Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Троллейбус № 76 (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршрут троллейбуса
76
Маршрут
НачальнаяМетро «ВДНХ»[Прим. 1]
КонечнаяХолмогорская улица[Прим. 2]
Интервал4/9 10/13 7/13 22/22
Протяжённость8,9 км
Время в пути27 мин.
Перевозчик
ОрганизацияГУП «Мосгортранс»
Парк6
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Троллейбусный маршрут № 76 — один из троллейбусных маршрутов города Москвы. Трасса маршрута расположена в СВАО города Москвы, находится в районах Останкинский, Ростокино и Ярославский и пролегает по части проспекта Мира и Ярославскому шоссе.

История[править]

Троллейбусный маршрут открыт в 1980 году по трассе «Главный вход ВВЦ — Холмогорская улица». Для открытия маршрута была построена линия по Северянинскому мосту и Ярославскому шоссе. В 2000 году в связи с реконструкцией участка проспекта Мира от улицы Кибальчича до Ростокинского моста под строившейся эстакадой был построен новый разворот, и трасса маршрута приобрела современный вид[1]. При этом прежнее ответвление от проспекта Мира до главного входа ВВЦ было отключено от троллейбусной сети, но окончательно было демонтировано лишь в 2001-2002 годах.

В 2003 году троллейбусный маршрут одним из первых в СВАО был оборудован АСКП.

Описание маршрута[править]

Трасса троллейбусного маршрута на всём протяжении двухсторонняя, прямолинейная, имеются совместные с другими маршрутами участки. Маршрут обеспечивает подвоз жителей Ярославского района к метро «ВДНХ» и подвоз студентов МГСУ, Полиграфического колледжа, а также колледжей Метростроя и МОЭК. Ежедневный выпуск на линию колеблется от 8 в вечернее время до 20-22 троллейбусов в будние дни в часы «пик». В межпиковое время по рабочим дням движение троллейбусов по маршруту осуществляется чаще графика.

При выдаче подвижного состава из парка на маршрут курсируют оттянутые нулевые рейсы от Капельского переулка до Холмогорской улицы.

Троллейбусный маршрут обслуживается 6-ым троллейбусным парком ГУП «Мосгортранс».

Примечания[править]

  1. Реальная конечная находится у южного вестибюля
  2. Только высадка, посадка в сторону центра осуществляется на улице Егора Абакумова

Источники[править]

Ссылки[править]