Улица Скворцова-Степанова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°52′13″ с. ш. 35°53′15.43″ в. д. / 56.87028° с. ш. 35.887622° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Скворцова-Степанова


Город
Тверь
Страна
Российская Федерация Россия
Район
Заволжский


Протяжённость
~ 1,96 км





Улица Скворцова-Степанова (ранее Тюремный переулок) — улица в Заволжском районе города Твери.

География[править]

Улица Скворцова-Степанова начинается от набережной Афанасия Никитина и идёт на северо-восток. Пересекает улицы Горького, Фурманова, бульвар Шмидта, улицы Мичурина, отделяет улицы Красина и 2-я Красина, Грибоедова и 2-я Грибоедова. После Соминки переходит в Малую Тверскую улицу[1].

Общая протяжённость улицы Скворцова-Степанова составляет около 2 км[1].

История[править]

Улица возникла в соответствии с планом регулярной застройки района Заволжье в период 1770-х годов как западная граница этой части города. Проходила до северной границы огородов современной улицы Горького. Застраивалась первоначально только с восточной стороны частными домами. В начале 19 века была застроена и вторая — западная сторона данного участка[2].

В 1840-е годы улицу продлили до северной границы огородов современной улицы Никитина. Тогда, возможно улицы получила своё первое название, данные о котором не сохранились[2].

В начале 1860-х годов на юго-западном углу с улицей Горького была построена пересыльная тюрьма, и улица получила название Тюремный переулок.

В 1920-е годы Тюремный переулок снова продлён до 3-й улицы Никитина, 1929 году стал называться улицей Скворцова-Степанова, или просто Скворцова в честь Ивана Скворцова-Степанова[3]. Продолжение улицы застраивалось частным сектором и деревянными одноэтажными ведомственными жилыми зданиями[2].

В 1936 году улица продлена до улицы Красина, в 1939 году, скорее всего, продлена до недавнообразованной улицы Грибоедова. В 1946 году улицу продлили Соминки, был построен мост через реку[2].

В начале 1970-х годов чётная сторона от начала улицы до улицы Никтина была застроена жилыми пятиэтажными домами.

В 2000-е годы на другом берегу Соминки вплотную друг к другу были построены жилые кирпичные двух- и трёхэтажки[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Данные получены при помощи картографического сервиса Яндекс.Карты.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Энциклопедия тверских улиц, 2011
  3. Улица Скворцова-Степанова в Твери. Проверено 3 декабря 2022.

Литература[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Улица Скворцова-Степанова».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».