Ульфхеднар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ульфхеднар[1] — дословно «волчья шерсть» — человек, оборачивающийся волком в скандинавской мифологии.

Описание[править]

Изначально Ульфхеднар — не оборотень, а человек, викинг впадающий в боевое безумие, подобно берсеркам, однако, если последние копировали повадки медведя, Ульфхеднары подражали волкам. Они поклонялись Фенриру, великому волку. Если воин Одина (Берсерки поклонялись именно Одину), одержимый духом медведя, являл собой всесокрушающую мощь, то его волкообразный «брат» был более ловким, более жестоким и более сообразительным. В дословном переводе со старонорвежского ульфхеднар — «волчья шерсть» (úlfhéðnar; úlfr — волк, héðin — накидка из шерсти или кожи [2]). Как олицетворение зверя Одина воины-волки были «более угодны» верховному божеству скандинавов. Не надо забывать о том, что в обычную «свиту» Одина кроме воронов входили волки Гери и Фреки («жадный» и «прожорливый»).

В отличие от берсерков, ульфхеднары практически все могли контролировать свою «звериную ипостась». То бишь в неконтролируемый приступ боевого бешенства «волки» впадали гораздо реже своих медведеобразных собратьев. Ульфхеднары впервые упомянуты скальдом Торбьёрном Хорнклови в драпе (длинном стихотворении) о победе короля Харальда Прекрасноволосого в битве при Хаврсфьорде, которая происходила предположительно в 872 г. Сказано там следующее: «Берсерки рычали, / битва кипела, / облаченные в волчьи шкуры выли / и потрясали мечами» («Grenioðo berserker / guðr var þeim a sinom / emioðo úlfheðnar / ok í sarn glumdo»). О них пишут:

Один умел делать так, что в битве его враги слепли или глохли, или их охватывал страх, или их мечи становились не острее, чем палки, а его люди шли в бой без доспехов и были словно бешеные собаки и волки, кусали щиты и сравнивались силой с медведями и быками. Они убивали людей, и их было не взять ни огнем, ни железом. Это называется впасть в ярость берсерка.

То есть источники толком не отличают ульфхеднара от берсерка. Похоже, термин «берсерк» гораздо шире, нежели «ульфхеднар». Тем не менее это разные понятия. Объединяет их одно — и те и другие воины во время боя впадали в священную ярость (амок, боевой транс, боевое бешенство) и сражались подобно диким животным многократно превосходя обычного воина в силе, реакции, скорости и нечувствительности к боли.

Источники[править]

  1. Richard Cleasby and Gudbrand Vigfusson An Icelandic-English Dictionary / Richard Cleasby and Gudbrand Vigfusson. — 2. — 1: M.A. Oxford : Clarendon Press, 1957. — С. 245. — 245 с. — ISBN 9910360675.
  2. Richard Cleasby and Gudbrand Vigfusson An Icelandic-English Dictionary / Richard Cleasby and Gudbrand Vigfusson. — 2. — 2: M.A. Oxford : Clarendon Press, 1957. — С. 245. — 245 с. — ISBN 9910360675.