Туринский политехнический университет в городе Ташкент

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

41°18′25″ с. ш. 69°17′00″ в. д. / 41.306944° с. ш. 69.283333° в. д. (G) (O) (Я)

Туринский политехнический университет в городе Ташкенте
ТПУТ
Turin polytechnic university in Tashkent.jpg
Оригинальное названиеTurin Polytechnic University in Tashkent
ДевизEducation, Science, Production
Год основания2009
ТипУниверситет
РекторШарипов Конгратбай Авезимбетович
Студенты1114
Бакалавриат1067
Магистратура40
Докторантура9
Преподаватели86
Юридический адрес100095, г.Ташкент, Алмазарский район, ул.Кичик халқа йўли, 17.
РасположениеТашкент, Узбекистан Узбекистан
Кампус10,3 Га (0,099 км²)
Сайтwww.polito.uz

Туринский политехнический университет в городе Ташкенте — ТПУТ (Turin polytechnic university in Tashkent, TPUT) — англоязычный университет в Ташкенте, Узбекистан[1].

Об университете[править]

Туринский политехнический университет в городе Ташкенте основан согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан[2] от 27 апреля 2009 года № 1106 «Об организации деятельности Туринского политехнического университета в городе Ташкенте»[3].

Основной задачей университета является подготовка высококвалифицированных специалистов для автомобильной и машиностроительной промышленности, предприятий энергетической отрасли, промышленного и гражданского строительства в соответствии с образовательными программами, принятыми в Туринском политехническом университете (итал. Politecnico di Torino)[4].Выпускники университета получают диплом о высшем инженерном образовании итальянского образца, признаваемым в Республике Узбекистан.

В соответствии со стратегическим планом развития, университет должен стать кузницей кадров не только для отрасли автомобилестроения, но и для отраслей строительства и архитектуры, энергетики и информационных технологий.

Попечительский совет университета создан с целью эффективной реализации принципов социального партнерства в образовательном процессе, улучшение качества образования, укрепление материально-технической базы Университета и совершенствование образовательного процесса. В персональный состав совета входят 12 членов, которые были одобрены Постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2009 года № ПП-1106 «Об организации деятельности Туринского политехнического университета в городе Ташкенте».

История[править]

27 апреля 2009 года - выходит в свет постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-1106 «Об организации деятельности Туринского политехнического университета в городе Ташкенте». Это является официальной датой создания университета.

Октябрь 2009 года - организован первый прием 200 студентов по направлениям «Автомобильный инжиниринг», «Технология машиностроения», «Энергетика», «Промышленно-гражданское строительство», «Архитектура и промышленный дизайн», а также «Информационные технологии и АСУ в промышленности». Март 2010 года - первые три преподавателя направлены на обучение по программе PhD в Туринский политехнический университет (Италия). В дальнейшем было направлено еще 6 человек в этот университет и 4 преподавателя - в другие ведущие вузы Европы и Азии.

Май 2010 года – при университете создан академический лицей специализирующийся на подготовке учащихся по точным наукам с глубоким изучением английского языка.

Ноябрь 2010 года - проведена первая научно-практическая конференция среди студентов «Неделя науки», где студенты университета выступили с научными докладами и тезисами. В дальнейшем вошло в традицию ежегодное проведение данной конференции.

Июнь 2011 года - организован Центр повышения квалификации и переподготовки кадров, призванный участвовать в системе непрерывной подготовки кадров посредством организации курсов повышения квалификации специалистов отрасли машиностроения, а также других отраслей.

Сентябрь 2011 года - построено и сдано в эксплуатацию новое здание академического лицея при университете мощностью 450 учебных мест.

Октябрь 2011 года - совместно с компанией «HEXAGON Metrology» образован Центр метрологии[5].

Ноябрь 2011 года - в университете начато функционирование Центра «Мехатроника», обучающего системам техники автоматизации и разрабатывающий инновационные проекты. Установлены тесные партнерские отношения с предприятиями машиностроения, горнодобывающей отрасли и нефтехимии по реализации совместных научных проектов, направленных на улучшение и усовершенствование технической базы предприятий.

Декабрь 2011 года - организация Центра «CAD/⁠CAM/⁠CAE», обучающий 3D моделированию на основе программного обеспечения “UNIGRAPHICS (NX) 8” и “AutoCAD 2012”.

2012 год - при финансовой поддержке Японского агентства по сотрудничеству JICA[6] организован Центр Сейсмологии и Сейсмостойкого Строительства при Туринском Политехническом университете в г. Ташкенте.

Март 2013 года - организован учебный центр по металлообработке, оснащенный оборудованием компании «GUHRING», являющегося крупным производителем сверлильного оборудования в Европе.

Сентябрь 2013 года - организован учебный центр компании «CLAAS» по повышению квалификации механизаторов и технических специалистов сельского хозяйства.

Октябрь 2013 года - организован учебный центр компании «Siemens» по обучению работе на программном продукте «NXUnigraphics».

2013 - 2014 учебный год - начато обучение выпускников бакалавриата в магистратуре Туринского политехнического университета (Италия).

Январь 2014 года - подписан меморандум о сотрудничестве с Ханьянским университетом Южной Кореи.

Март 2014 года - организован учебный центр компании «MAN» по обучению механиков и водителей большегрузных автомобилей.

2015 год университет принял активное участие в создании экспозиций и экспонатов Ташкентского политехнического музея.

2015 - 2016 учебный год - открыто отделение магистратуры по направлениям «Технология машиностроения» и «Мехатроника».

Декабрь 2015 года университет одним из первых среди технических вузов Узбекистана удостоен Международного сертификата стандарта качества ISO 9001:2008 в области предоставления образовтаельных услуг.

Центры и лаборатории[править]

Информационно-ресурсный центр[править]

ИРЦ является информационной структурой, которая полностью обеспечивает профессорско-преподавательского состава и студентов учебно-методическими материалами и периодической литературой, а также считается духовно-просветительским, интеллектуальным и культурным центром университета.

Cпецлаборатории[править]

включает:
- лаборатория изучения конструкции и технологии производства двигателей;
- лаборатория изучения конструкции кузовов
- лаборатория изучения технологического процесса сборки автомобиля
Лаборатория оснащена современным оборудованием и созданы все условия для изучения курсов автоматизации производственных процессов, проектирования деталей машин и сервисного обслуживания автомобилей и двигателей.

На базе спецлаборатории университета создан учебный центр компании «FESTODidactic», для профессионального обучения и повышения квалификации инженерно-технических кадров, а также учебный центр по обучению современным программным обеспечениям «CATIA», «3DMax», «AutoCAD», «ArchiCAD», «Cimatron», «UnigraphicsNX» не только студентов университета, но инженерно-технических кадров предприятий машиностроительной, горнодобывающей, электротехнической отраслей.

Центр мехатроники (или лаборатория мехатроники).[править]

Практические занятия по специальным предметам проводятсявспец лабораториях Центра, оснащенных современным учебным оборудованием, используемым для изучения производственных линий, основанных на автоматике, гидравлике, пневматике, мехатронике и робототехнике. Занятия проводятся как для студентов, так и для представителей предприятий различных отраслей промышленности.

Центр CAD-CAM-CAE[править]

Основными целями центра является развитие, профессиональная поддержка компаний, предприятий и поставщиков в области вычислительного проектирования и разработки новой продукции, а также организация профессиональных тренингов, краткосрочных курсов и семинаров для инженеров университета и промышленных компаний. Центр осуществляет поддержку студентов путём организация практических занятий по предметам «Техническое черчение» «Проектирование машин и производства».

Центр метрологии[править]

Центр создан для оказания профессиональных услуг, поддержки компаний и предприятий в сфере метрологии и контроля качества выпускаемой продукции. Центр занимается предоставлением услуг по установке метрологического оборудования, гарантийному и послегарантийному обслуживанию измерительной технике, в частности оборудования компании «Hexagon Metrology Co. (Italy),а также проведением тренингов для специалистов промышленных предприятий. Центр оснащен современным учебным и метрологическим оборудованием компании Лейка, Гексагон и Фаро производства Германии, Италии и Швеции. В центре установлена стационарная координатно-измерительная машина мостового типа, предназначенная для измерений геометрических параметров детали (длина, ширина, толщина, плоскостность, параллельность, перпендикулярность и т.д., согласно ISO 1101) с точностью 2,5 микрон.

Технопарк[править]

Технопарк создан для проведения практических занятий для студентов, а также научно-исследовательской деятельности в области машиностроения и гражданского строительства. Технопарк оснащен реальным промышленным оборудованием, позволяющим проводить практические занятия и испытание строительных конструкций и материалов, а также изучение производственных технологических процессов, включая холодную обработку металлов, работу станков с ЧПУ и сварочное производство. Технопарк включает два центра: - центр по металлообработке и литью; - центр по инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Технопарк оснащен современными стендами и оборудованием Южной Кореи, Германии, Японии, которые позволяют провести практические занятия по курсам технологии машиностроения, сварочные дела, холодная штамповка, испытания строительных конструкций. Имеются учебные центры по металлообработке, оснащенный оборудованием компании «GUHRING», являющегося крупным производителем сверлильного оборудования в Европе, а также компании «CLAAS» по повышению квалификации механизаторов и технических специалистов сельского хозяйства и компании «МАN» по обучению механиков и водителей большегрузных автомобилей.

Сектор до вузовской подготовки[править]

Основной целью сектора является целевая подготовка абитуриентов для поступления в высшие образовательные учреждения. Сектором представляется качественные теоретические и практические знания по математике и физике, а также осуществляется подготовка к получению сертификата английского языка IELTS.

Спортивный центр[править]

В распоряжении студентов университета имеется спортивный комплекс, где можно заниматься такими видами спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, шейпинг, бодибилдинг, направленные на воспитание и формирование физически здорового молодого поколения. Спорткомплекс университета, оснащен современным спортивным инвентарем, закрытый бассейн с подогревом воды, гимнастический и тренажерный зал, футбольный стадион, баскетбольная и волейбольная площадки позволяют студентам заниматься спортом в свободное от учебы время.

Студенты и программы[править]

В бакалавриатуру и магистратуру университета зачислено 1175 бакалавров и 25 магистров. 15 магистров окончили Туринский политехнический университет в Италии, а 13 соискателей университета получили степень кандидата наук и доктора PhD.

Интересные факты[править]

Инженерами университета реализовано 17 инновационных, 7 прикладных и фундаментальных проектов на общую сумму 2 292 млн.сум. Запатентовано 6 научных изобретений.

Примечания[править]

  1. Turin polytechnic university in Tashkent
  2. Официальный сайт Президента Республики Узбекистан
  3. Постановление Президента Республики Узбекистан от 27.04.2009
  4. Политехнический университет в Турине является частично государственным инженерным университетом, базирующимся в Турине, Италия. Основанная в 1859 году, это старейший технический университет Италии. Университет предлагает несколько курсов в области техники, архитектуры и промышленного дизайна. Университет считается один из ведущих технических вузов Европы, которое занимает седьмое место в рейтинге среди высших технических школ европейского континента и первое место в самой Италии и общепризнанными международными требованиями, предъявляемыми к качеству высшего образования, а также целями и задачами Национальной программы по подготовке кадров Республики Узбекистан
  5. предоставляющий метрологические и сервисные услуги промышленным предприятиям. В центре установлена стационарная координатно-измерительная машина мостового типа, предназначенная для измерений геометрических параметров детали (длина, ширина, толщина, плоскостность, параллельность, перпендикулярность и т.д., согласно ISO 1101) с точностью 2,5 микрон
  6. - официальный сайт JICA

Ссылки[править]

  • https://www.polito.uz - официальный сайт Туринского политехнического университета в городе Ташкенте
  • https://www.polito.it/ - официальный сайт Туринского политехнического университета (Италия)
  • http://uzavtosanoat.uz/ru/ - официальный сайт АК "Узавтосаноат"