Уманьпиво

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уманьпиво

















ООО «Уманьпиво» — предприятие пищевой промышленности Украины, занятое в отрасли производства и реализации пива, безалкогольных напитков и солода. Расположено в городе Умани Черкасской области.

История[1][править]

Пивоварня в Умани была основана в 1878 году и принадлежала обществу местных купцов. Известно, что в начале 20-го века Уманский пивзавод производил пиво традиционных чешских и баварских сортов.

С установлением советской власти пивоварню было национализировано, в течение 1926-27 годов построен цех по разливу безалкогольных напитков и предприятие получило название Уманский пиво-водный завод (позже — Уманский пиво-безалкогольный завод).

Во время Немецко-советской войны производственные мощности завода были полностью разрушены, однако производство пива было частично восстановлено уже в августе 1944 года, через 4 месяца после освобождения Умани от войск Нацистской Германии. Послевоенное восстановление пивоварни проходило довольно медленно, до 1951 года предприятие вышло лишь на две трети довоенных объемов производства (200 тыс. дал).

В течение 1950-80-х годов происходило постепенное техническое перевооружение и автоматизация производства, производственные мощности были доведены до 1 млн дал. пива в год. Пивоварня входила в состав Черкасского пивообьединения.

В ходе процесса разгосударствления собственности в 1990-х годах Уманский пивзавод был приватизирован с созданием открытого акционерного общества «Уманьпиво». В феврале 2009 года на пивоварне  было введено в действие новое оборудование немецкого производства и предприятие начало выпуск пива «Waissburg».

Реконструкция завода[править]

С 2008 года завод Уманьпиво активно сотрудничает с немецкими пивоварами. Именно тогда на заводе установили новое немецкое оборудование: цилиндро-конические танки и СИП-станцию. С тех пор все процессы брожения происходят в стерильных условиях, а оборудование моется и дезинфицируется автоматически. Это позволило избежать такой проблемы, как кислое пиво в кегах или появление «хлопьев».

В 2014 году на заводе введено в действие новую линию по розливу пива в кеги и установлены дополнительные танки для брожения и дображивания пива. Это позволило вдвое увеличить объем производства пива.

Источники[править]

  1. История пивоварни | Уманьпиво. umanpivo.ua. Проверено 31 августа 2017.