Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Украинская община Республики Хорватия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Украинская община Республики Хорватия (укр. Українська громада Республіки Хорватія, хорв. Ukrajinska zajednica Republike Hrvatske) — основная культурно-образовательная организация украинской диаспоры в Республике Хорватия.

Организация официально зарегистрирована 20 января 2008 года в городе Славонский Брод, однако его члены являются активными участниками украинских культурно-образовательных объединений более 40 лет, в том числе Союза русинов и украинцев Хорватии. Является первой организацией украинского национального меньшинства, которая объединяет наибольшую численность украинцев Хорватии.

Цели, мероприятия и достижения[править]

Украинская община Республики Хорватия возникла с целью сохранения культурных ценностей украинцев и установления связей с этнической родиной — Украиной. Одной из главных задач Украинской общины Хорватии является содействие дружеским отношениям между Хорватией и Украиной и двумя дружественными народами. В работе организации до сих пор активно участвует от 900 до 1100 представителей украинского национального меньшинства из ок. 2000 украинцев, живущих в этой стране. В составе Украинской общины Республики Хорватии в настоящее время действует 10 культурно-просветительских обществ и объединений в ряде хорватских городов, главным образом Славонии, Загребе и Риеки и Истрийской жупании. К работе организации активно приобщаются и представители других меньшинств, симпатизирующие культурным обычаям украинцев.

Украинская община участвует в многочисленных культурных фестивалях и мероприятиях в Хорватии и за её пределами, а также наладила успешное международное сотрудничество с другими украинскими организациями по всему миру. Члены и организаторы Украинской общины Хорватии успешно сотрудничают с Союзом русинов и украинцев Хорватии с момента его создания в 1968 году, а официальное создание материнской организации произошел из практических соображений.

Среди основных задач — сплочение и организация представителей украинского национального меньшинства с целью сохранения, развития и пропаганды культурной и этнической идентичности. Цель — противостояние ассимиляции и способствование интеграции в хорватское общество в интересах как национального меньшинства, так и всестороннего развития Хорватии. В своей успешной и непрерывной деятельности организации Украинской общины Хорватии достигли значительных результатов в области культуры и образования. Для учащихся начальной и средней школы было организовано более 40 летних школ для русинов и украинцев Хорватии, а также инициировано открытие регулярных украинских классов в хорватских начальных школах.

Общество активно пропагандирует художественную самодеятельность, ведет информационную и издательскую деятельность, в частности выпускает информационный бюллетень «Вестник украинской общины в Хорватии». Члены общины поддерживают издание 50 книг, связанных с украинской культурой, а также участвуют в создании телевизионных и радиопередач на украинском языке, приобщаются к открытию этнографических и художественных коллекций русинов и украинцев Хорватии.

Помимо прочих мероприятий, члены Украинской общины около 35 лет успешно проводили и поддерживали центральное культурное событие в жизни русинов и украинцев Хорватии под названием «Петровачко Звоно[hr]». Также выступили с инициативой открытия Центральной библиотеки русинов и украинцев Хорватии, которая сейчас успешно работает в сети городских библиотек Загреба[1]. Украинская община Республики Хорватии устроила ряд культурно-образовательных мероприятий по всей Хорватии и активное сотрудничество с авторитетными украинскими организациями в мире и Европе, став членом Всемирного конгресса украинцев и Европейского конгресса украинцев.

Усилиями Украинской общины Республики Хорватия был открыт памятник И. Франко в Липике в 2011 и памятник Т. Шевченко в Загребе[uk] в 2015 году.

Организации-члены Украинской общины Республики Хорватия[править]

  • «Украинская община города Загреб» (Загреб)
  • Украинское культурно-просветительское общество «Кобзарь» (Загреб)
  • Украинское культурно-просветительское общество «Днепр» (Риека)
  • Украинское культурно-просветительское общество «Калина» (Умаг)
  • Культурно-просветительское общество украинцев «Карпаты» (Липовляни)
  • Украинское культурно-просветительское общество «Украина» (Славонский Брод)
  • Украинское культурно-просветительское общество им. Тараса Шевченко (Канижа)
  • Украинское культурно-просветительское общество им. Андрея Пелых (Шумече)
  • Украинское культурно-просветительское общество им. Леси Украинки (Осиек)
  • Украинское культурно-просветительское общество им. Ивана Франко (Вуковар)

Примечания[править]

Литература[править]

  • Miroslav Kiš: KPD Rusina i Ukrajinaca Zagreba, 1997. — Zagreb (hrvatsko izdanje)
  • Slavko Burda, Boris Graljuk: Ukrajinci Hrvatske, 2002. — Zagreb (ukrajinsko izdanje)
  • Hrvatsko-Ukrajnsko društvo — Mladen Lovrić, Slavko Burda: Hrvatska-Ukrajina, Društvo prijateljstva, 2005. — Zagreb (hrvatsko izdanje)
  • Jevgenij Paščenko KULTURNA BAŠTINA UKRAJINE (хорв.).

Примечания[править]