Украинское культурное влияние на топонимику в Москве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Украинцы в Москве

Украинское культурное влияние на топонимику в Москве — совокупность московских топонимов, связанных с Украиной и украинцами либо малороссами.

Историки выделяют два основных района, где «украинские» топонимические названия сконцентрированы больше всего — это окрестности района Маросейка и Дорогомилово[1].

Маросейка[править]

 → Улица Маросейка

Район Маросейки изначально назывался Малороссийским подворьем. Оно возникло в 1660-е годы, после присоединения Украины к России. Там в свое время останавливались украинские купцы, дипломаты и церковные деятели.

Малороссийское подворье находилось на месте современного дома номер 9 по этой улице. И по этому подворью часть Покровки назвали Малоросейка, которая потом преобразовалось в Маросейку. Интересно, что в советское время Маросейка называлась улицей Богдана Хмельницкого, гетмана Украины, который в 1650-е годы активно участвовал в присоединении Украины к России[1].

Хохловский переулок в Москве

Хохловский переулок и церковь Троицы в Хохлах[править]

 → Хохловский переулок

Недалеко от Маросейки находится Хохловский переулок и церковь Троицы в Хохлах. Дело в том, что в XVII веке это место называлось «Хохлы». Историки долгие годы спорили по поводу возникновения этого названия. С одной стороны, этот район близок к Маросейке и, следовательно, скорее всего, здесь тоже жили украинцы. Однако в последние годы эту версию ставят под сомнение. Ученые выяснили, что украинцы начали селиться здесь только после присоединения Украины к России — то есть со второй половины XVII века, а переулок так назывался и ранее. Поэтому историки выдвинули еще одну версию относительно названия этого места. Они предположили, что название переулка могло произойти от князей Хохолковых-Ростовских, которые были владельцами этой земли[1].

Палаты Емельяна Украинцева[править]

 → Палаты Украинцева

На на Хохловском переулке расположены палаты русского государственного деятеля, дипломата, думного дьяка Емельяна Украинцева. Есть версия, что, фамилию он получил по своему происхождению.

Емельян Украинцев на протяжении 30-и лет занимался внешней политикой государства. Он настолько хорошо выполнял свою работу, что ему платили жалованье в десять раз больше, чем другим дипломатам. В 1660-м году Украинцев установил перемирие с Польшей, по которому часть Украины, Черниговщина перешла к России. А спустя 20 лет установил вечный мир с Польшей, по которому Киев перешел к России, и в это же время объединял Московский патриархат и Киевскую митрополию[1].

Палаты гетмана Мазепы[править]

 → Палаты Мазепы (Москва)

Палаты гетмана Мазепы в Москве. Вид со стороны двора

Неподалеку от палат Емельяна Украинцева, в Колпачном переулке есть так называемые палаты Мазепы. На самом деле, гетман Иван Мазепа приезжал в Москву дважды — в 1700-м и в 1702-м году и останавливался не здесь, а в палатах, которые находились в Космодемьянском переулке, который сейчас называется Старосадский. Сейчас на месте палат, где останавливался Мазепа, стоит лютеранская церковь Петра и Павла. А те палаты, которые сейчас называют палатами Мазепы, скорее всего, были палатами Лопухиных. Поэтому историки, которые не обнаружили на Космодемьянском переулке палат, решили назвать палаты, стоящие на заднем дворе лютеранской кирхи, палатами Мазепы. Интересно, что от настоящих палат Мазепы сохранился лишь небольшой фрагмент стены. Когда-то эта стена была внешней, но теперь она внутренняя, и наличник XVII века теперь составляет часть интерьера соседнего дома[1].

Киевский вокзал[править]

 → Киевский вокзал

Другая часть Москвы, где сконцентрированы «украинские» места — это район Дорогомилово. Здесь история начинается уже с ХХ века.

Интересно, что до 1934 года вокзал назывался Брянским. Он был построен в 1899 году. Тогда он выглядел совершенно иначе. Раньше это было неприметное одноэтажное здание. В 1912 году, в день столетия Бородинской битвы, городскими властями было принято решение построить новое здание вокзала. К его созданию приложили руку Иван Рерберг, Вячеслав Олтаржевский и Владимир Шухов[1].

В 40-х годах с северной стороны вокзала был пристроен корпус с пригородными кассами и станцией метро «Киевская» Кольцевой линии[1].

Киевский вокзал является первым в Москве вокзалом, где в конце 90-х годов были поставлены турникеты на вход и выход. Сегодня с Киевского вокзала скорые и пассажирские поезда идут на Брянск, далее на Киев, оттуда в другие крупные города Украины, Молдавии и страны Южной и Юго-Восточной Европы (Венгрии, Словакии, Сербии, Болгарии, Румынии)[1].

Станция метро «Киевская» Московского метрополитена

Станция метро «Киевская»

 → Киевская_(станция_метро,_Кольцевая_линия)

Центральный зал станции метро «Киевская» Кольцевой линии украшают слова Ленина: «Нерушимая вечная дружба украинского и русского народов является залогом национальной независимости и свободы, расцвета национальной культуры и процветания украинского народа, как и других народов Советского Союза».

Станция метро «Киевская» — одна из самых красивых станций московского метрополитена. В любой день и в любое время суток вы здесь можете увидеть группу туристов, фотографирующих мозаичные панно, которые рассказывают о ключевых событиях украинской истории. На станции их всего 18. Здесь и Александр Сергеевич Пушкин, читающий стихи малороссийским селянам, и Переяславская рада, и Полтавская битва, и открытие Днепрогэса[1].

Станция метро «Киевская» Арбатско-Покровской ветки украшена фресками из жизни украинцев — здесь и ткачи, и хлопководы, и рыбаки, и строители, и машиностроители. В 2010 году произошло обрушение центральной фрески «Праздник в Киеве». Реставрацию производили в течение трех лет и закончили в прошлом году[1].

Набережная Тараса Шевченко[править]

 → Набережная Тараса Шевченко

Набережная Тараса Шевченко находится между Бородинским и Дорогомиловским мостами и получила свое название в 1961 году в связи со столетием со дня смерти украинского писателя Тараса Шевченко[1].

Центральную роль в литературном наследии Шевченко играет поэзия, в частности, его сборник «Кобзарь», который считается основой современной украинской литературы и, во многом, литературного украинского языка[1].

Образ великого кобзаря активно использовался советской пропагандой в 1950-е годы. Российские и украинские писатели даже устроили комичный обмен памятниками: на Украину отправили Тараса, а в ответ получили Льва Николаевича Толстого, который до сих пор сидит во дворе усадьбы на Поварской улице.

Нынешний памятник на набережной установили по инициативе Никиты Хрущева в 1964 году. Монумент находился на реставрации с 1995 года, а на прежнее место его вернули в 2014 году[1].

Украинский бульвар, южная часть. Справа — памятник Лесе Украинке

Украинский бульвар[править]

 → Украинский бульвар

От Киевского вокзала идет Украинский бульвар, на котором есть целых две скульптуры, связанные с Украиной. Во-первых, памятник писательнице Лесе Украинке, во-вторых, монумент «Содружество», символизирующий единство России, Украины и Беларуси. Оба памятника открыты в 2006 году[1].

Бульвар получил свое название в 1965 году по расположению вблизи Киевского вокзала, Киевской улицы, станции метро «Киевская», набережной Тараса Шевченко, в названии которых отражена украинская тематика[1].

Гостиница «Украина»[править]

 → Украина (гостиница, Москва)

Гостиница «Украина» (ныне «Рэдиссон Ройал, Москва») открылась в мае 1957 года и является одной из семи сталинских высоток в Москве. Она стоит на пересечении двух крупнейших столичных магистралей Нового Арбата и Кутузовского проспекта, своим фасадом здание обращено к Москве-реке и центру города, что придает ей еще большую монументальность.

У подножия гостиницы разбит зеленый сквер, там в 1974 году был открыт памятник Тарасу Шевченко. Общая высота гостиницы — 206 метров, учитывая 73-метровый шпиль. Некоторое время гостиница «Украина» в Москве занимала I место по высоте всех возведенных в Европе архитектурных сооружений[1].

В 1987 году гостиница стала официально историческим памятником архитектуры, взятым под охрану государства. С распадом СССР долгие годы гостиница «Украина» оставалась объектом торгов, и с 2007 года перешла в частное владение, с условием сохранения исторических объектов на территории гостиницы[1].

Храм Черниговских чудотворцев князя Михаила и боярина Фёдора

Черниговский переулок и церковь Михаила и Федора Черниговских[править]

 → Черниговский переулок (Москва)

Черниговский переулок — один из самых коротких, но в то же время самых интересных переулков этого района. Интересен он своей конфигурацией — он делает два колена под прямым углом и тем, что в нем умещаются целых две церкви постройки XVII века, стоящие друг напротив друга. И одна из них — церковь Михаила и Федора Черниговских — как раз и дала название переулка[1].

Михаил Всеволодович — это черниговский князь, а Федор — его ближайший боярин. Жили они в XII веке во времена татаро-монгольского ига, а были убиты в 1246 году по приказу Батыя. Михаил и Федор Черниговские известны тем, что при визите в Золотую Орду, в ставку хана Батыя, они отказались поклоняться монгольским идолам, за что были убиты. Их канонизировали в 1547 году, а в 1572 году, во времена правления Ивана Грозного, они были перевезены в Москву. Встречали их жители города как раз на том самом месте, где позже и построили церковь во имя Михаила и Федора Черниговских[1].

Остоженка[править]

 → Остоженка

В районе современной Остоженки в XIV—XV веках располагалось село Киевец. Раньше там жили киевляне, перешедшие на службу к московскому князю Ивану Калите. Боярин Родион Нестерович привел в Москву 1700 своих приближенных, домочадцев и дружинников. Небольшой холмик в середине современной Остоженки тоже назывался Киевцом. На его вершине переселенцы возвели храм в честь Николая Чудотворца и поместили в церковь дорогой им образ Николы Зарайского, вывезенный из Киева в XIV столетии. Однако сегодня от этого поселения ничего не осталось. Храм разобрали еще до революции, а икону отправили в Третьяковскую галерею[1].

Гоголевский бульвар и памятник Н. В. Гоголю в Москве

Гоголевский бульвар и памятник Гоголю[править]

 → Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар — одно из самых красивых и исторически ценных мест столицы. Этот бульвар входит в знаменитое Бульварное кольцо Москвы, состоящее из 10 бульваров. Площади этого кольца, в названиях которых есть слово «ворота», являются своеобразным напоминанием об оборонительной стене Белого города, на месте которой и было заложено Бульварное кольцо. Свое нынешнее название бульвар получил только в 1924 году — на 125-й юбилей классика русской литературы Н. В. Гоголя, выходца из малороссийского рода[2] Полтавской губернии.

Источники[править]