
7/59 Сладкая правда 30 сентября 2017
8/60 Игры в темноте 7 октября 2017
9/61 Прятки 14 октября 2017
10/62 Чемпионат 21 октября 2017
11/63 Талант Нудика 28 октября 2017
12/64 Теннис с папой 4 ноября 2017
13/65 Маленькие гонки 25 ноября 2017
14/66 Привидения 2 декабря 2017
15/67 Тихий час 9 декабря 2017
16/68 Кто виноват? 16 декабря 2017
17/69 Аттракционы 23 декабря 2017
18/70 Ресторан 13 января 2018
19/71 Прогулка с папой 20 января 2018
20/72 Хоккей 27 января 2018
21/73 Музыкальные инструменты 3 февраля 2018
22/74 Папин телефон 10 февраля 2018
23/75 У папы на работе 17 февраля 2018
24/76 Инструкция 24 февраля 2018
25/77 Память 16 марта 2018
26/78 Камень, ножницы, бумага 23 марта 2018
27/79 Пианино 6 апреля 2018
28/80 Изобретение 13 апреля 2018
29/81 Спасатели 23 апреля 2018
30/82 Ненужные вещи 5 мая 2018
31/83 Ночь на природе 6 мая 2018
32/84 Понять и простить 10 мая 2018
33/85 Ремонт 11 мая 2018
34/86 Ушиб 12 мая 2018
35/87 Сила воли 13 мая 2018
36/88 Ссора 19 мая 2018
37/89 Мама заболела 26 мая 2018
38/90 Сюрприз 2 июня 2018
39/91 Одежда для котят 9 июня 2018
40/92 Зарядка 16 июня 2018
41/93 Квадрокоптер 23 июня 2018
42/94 Кот без забот 30 июня 2018
43/95 За чайником 8 сентября 2018
44/96 Проснуться вовремя 15 сентября 2018
45/97 Таинственный тортоежка 22 сентября 2018
46/98 Братик 29 сентября 2018
47/99 Самокат 6 октября 2018
48/100 Пещера 13 октября 2018
49/101 Микробы 20 октября 2018
50/102 Бюро добрых дел 27 октября 2018
51/103 Мелочи жизни 3 ноября 2018
52/104 Ракушка 10 ноября 2018

3 сезон[править]

Название Дата выхода
1/105 Снежный домик 24 ноября 2018
2/106 Сюрприз для мамы
3/107 В гостях у Горчицы 14 декабря 2018
4/108 Лабиринт 21 декабря 2018
5/109 Экскурсия 18 января 2019
6/110 Котята спешат на помощь 22 января 2018
7/111 Заморские гости 25 января 2019
8/112 Мамин цветок 2 февраля 2019
9/113 Библиотека 8 февраля 2019
10/114 Выборы 15 февраля 2019
11/115 Снежная битва 22 февраля 2019
12/116 Закон экономии 1 марта 2019
13/117 Лесные котики 8 марта 2019
14/118 Интервью 15 марта 2019
15/119 Принцесса Карамелька 22 марта 2019
16/120 Фотосессия 29 марта 2019
17/121 Потерянный динозавр 5 апреля 2019
18/122 Арбузный день 12 апреля 2019
19/123 Деревья 19 апреля 2019
20/124 Робокот Компота 26 апреля 2019
21/125 Звездопад 3 мая 2019
22/126 Точно в цель 10 мая 2019
23/127 Майский жук 17 мая 2019
24/128 Машинка 24 мая 2019
25/129 Морские игры 31 мая 2019
26/130 Выставка динозавров 7 июня 2019
27/131 Путешествие на поезде 14 июня 2019
28/132 Загадочная находка 21 июня 2019
29/133 Откуда же берётся мёд 27 июня 2019
30/134 Фестиваль воздушных шаров 5 июля 2019
31/135 Сила притяжения 12 июля 2019
32/136 Дорожные знаки 11 октября 2019
33/137 Мусор в парке 25 октября 2019
34/138 Хлеб 8 ноября 2019
35/139 Баллы 17 ноября 2019
36/140 Гироскутер для Компота 6 декабря 2019
37/141 Критика 3 января 2020
38/142 Киностудия 17 января 2020
39/143 Каратисты 31 января 2020
40/144 Коржик ранняя пташка 14 февраля 2020
41/145 Коржик — звезда 28 февраля 2020
42/146 Только спокойствие 13 марта 2020
43/147 Портрет 27 марта 2020
44/148 Котята автосервис 10 апреля 2020
45/149 Договор 24 апреля 2020
46/150 Каша на завтрак 8 мая 2020
47/151 Котоквест 22 мая 2020
48/152 Покоритель вершин 5 июня 2020
49/153 Капризы погоды 19 июня 2020
50/154 Урчащие животы 13 июля 2020
51/155 Успешные гастроли 19 июля 2020
52/156 Возвращение домой 31 июля 2020

Специальные эпизоды[править]

Название Дата выхода
0 Новогодняя серия 20 декабря 2019
1 Вперёд в прошлое 16 октября 2020
2 Жёлтая подводная лодка 23 октября 2020
3 Марсианин 24 октября 2020
4 Будь здоров 30 октября 2020
5 Как мыть лапки 6 ноября 2020
6 Зарядка с Коржиком 13 ноября 2020
7 Пирожные с Горчицей 20 ноября 2020
8 Танец Миу-Миу 27 ноября 2020

4 сезон[править]

Название Дата выхода
1/157 Счастливая бабочка 24 сентября 2021
2/158 Поездка на пляж 1 октября 2021
3/159 Папино кафе 8 октября 2021
4/160 Поход на колёсах 15 октября 2021
5/161 Робот поневоле 22 октября 2021
6/162 Не просто яблоки 29 октября 2021
7/163 Парк дикой природы 5 ноября 2021
8/164 Совсем не страшно 12 ноября 2021
9/165 Граффити-котята 19 ноября 2021
10/166 Автобус 26 ноября 2021
11/167 Игра для Бантика 3 декабря 2021
12/168 Торт в подарок 10 декабря 2021
13/169 Пылесос 17 декабря 2021
14/170 Дедлайн 24 декабря 2021
15/171 Кормушки 31 декабря 2021
16/172 Что такое осень 7 января 2022
17/173 Границы 14 января 2022
18/174 Крутые бутерброды 21 января 2022
19/175 Следопыты 28 января 2022
20/176 Брызгалки 4 февраля 2022
21/177 Морское чудище 11 февраля 2022
22/178 Колыбельная 18 февраля 2022
23/179 Послание в бутылке 25 февраля 2022
24/180 Мусор — не мусор 4 марта 2022
25/181 Старые вещи по-новому 11 марта 2022
26/182 День Бабушек 18 марта 2022
27/183 Музыкальная вечеринка 25 марта 2022
28/184 Машина для Коржика 1 апреля 2022
29/185 Котята-шпионы 8 апреля 2022
30/186 Папа-разбойник 15 апреля 2022
31/187 Компот-исследователь 22 апреля 2022
32/188 Коллекция 29 апреля 2022
33/189 Отель «Старый замок» 6 мая 2022
34/190 Язык дружбы 13 мая 2022
35/191 Семейные гонки 20 мая 2022
36/192 Считалочка 27 мая 2022
37/193 Папин видеоблог 3 июня 2022
38/194 Котёнок-принц 10 июня 2022
39/195 Волшебники 17 июня 2022
40/196 В подсолнухах 24 июня 2022
41/197 Спорт по утрам 1 июля 2022
42/198 Осьминожка 8 июля 2022
43/199 Кинотеатр 15 июля 2022
44/200 Праздник моря 22 июля 2022
45/201 Мастер на все лапы 29 июля 2022
46/202 Без правил 5 августа 2022
47/203 Возвращение лесных котиков 1 октября 2022
48/204 Гоня-путешественник 8 октября 2022
49/205 На холме 15 октября 2022
50/206 Письмо 22 октября 2022
51/207 Тайна кита 29 октября 2022
52/208 Сокровище 5 ноября 2022

5 сезон[править]

Название Дата выхода
1/209 Внучата 7 октября 2023
2/210 Срочная работа
3/211 Секретные подарки
4/212 Привет, Гоша!
5/213 Яйцо
6/214 Шаг навстречу
7/215 Лесной дух 21 октября 2023
8/216 Бумажные снежинки
9/217 Новогодняя елочка 4 ноября 2023
10/218 Знатоки динозавров
11/219 Уборка 18 ноября 2023
12/220 Новая машина
13/221 Конструктор 2 декабря 2023
14/222 Компот с молоком
15/223 Весенняя регата 16 декабря 2023
16/224 Жаркая страна 18 декабря 2023
17/225 Театральная история 6 января 2024
18/226 Веселая ночевка
19/227 Коробка с историей
20/228 Робот повар 20 января 2024
21/229 Необычный питомец
22/230 Зелёный патруль 3 февраля 2024
23/231 Черепашки побег
24/232 Глиняное чудо 17 февраля 2024
25/233 Океанариум
26/234 Полезный навык 2 марта 2024
27/235 Новые туфли Карамельки
28/236 Волшебная лампа 16 марта 2024
29/237 Спасите деревья
30/238 Чемодан 6 апреля 2024
31/239 Дары леса
32/240 Удача в лесах 20 апреля 2024
33/241 Бинокль
34/242 Планетарий 11 мая 2024
35/243 Банковая карта
36/244 Водный поход 25 мая 2024
37/245 День рождения Карамельки
38/246 Находка леса 1 июня 2024
39/247 Новая игра
40/248 Спойлеры
41/249 Снегопад
42/250 Сноуборд 6 июля 2024
43/251 Ревущие моторы
44/252 Штормовое предупреждение 13 июля 2024
45/253 Спектакль для мам
46/254 Фестиваль близнецов ТВА
47/255 Звездный час
48/256 Грустный Компот
49/257 Загадка трех островов
50/258 Остров старого маяка
51/259 Черепаший остров
52/260 Остров праздника

Мультипликационная группа[править]

Озвучивание:

  • Карамелька — Александра Глушинская
  • Коржик — Илья Хрусталев
  • Компот — Михаил Новодворцев
  • Мама — Светлана Кузнецова, Елена Шульман
  • Папа — Михаил Хрусталев
  • Рассказчик, второстепенные роли — Максим Сергеев

Бабушка - Светлана Кузнецова

Дедушка - Владимир Маслаков

И др.

Разработчики:

  • Режиссёр — Дмитрий Высоцкий
  • Режиссёр-постановщик — Дмитрий Высоцкий
  • Художник — Ольга Юсибова
  • Художник-постановщик — Андрей Сикорский
  • Автор сценария — Дмитрий Высоцкий, Дарина Шмидт
  • Композитор — Алексей Яковель
  • Звукорежиссёр — Игорь Яковель, Денис Душин
  • Запись актёров — Станислав Глушинский
  • Аниматоры — Александра Агринская, Александра Кречман, Анастасия Панасовская, Мария Пальникова, Екатерина Дедух
  • Ведущий аниматор — Павел Генендер
  • Лэйаут и композитинг — Антон Рудин
  • Спецэффекты — Павел Дубарь
  • Руководитель отдела анимации — Октай Юсибов
  • Редактор — Вероника Живолуб
  • Начальник производства — Юлия Дятченко
  • Финансовый директор — Михаил Нарышкин
  • Исполнительный продюсер — Карина Кабанова
  • Продюсеры — Артём Васильев, Наталья Иванова-Достоевская
  • Координатор — Екатерина Богомолова

Источники[править]

Ссылки[править]