Увлечение Мадонны Каббалой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Увлечение Мадонны Каббалой — информация об увлечении певицы Мадонны Каббалой.

Общая информация[править]

Певица Мадонна увлекается Каббалой, также связана с рядом евреев, заявляет о себе как о еврейке.

Мужем Мадонны был еврей Шон Пенн.

С 1996 года изучала каббалу.

В 2004 году взяла себе имя «Эсфирь» (Esther).

Мадонна носит звезду Давида, прилежно посещает синагогу, совершает молитвы, а во время концертов на экран проецируются буквы иврита. В Шаббат не выступает[1], скорбит 9 ава[2].

Сама Мадонна заявила «Я — посол иудаизма», и что теперь является еврейкой[3]. Правда, в другом интервью, Мадонна назвала себя не еврейкой, но израильтянкой[4].

В своём альбоме «Confessions On a Dancefloor», выпущенном в 2005 году, певица исполняет песню «Исаак», в которой используется шофар, а также израильский певец Ицхак Синуани, сопровождающий Мадонну, исполняет на иврите мотив «Эль Хай» («Бог живой»), автором которого является каббалист Шалом Шавази.

Её менеджером был израильтянин Гай Осири[5].

По сообщениям СМИ, искала для себя повара, знакомого с кашрутом[6][7].

Её личный наставник — рабби Эйтан Ярдени. Его жена Сара возглавляла благотворительный проект «Духовность — детям», и Мадонна подарила 21 миллион долларов на создание каббалистической школы для детей[8].

В то же время критики утверждают, что Мадонна связалась с шарлатанами, не имеющими ничего общего с иудаизмом. Как отмечает «Независимая газета»:[9]

В Лос-Анджелесе находится штаб-квартира «Центра каббалы», а его руководитель раввин Филипп Берг является отцом Майкла Берга – духовного отца Мадонны. Серьезные еврейские организации считают Бергов шарлатанами, а их движение – не религией, а культом.

Шарлатаны, имеющие 50 филиалов по всему миру, обещают своим последователям, даже неевреям, познание еврейского мистицизма. Это, так сказать, для души. Для бренного тела они сулят «улучшенный секс и уменьшение стрессов», чего традиционная каббала не обещает.

Раввин Ицхок Адлерштейн, специалист по еврейскому праву и этике, называет деятельность Бергов «мешаниной из традиционной еврейской мудрости, змеиной мази и шарлатанства». При этом «Независимая газета» подчеркивает, что каббалистская реинкарнация Мадонны в общем и целом поддерживается лидерами еврейской общины в США. Причины этого — популярность Мадонны. Раввин Эфраим Бухвальд, директор Национальной еврейской программы в Нью-Йорке, отметил:

Некоторые еврейские лидеры считают, что энтузиазм Мадонны может подвигнуть заблудших евреев на изучение своего иудейского происхождения. Если даже самый великий американский раввин скажет евреям: «Вы должны соблюдать кошер», — никто не обратит на это внимания. Но Мадонна…

Критики утверждают, что «Каббала» Мадонны (группа Филиппа Берга) пропагандирует как догму ещё не доказанную гипотезу моделируемой реальности и дистанцируется от иудаизма, поэтому по-видимому некорректно утверждать, что она приняла иудаизм. Деятельность Мадонны на сцене и ее использование иудейских символов в творчестве критиками расценивается как кощунство.[10][11].

В американской прессе певицу часто называют не еврейкой, а шиксой, такого же мнения придерживается сайт jewornotjew.com[12].

Источники[править]