Турпомощь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ»
Общие сведения
ТипНекоммерческая организация
Год основания2012
РасположениеМосква, Россия
Участники
Ключевые фигурыОсауленко Александр Павлович (директор)[1].
Деятельность
Сфера деятельноституризм
Контакты
Адрес101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47.
Веб-сайтtourpom.ru
Работа ассоциации «Турпомощь». Утро с Губернией // GuberniaTV [9:26]

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» — объединение туроператоров в сфере выездного туризма является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское объединение, которое основано на принципе обязательного членства юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, и действует в целях оказания экстренной помощи туристам[2].

Экстренная помощь туристам, оказавшимся в сложной ситуации за границей, осуществляется объединением «Турпомощь» за счет формируемого компенсационного фонда. Фонд формируется за счет взносов туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, перечисляемых в денежной форме в размере 0,1 процента объема денежных средств, полученных каждым туроператором от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта[3].

Яркое освещение в средствах массовой информации деятельность объединения «Турпомощь» получила в связи с приостановкой деятельности ряда туроператоров в июле - августе 2014 года, таких, как «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Идеал-тур» и «ИнтАэр», в результате действий которых пострадали тысячи туристов.

Источники[править]

  1. http://www.tourpom.ru/travelers-help/direktor/ Директор
  2. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129632 Статья 11.1. ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
  3. http://www.rg.ru/2012/05/05/turizm-dok.html Федеральный закон Российской Федерации от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ

Ссылки[править]