Трофи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Merkava4-05.jpg
Merkava4m-Windbreaker-0036a (cropped).jpg
Flickr - Israel Defense Forces - Storming Ahead.jpg

Трофи (англ. Trophy, ASPRO-Aангл. Armoured Shield Protection - Active; ивр. מעיל רוח, Меиль руах«Ветровка») — израильская система активной танковой защиты[1].

Общие сведения[править]

Является результатом десятилетней совместной разработки компаний Rafael, и Israel Aircraft Industries/Elta Systems, возглавляемой управлением НИОКР министерства обороны Израиля и также финансируемой министерством обороны. Rafael — основной подрядчик данной программы.

Впервые представлена 8 марта 2005 года на 2-й международной конференции/выставке по конфликтам малой интенсивности в Тель-Авиве. Но необходимость внедрения такой системы стала очевидной лишь по опыту Второй Ливанской войны 2006 года. Было принято решение об оснащении танка «Меркава Mk.4» системой Трофи. Танки с Трофи получили название «Меркава Mk.4M». В декабре 2010 года были проведены испытания, во время которых система Трофи отразила выстрел ПТУР без боеголовки. 1 марта 2011 года система Трофи прошла боевое крещение — палестинские террористы, находившиеся в непосредственной близости от пограничного ограждения с Сектором Газа, обстреляли с небольшого расстояния из ручного противотанкового гранатомёта танк 9-го батальона 401-й бригады, который проводил патрулирование пограничной территории. Трофи моментально зафиксировала выстрел и выпустила средства нейтрализации, в результате чего ракета взорвалась в воздухе на безопасном расстоянии. Ни танку, ни танкистам не был причинён ущерб. Танк выпустил по террористам снаряд, при взрыве которого один из боевиков был ранен. 20 марта 2011 года Трофи вновь на подлёте уничтожила ракету, выпущенную по израильскому танку к востоку от Газы. 14 июля 2014 года, в ходе операции Несокрушимая скала Трофи защитила танк Меркава 4 на границе сектора Газа; во время конфликта июля 2014 года Трофи удавалось перехватывать выстрелы таких противотанковых средств как РПГ-29, ПТРК «Конкурс» и «Корнет». Имеются сведения, что осколками Трофи была легко ранена офицер пехотной поддержки (см. раздел Недостатки).

Система предназначена для защиты танков (в первую очередь, таков Меркава) и БТР от противотанковых ракет ПТУР и РПГ. Trophy создаёт над танком защищаемую контролируемую полусферу, в верхней части танка остаётся незащищенной воронка, примерно в 70°, отслеживая с помощью радаров (EL/M-2133 и других) потенциальные угрозы и ликвидируя выпущенные по танку противотанковые ракеты.

Специальный детектор системы определяет, откуда противник ведёт огонь, бортовой компьютер вычисляет траекторию полёта вражеского боеприпаса и даёт команду устройству, которое уничтожает боеприпас противника на подлёте к танку.

Система состоит из радиолокационной станции производства Elta, обнаруживающей и идентифицирующей направленные на танк ПТУР и реактивные гранаты, приводят в действие пусковые установки, выбрасывающие навстречу перехватчики, которые разрушают боеголовку прежде, чем она нанесёт удар по танку, связанной с четырьмя антеннами, находящимися на передней и кормовой частях и бортах платформы, и обеспечивающей защиту в секторе 360°, и двух разработанных Rafael механизмов уничтожения подлетающих средств поражения, размещенных на каждом борту платформы.

Базовая модификация, разработанная для установки на Меркаву, весит 771 кг и имеет автоматическую систему перезарядки. «Трофи Лайт» (ASPRO-A-L), которой может оснащаться различная бронетанковая техника весом от 15 до 30 тонн, тоже имеет автоматическую систему перезарядки, уменьшенную пусковую установку и весит 454 кг. «Трофи Ультра-Лайт» (ASPRO-A-UL), предназначенная для более лёгких аппаратов, весит 270 кг, имеет несколько «противоснарядов» и не имеет автоматической системой перезарядки.

Трофи может отражать одновременно несколько атак с разных сторон.

В июне 2014 года Rafael представил Trophy LV, предназначенную для защиты лёгких военных автомобилей (менее 8 тонн), таких как джипы с колёсной формулой 4x4. Trophy LV весит 200 килограммов.

Экспорт[править]

В 2019 году предполагается оснащение ими американских бронетранспортеров Stryker[2] и танков Abrams[3].

Недостатки[править]

Минусом данной системы является определённая угроза собственной пехоте, которая находится рядом с защищаемым танком или БТР; известен случай обстрела Трофи находящегося рядом БТР[4]. В результате, пехота может быть вынуждена отрываться от техники.

Другим недостатком является дороговизна: от 200 000 до 300 000 долларов США для защиты одного танка.

Видеогалерея[править]


Источники[править]