Троллейбус № 75 (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршрут троллейбуса
75
Маршрут
НачальнаяМетро "Текстильщики"
КонечнаяУлица Академика Скрябина
Интервал9/- -/- 9/- -/-
Протяжённость5 км
Время в пути16 мин.
Перевозчик
ОрганизацияГУП «Мосгортранс»
Парк7
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Троллейбусный маршрут № 75 — один из троллейбусных маршрутов города Москвы. Трасса маршрута расположена в ЮВАО города Москвы и полностью пролегает по части Волгоградского проспекта.

История[править]

Троллейбусный маршрут открыт в 1979 году по трассе "Метро "Текстильщики" - Улица Академика Скрябина" для улучшения транспортно-экологической обстановки на Волгоградском проспекте. Для пуска троллейбусного маршрута была продлена троллейбусная линия по Волгоградскому проспекту. В 1984 году маршрут был продлён в центр (до Шарикоподшипниковской улицы), но в 2008 году маршрут № 75 был возвращён на первоначальную трассу.[1], так как маршрут не был популярен из-за маршрута № 38, который в, отличие от маршрута № 75, проходит по улице Юных Ленинцев, идущей параллельно Волгоградскому проспекту.

В 2005 году маршрут оборудован АСКП.

Описание маршрута[править]

Трасса троллейбусного маршрута на всём протяжении двухсторонняя, трасса маршрута связана с троллейбусной сетью расходными стрелками только вблизи станции метро "Текстильщики". Разворот на кольце "Улица Академика Скрябина" осуществляется под автомобильной эстакадой.

С 2008 года троллейбусный маршрут работает только по будням в часы "пик" (с начала движения до 9:00 и с 15:00 до 19:00).

Выпуск на маршрут составляет 6-7 троллейбусов.

Троллейбусный маршрут обслуживается 7-ым троллейбусным парком ГУП «Мосгортранс».

Примечания[править]

Ссылки[править]