Уолтер Йетникофф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уолтер Етникофф

Уолтер Йетникофф и сэр Пол Маккартни



Дата рождения
11 августа 1933 года
Место рождения
Бруклин, США




Род деятельности
President CBS Records International & CBS Records









Уолтер Йетникофф (Уолтер Йетников, Уолтер Етников, англ. Walter Yetnikoff) — руководитель американской музыкальной индустрии, президент CBS Records International, президент и главный исполнительный директор (генеральный директор) CBS Records. Руководил карьерой Майкла Джексона, Билли Джоэла, Барбры Стрейзанд и многих других известных музыкантов. СМИ называли Йетникова «самым влиятельным человеком в индустрии звукозаписи»[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился 11 августа 1933 года в Бруклине в еврейской семье.

В 1953 году получил степень бакалавра в Бруклинском колледже и поступил на юридический факультет Колумбийского университета. В 1956—1958 годах служил в армии США в Западной Германии. Затем был принят на работу в юридическую фирму «Rosenman, Colin, Kaye, Petschek and Freund».

В 1961 или 1962 году присоединился к CBS Records в качестве адвоката. После службы в качестве главного юрисконсульта юридического отдела CBS Records, в 1969 году перешел на должность исполнительного вице-президента CBS Records International. В 1968 году в качестве главного юрисконсульта Йетникофф вместе с Харви Шейном сыграл важную роль в создании CBS / Sony, японского совместного предприятия, которое стало очень прибыльным. Йетникофф наладил тесное и прибыльное рабочее сотрудничество с руководителям Sony, тем самым установив новаторское сотрудничество между крупной американской компанией и японской корпорацией.

В 1971—1975 годах — президент CBS Records International.

В 1975—1990 годах — президент CBS Records.

Кроме Майкла Джексона на Yetnikoff лейбл были также подписаны Боб Дилан, Пинк Флойд, Роллинг Стоунз, Пол Маккартни, Брюс Спрингстин, Барбра Стрейзанд, Билли Джоэл, Синди Лаупер, Бич Бойз, Майкл Болтон, Meatloaf , Теренс Трент Дарби и многие другие, чьи имена менее знакомы мне, но для аудитории US являются музыкальными иконами на все времена – Джеймс Тейлор, Бостон, Man at work, Марвин Гэй и другие.

В январе 1988 года CBS Records — крупнейшая звукозаписывающая компания в мире и обладательница самого большого каталога оригинальной американской музыки-была продана CBS Inc. японской корпорации Sony за 2 миллиарда долларов. Главным бенефициаром щедрости Sony стал президент и генеральный директор CBS Records Уолтер Йетникофф, который жестко лоббировал продажу Sony и получил 20 миллионов долларов.

Стоит отметить, что босс Йетникофа Лоуренс Тиш хотел продать CBS кому-то в пищевой промышленности, что заставило шокированного Йетникоффа связаться с Майклом Шульхофом, самым высокопоставленным американским чиновником в Sony в то время, с предложением купить CBS напрямую. Через год сделка была заключена.

Не забывал о земляках: «огромное количество боссов лейбла были евреями из Бруклина».

Семья и личная жизнь[править]

Его первой женой была возлюбленная из колледжа Джун Мэй Горовиц; у них два сына, Майкл Йетникофф и Даниэль Йетникофф. Его второй женой была Синтия Сламар. Ныне живёт со своей третьей женой Линдой Кэди.

См. также[править]

Источники[править]