Троллейбус № 10 (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршрут троллейбуса
10
Маршрут
НачальнаяДаниловская площадь [1]
КонечнаяСамотёчная площадь[2]
Интервал14/19 16/17 19/16 30/30
Время в пути32 мин.
Перевозчик
ОрганизацияГУП «Мосгортранс»
Парк4
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Троллейбусный маршрут № 10 — один из исторчески значимых троллейбусных маршрутов города Москвы. Трасса маршрута целиком расположена в ЦАО города Москвы, пролегает по Садовому кольцу, улицам Шухова, Лестева и Мытной. Один из немногих довоенных троллейбусных маршрутов, ни разу не отменявшихся и не менявших свою историческую трассу за пределами Садового кольца.

История[править]

Троллейбусный маршрут открыт в 1938 году по трассе "Даниловская площадь - Курский вокзал". Для открытия маршрута использовалась уже построенная линия по Садовому кольцу, улицам Мытной и Шухова. В годы Великой Отечественной войны движение троллейбусов по маршруту не прекращалось.

В 1963 году троллейбусный маршрут был продлён по Земляному валу до нынешнего разворота "Николоямская улица[3]-Сивяков переулок[4].

В 1981 году часть линии по Мытной улице от Даниловской плоащди до улицы Лестева была снята, и конечная станция троллейбусного маршрута "Даниловская площадь" была перенесена на улицу Лестева.

В 2008 году троллейбусный маршрут был укорочен в связи с невостребованностью на участке "Триумфальная площадь - Николоямская улица", но в 2009 году маршрут был вновь продлён, но только до Самотёчной площади.

АСКП на маршруте введена с 2005 года.

Маршрут № 10к[править]

В 2005 году для улучшения обслуживания пассажиров на маршруте были организованы укороченные рейсы по трассе "Даниловская площадь - Улица Новый Арбат".[5] Они курсировали до 2008 года, пока основная трасса маршрута не была сокращена. В 2008 году маршрут № 10к был отменён.

Описание маршрута[править]

Трасса троллейбусного маршрута на всём протяжении двухсторонняя, имеются совместные с другими маршрутами участки (большая часть трассы маршрута на Садовом кольце). Оборот на конечной станции "Даниловская площадь" осуществляется по закольцовке по улицам Лестева, Городской и Шухова, на конечной "Самотёчная площадь" - под Самотёчной эстакадой.

Историческая значимость трассы[править]

С момента открытия и до 2008 года трасса троллейбусного маршрута на 80% повторяла трассу троллейбусного маршрута № Б (в варианте 1939-1963 годов), замкнушегося только после демонтажа трамвайных путей от Краснохолмского моста до Курского вокзала.

Достопримечательности на трассе[править]

Так как большая часть трассы маршрута пролегает по Садовому кольцу, то трасса маршрута проходит мимо большинства достопримечательностей Садового кольца:

Троллейбусный маршрут обслуживается 4-ым троллейбусным парком ГУП «Мосгортранс».

Примечания[править]

  1. Реально конечная находится на улице Лестева
  2. Разворот под Самотёчной эстакадой
  3. Высадка на внутренней стороне Садового кольца до 2008 года
  4. Посадка к Даниловской площади до 2008 года
  5. История маршрута № 10к

Ссылки[править]