Троллейбус № 58 (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршрут троллейбуса
58
Маршрут
Начальнаяметро «Речной вокзал»
КонечнаяПетрозаводская улица
Интервал6/19 17/17 9/13 19/19
Протяжённость3 км
Время в пути10 мин.
Перевозчик
ОрганизацияГУП «Мосгортранс»
Парк1
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Троллейбусный маршрут № 58 — один из троллейбусных маршрутов города Москвы. Трасса маршрута расположена в районах Левобережный и Ховрино Северного округа Москвы[1].

История[править]

Троллейбусный маршрут открыт в 1967 году для подвоза жителей района Левобережный и Ховрино к станции метро «Речной вокзал». Для открытия маршрута была сооружена троллейбусная линия по Петрозаводской, Смольной, Фестивальной улицам (при движении к метро «Речной вокзал») и по Беломорской улице (при движении к Петрозаводской улице). Трасса троллейбусного маршрута не изменялась с момента его открытия[2].

Участок линии по Беломорской улице изначально был двусторонним, но линия от Смольной улицы до кинотеатра «Нева» для движения к Ленинградскому шоссе была отключена от троллейбусной сети.

В 2004 году маршрут оборудован АСКП.

Описание маршрута[править]

Трасса троллейбусного маршрута на большей части состоит из односторонней закольцовки (двусторонее движение употребляется только на участке от Смольной улицы до кольца «Петрозаводская улица»). В будние дни выпуск составляет 6-7 троллейбусов, в выходные — 4 троллейбуса. Маршрут обеспечивает равномерный подвоз жителей Петрозаводской улицы к метро (совместно с автобусом № 233, имеющим те же конченые, что и троллейбус № 58, но следует по Петрозаводской и Фестивальной улицам).

Троллейбусный маршрут обслуживается 1-ым троллейбусным парком ГУП «Мосгортранс».

Примечания[править]

  1. граница между районами по Петрозаводской улице
  2. История маршрута

Ссылки[править]