Умбиликус (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Умбиликус

Музыкальный коллектив


Umbilicus.jpg
Жанр
синт-рок, электроника, готик-рок, русский рок, панк-рок, дабстеп, драм-н-бэйс
Годы
2009 — настоящее время
Страна
Украина
Откуда
Харьков



Состав
bagma — музыка, тексты, голос, гитары, программирование
Виталий Белый — бас, голос
Виталий Бургонский — ударные, тексты


Видео на песню "Проснись"
Сюжет на телеканале «ОТБ»
"Умбиликус" в студии Ушакова

Умбиликус (лат. «umbilicus» — пупок)  — украинская синт-рок группа из Харькова. Основатель и бессменный лидер — Константин Багмуцкий (bagma). Датой рождения коллектива считается 11 сентября 2009 года.

До-Умбиликус (Предыстория)[править]

В 2007 году bagma создаёт группу под названием «Игры разума». Группа принимает участие в фестивале проекта «Рокгерой» (Москва, Лужники), где является хедлайнером Малой Сцены[1]. Также песни коллектива звучат на волне «Наше Радио» в программе «Худсовет». 15 октября 2007 года по приглашению Вадима Самойлова «Игры разума» выступают на разогреве у группы «Агата Кристи» в ККЗ «Украина» (г. Харьков)[2].
В 2008 году в эфире «Наше Радио» звучит кавер на песню группы «Nautilus Pompilius» — «Хлоп Хлоп»[3].

2009—2011[править]

В 2009 году меняется состав группы, название и, главное, звучание. В это же время группа записывает одноимённый демо-альбом «Умбиликус».
«Умбиликус» начинают активную концертную деятельность в родном городе, где, помимо сольных концертов, выступают совместно с группой «Otto Dix».
Группа выкладывает в интернет сингл с новой песней «Не Прекращай», в который также входит кавер-версия песни «Проснись» группы «Кино». Позже песня «Не Прекращай» войдет в общеукраинский сборник «AmsterdaMusic», вышедшем на лейбле «Lavina».

Сюжет о группе в январе 2010 года на канале «Фаворит ТВ» (Харьков) в программе «Альтернатива Есть»

В январе 2010 года на канале «Фаворит ТВ» (Харьков) в программе «Альтернатива Есть» выходит сюжет о группе.

Кроме выступлений в родном городе, «Умбиликус» проходят все отборочные этапы и в итоге принимают участие в фестивале «Соседний Мир» (Крым, Щёлкино) как лучшая молодая группа Харькова.[4]

Летом 2010 года «Умбиликус» играют на харьковском фестивале, приуроченному ко дню защиты детей — «Карлсон Фест», и вечере памяти Виктора Цоя. После этого выходит мини-альбом «Губка Цой», который содержит несколько кавер-версий песен «Кино» и песен из детских мультфильмов.

10 апреля 2010 г. — совместное выступление с группой «Мир Огня».

4 июня группа выступает на харьковском open-air’е — «Музыка леса», направленного против нашумевшей вырубки деревьев в парке им. Горького.

Кроме того, «Умбиликус» выпускают переиздание старой песни «Мешочки», которая обретает новое звучание и выходит в интернет в сингле «Мешки».

Пожалуй, главным событием 2011 года становится выход мини-альбома «Lain», который группа презентует 10 февраля в харьковском клубе «Churchill’s Music Pub». Альбом включает в себя 5 песен и примечателен также тем, что в роли автора текстов выступает bagma (ранее тексты писала сестра лидера группы — Евгения Багмуцкая).
В этом же году «Умбиликус» играют на одной сцене с Вячеславом Бутусовым и группой «Ю-Питер», «Братьями Карамазовыми» и др. в рамках фестиваля «Кино — сначала» (Украина, Судак).
3 сентября группа играет на харьковском фестивале «Продвижение»[5].
15 октября 2011 года «Умбиликус» принимают участие в готическом фестивале «Crimean Gothic Fest» (Украина, Симферополь).
3 декабря «Умбиликус» выступают на фестивале «Дружба», который проводится в Белгороде (Россия).[6]

2012[править]

24 марта 2012 года «Умбиликус» презентуют свою новую программу в харьковском клубе «Живот».[7][8][9] В этот же день выходит сингл «Пластырь»[10]. Звучание группы приобретает новые оттенки: добавляются элементы дабстепа и драм-н-бэйса. Кроме песни, на диске с синглом был размещён home-video-клип на эту же композицию.[11]
В это время на харьковском телеканале «ОТБ» выходит сюжет о группе в рамках программы «Молодёжный портал».[12]
24.04.12 — Совместное выступление с петербургской группой «Синдром Внезапной Смерти Моментального»[13].
2 апреля 2012 — выходит мини-альбом под названием «Ртуть». Автором музыки и текстов вновь стал bagma. Сразу после этого группа отправляется в тур по городам Украины (Донецк, Луганск, Запорожье, Симферополь, Одесса, Киев, Львов).[14]
Песни группы звучат в ротации таких радиостанций как «MFM», «Best FM» (Харьков).

2013[править]

Ноябрь 2012 — выход альбома «Желчь», в состав которого вошли переиздания песен «Животы» (нов. «Спрячусь»), «Sponge bob», «Не прекращай» (нов. «Прекращай»), а также ремиксы от dj hockins.
1 декабря Умбиликус выпускают новый англоязычный альбом «Giant Leap For Mankind». Автор всех текстов — Виталий Бургонский (ударные).

Дискография[править]

  • 2009 — Умбиликус (демо)
  • 2009 — Не прекращай (сингл)
  • 2010 — Губка Цой (каверы на группу Кино и песни из мультфильмов)
  • 2010 — Мешки (сингл)
  • 2011 — Lain (мини-альбом)
  • 2012 — Пластырь (сингл)
  • 2012 — Ртуть (мини-альбом)
  • 2013 — Желчь (альбом переизданий и ремиксов)
  • 2013 — Giant Leap For Mankind

Источники[править]

Ссылки[править]