Уильям Ховард, 8-й эрл Уиклоу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
William Cecil James Philip John Paul Howard Clonmore, 8th Earl of Wicklow.jpg

Уильям Сесил Джеймс Филипп Джон Пол Ховард, 8-й эрл Уиклоу (англ. William Cecil James Philip John Paul Howard, 8th Earl of Wicklow, 30 октября 19028 февраля 1978) — англо-ирландский пэр.

Биография[править]

Родился 30 октября 1902 года. Был единственным сыном Ральфа Ховарда и его супруги Глэдис Мэри Хамильтон. По материнской линии был внуком Джеймса Гамильтона, 2-го герцога Аберкорн. Начальное образование получил в Wixenford School. В 1916 году поступил на учёбу в Королевский морской колледж в Осборн-хаусе, но вскоре перешёл в Итонский колледж. В 1921 году окончил Мертон-колледж (Оксфорд).

Был рукоположен в священника Церкви Англии. Служил в Церкви Девы Марии в Сомерс Тауне (Лондон). В 1932 году обратился в католичество, из-за чего был лишён отцом наследства и изгнан из семейной резиденции в Ирландии, так как он смущал родственников и гостей тем, что посещал мессу вместе с их слугами. Во время Второй мировой войны служил королевским стрелком и дослужился до звания капитана.

После смерти отца в 1946 году унаследовал титул эрла Уиклоу. 2 сентября 1959 года женился на Элеоноре Батлер, брак был бездетным. Умер 8 февраля 1978 года. Титул унаследовал его кузен Сесил Эйлмар Ховард (англ. Cecil Aylmar Howard), после смерти которого род эрлов Уиклоу пресёкся.

Источники[править]

Пэрство Ирландии
Предшественник
Ральф Френсис Ховард
 Эрл Уиклоу 
19942003
Преемник
Сесил Эйлмар Ховард