Троллейбус № 57 (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршрут троллейбуса
57
Маршрут
Начальнаяметро «Войковская»
КонечнаяМост Октябрьской железной дороги
Интервал9/14 9/9 9/19 21/21
Протяжённость6,7 км
Время в пути26 мин.
Перевозчик
ОрганизацияГУП «Мосгортранс»
Парк1
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Троллейбусный маршрут № 57 — один из троллейбусных маршрутов города Москвы. Трасса маршрута расположена в районах Войковский и Головино Северного округа Москвы.

История[править]

Троллейбусный маршрут открыт в 1967 году для подвоза жителей Большой Академической улицы к станции метро «Войковская». Для открытия маршрута была сооружена троллейбусная линия по улице Космонавта Волкова и Большой Академической улице. Линия троллейбусного маршрута построена так, что линия является почти независимой от троллейбусной сети (аналогично трассам троллейбусных машрутов №24 и 80, а связь с основной троллейбусной сетью осуществляется по соединительным съездам, расположенным у станции метро "Войковская". [1].

Изначально линия троллейбусного маршрута заканчивалась на нынешней остановке "Улица Лихоборские Бугры". В 1970 году троллейбусная линия была продлена на две остановки до нынешнего кольца "Мост Октябрьской ж/д линии", однако в связи с особенностями разворотного кольца "Мост Октябрьской ж/д линии" диспетчерская была оставлена на остановке "Улица Лихоборские бугры".

В 2004 году маршрут оборудован АСКП.

Описание маршрута[править]

Трасса троллейбусного маршрута на всей протяжённости состоит из двухсторонней троллейбусной линии с разворотом под Ленинградским мостом. Трасса маршрута почти полностью обособлена от остальной троллейбусной сети. На большой Академической улице имеется небольшой участок трассы маршрута, не дублируемый автобусными маршрутами. В будние дни средний выпуск на маршрут составляет 8 троллейбусов, в выходные — 4-5 троллейбусов. Маршрут обеспечивает равномерный подвоз жителей Головина к метро "Войковская" совместно с трамвайными маршрутами23 и 27 (трамвайная линия проходит двумя кварталами западнее троллейбусной)

Троллейбусный маршрут обслуживается 1-ым троллейбусным парком ГУП «Мосгортранс».

Достопримечательности на трассе маршрута[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]