Ударные беспилотники Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IAI Harop

Ударные беспилотники ИзраиляБПЛА Израиля, оснащённые средствами поражения[1].

Общие сведения[править]

Длительное время Израиль, исходя из коммунистических догм и пацифизма, владеющих умами израильского руководства, в ущерб себе отрицал и скрывал, что имеет ударные дроны, но постепенно это перестало быть тайной[2].

15 декабря 2021 года на церемонии окончания 38-го курса операторов БПЛА, командующий ВВС генерал-майор Амикам Норкин среди прочего сказал, что в штабе ВВС Израиля создан отдел вооружений БПЛА («Махлекет АМЛАХ ле-КАТМАМ»).

Лишь 20 июля 2022 года военная цензура разрешила публикацию факта использования вооружённых БПЛА. Выяснились следующие сведения:

Ударные БПЛА используются как ВВС, так и Артиллерийскими войсками (подразделение «Зик»). На их счету – ликвидация сотен террористов в Газе, Сирии, Ливане, на Синайском полуострове и даже в Судане. По одной версии использование таких БПЛА началось в период Второй интифады (т.е. примерно с 2000 г.). Причём последний случай использования на момент публикации был днём ранее, 19.07.22, был применён БПЛА «Зик» (Hermes-450).
Проект ударных БПЛА был начат АОИ около 30 лет назад. Причём тогда IAI проиграла тендер компании «Хец а-Кесеф» (дочернее предприятие «Эльбит Маарахот», сейчас – часть компании), последняя и создала БПЛА «Зик». Он поступил на вооружение в конце 90-х гг., а в 2001 г. проект был награждён Премией Безопасности Израиля. Сейчас же в качестве ударных используются все типы средних и крупных БПЛА, кроме «Зик» это «Кохав» (Hermes-900), «Шоваль» (Heron-1) и «Эйтан» (Heron-TP).
Первые же опыты по теме проводились в 70-е гг. Использовался штурмовик «Скайхок». Причём лётчик только взлетал и садился (и, видимо, был готов взять управление на себя в случае поломки). Сам же полёт и сброс вооружения проводились на дистанционном управлении[3].

Одна из самых известных операций ударных БПЛА — уничтожение командующего ХАМАСа Ахмада Джабари в 2012 году, с этого началась операция Облачный столп. Атака в Судане в 2009 году, где была атакована колона из 17 грузовиков, везущих иранские ракеты на Синайский полуостров с целью последующей переправки в Сектор Газа, была выполнена 2 БПЛА «Зик». Были уничтожены ~50 суданских контрабандистов и несколько сопровождающих груз иранцев.

В 2011 году сайт «Викиликс» опубликовал секретные документы Госдепа США. В одном из них был протокол беседы в2010 году Главного военного прокурора АОИ Авихая Мандельблита с послом США в Израиле Джеймсом Каннингемом. Мандельблит сообщил, что в ходе операции Литой свинец БПЛА ликвидировали 16 террористов. Никакой ответственности за разглашение секретной информации Мандельблит не понёс.

В 2013 году на Синае были ликвидированы 5 боевиков ИГ (запрещённой в РФ) и уничтожена РСЗО.

31 марта 2018 года в Ливане разбился дрон Hermes-450, а среди его обломков были обнаружены 4 неразорвавшихся боеприпаса.

В июне 2023 года беспилотник уничтожил в Дженине машину с террористами[4].

Производители ударных дронов — IAI, Elbit Systems, Rafael, Aeronautics Defense Systems, UVision и Meteor Aerospace.

Израильские боевые дроны можно разделить на 2 основные группы:

  • Дроны, оснащённые средствами поражения (ракеты, бомбы и т. д.)
  • Дроны-камикадзе

Вооружённые дроны[править]

К таким относятся RQ-5 Hunter, IAI Heron, Elbit Hermes 450, Elbit Hermes 900, IAI Eitan, IAI Super Heron, Orbiter IV.

Они могут оснащаться ракетами, малогабаритной УАБ «Микхолит» и т. д. В августе 2020 года на сайте IAI появилась информация о малогабаритной (30 кг) УАБ Sledgehammer с ЛПА-наведением, вероятно модернизированной или экспортной версии «Микхолит».

TIKAD несёт лёгкое стрелковое оружие.

Сообщается о планах вооружения беспилотников лазерным вооружением[5].

Дроны-камикадзе[править]

См. также[править]

Источники[править]