Барбра Стрейзанд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барбра Стрейзанд

Barbra Streisand
Streisand-2-raw.jpg



Дата рождения
24 апреля 1942 года
Место рождения
Нью-Йорк, Соединённые Штаты




Род деятельности
певица, кинорежиссёр, актриса, кинопродюсер
Карьера
1960







Награды и премии

Офицер ордена Почётного легионаПрезидентская медаль Свободы


Барбра Джоан Стрейзанд (англ. Barbra Joan Streisand) — американская певица, актриса, композитор, режиссёр и продюсер[1].

Биографические сведения[править]

Родилась 24 апреля 1942 года в Бруклине. Еврейка. Отец, Эмануэль Стрейзанд, эмигрировавший из Австрии, — преподаватель грамматики, специалист по английской литературе и исследователь иудаизма, умер в 1943 году. С отчимом, Лиусом Кайндом, у Барбары были плохие отношения, так как он постоянно её избивал. Детство Барбары прошло в бедности. В 1951 году у Барбары родилась сестра Рослин Кайнд, также ставшая певицей.

В 14 лет поступила в актерскую студию при городской публичной библиотеке в Нью-Йорке. Затем её пригласили петь в нью-йоркский клуб «Бон суар», позднее Барбара училась в актёрской студии Ли Страсберга.

В 1959 году окончила среднюю школу «Эрасмас Холл».

В 1960 году после удачного выступления на конкурсе песни в Гринвич-Виллидж Стрейзанд начала петь на сценических площадках Бродвея.

В 1962 году большой успех Стрейзанд принесла роль в бродвейском мюзикле «Все это я могу для Вас».

В 1968 году дебютировала в кино, снявшись в лирико-комедийном фильме «Смешная девчонка» в роли эстрадной певицы Фанни Брайс.

В 1973 году в фильме «Такими мы были» сыграла роль молодой американской коммунистки еврейского происхождения.

Записала свыше 38 музыкальных альбомов, снялась в ряде фильмов, для которых написала музыку к исполняемым ею песням. На средства от издания и переиздания своих альбомов основала фонд, который субсидирует деятельность по запрещению атомного оружия, охране окружающей среды и защите прав человека.

Вместе с Полом Ньюменом и другими видными артистами-евреями принимала участие в концерте-бенефисе, организованном американским телеканалом «Эй-би-си» в честь 30-летия Государства Израиль (в программу вошла видеозапись, сделанная во время телефонной беседы Стрейзанд с Голдой Меир).

В 1983 году вышел музыкальный фильм «Ентл», снятый по мотивам рассказа Исаака Башевиса-Зингера, в котором Стрейзанд была режиссёром, продюсером, одним из авторов сценария и исполнительницей главной роли. Её героиня — молодая польская еврейка, переодевшаяся мужчиной для того, чтобы обучаться в иешиве. Стрейзанд исследовала проблему драматических отношений традиции и свободы (готовясь к съемкам, изучала в центре ортодоксального иудаизма в Лос-Анджелесе еврейскую философию и традиции; в этом же центре Стрейзанд на свои средства открыла еврейскую школу). Позднее артистка субсидировала открытие школы имени своего отца при Тихоокеанском еврейском центре в Санта-Монике.

В 1984 году посетила Израиль, присутствовала на торжественном открытии учебного корпуса имени Эммануэла Стрейзанда в Еврейском университете в Иерусалиме, на строительство которого она вместе с американским обществом друзей Еврейского университета пожертвовала средства.

В 2003 году обратилась в суд с требованием взыскать с фотографа Кеннета Аделмана и сайта Pictopia.com 50 миллионов долларов, так как фотография её дома была доступна среди 12 000 других фотографий побережья Калифорнии (Аделман сфотографировал дом наряду с другими домами на побережье в рамках проекта California Coastal Records Project, изучающего эрозию побережья). Журналист Пол Роджерс обратил внимание, что фотография дома Стрейзанд стала очень популярна в Интернете; тем самым появился мем «эффект Стрейзанд», означающий, что нередко требование что-либо удалить из интернета, делает это ещё более известным, привлекая к объекту дополнительное внимание.

В феврале 2024 года Барбра Стрейзанд отметила о евреях, создавших киноиндустрию:

Во многом эта красота была создана благодаря «мужчинам, которые построили эту индустрию», отметила актриса, которые, как и она, бежали от неприятной реальности. «Они все бежали от предрассудков, с которыми столкнулись в Восточной Европе, просто из-за религии», — заметила она, назвав таких людей, как Шмуэль Гелдфиш, который сменил имя на Сэмюэля Голдвина, Лазара Меира, который стал Луи Б. Майером — и которые вместе с Маркусом Лоу, сыном еврейских иммигрантов и человеком, основавшим кинотеатр, в котором Стрейзанд впервые смотрела фильмы, — стал соучредителем студии MGM. Она также упомянула четырех братьев Вонсколазер, основавших «Warner Brothers». Возможно, она не использовала слово «еврей». Но можно надеяться, что всем в зале было ясно, что это были евреи, спасавшиеся от волн растущего антисемитизма, древней ненависти, силу которой мы ощущаем до сих пор[2].

Награды: «Оскар» (1968 — «Лучшая актриса», 1976 — «Лучшая оригинальная песня»), «Золотой глобус» (1968 — «Лучшая актриса в мюзикле/комедии», 1977 — «Лучшая актриса в мюзикле/комедии», 1977 — «Лучшая оригинальная песня», 1983 — «Лучший режиссёр»), «Грэмми» (1963 — «Альбом года», 1963 — «Лучшее женское вокальное исполнение», 1964 — «Лучшее женское вокальное исполнение», 1965 — «Лучшее женское вокальное исполнение», 1977 — «Лучшее женское популярное вокальное исполнение», 1977 — «Песня года», 1980 — «Лучшее женское вокальное исполнение в дуэте, группе или хоре», 1986 — «Лучшее женское популярное вокальное исполнение», 1992 — «Легенда премии Грэмми», 1994 — «Премия за достижения всей жизни», 2011 — Персона года MusiCares), «Тони» (1994 — «Звезда десятилетия»), Национальная медаль искусств (2000).

Семья[править]

От своего первого мужа, актёра Эллиотта Гулда, с которым жила в 1963—1971 годах, родила сына Джейсона Гулда.

1 июля 1998 года вышла замуж за актёра Джеймса Бролина.

Фильмография[править]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1968 ф Смешная девчонка Funny Girl Фанни Брайс
1969 ф Хелло, Долли! Hello, Dolly! Долли Леви
1970 ф В ясный день увидишь вечность On a Clear Day You Can See Forever Дэйзи Гэмбл
1970 ф Филин и кошечка The Owl and the Pussycat Дорис
1972 ф В чём дело, док? What’s Up, Doc? Джуди Максвелл
1972 ф Песочница Up the Sandbox Маргарет Рейнольдс
1973 ф Встреча двух сердец The Way We Were Кэти Мороски
1974 ф Всё ради Пита For Pete’s Sake Генриетта Роббинс
1975 ф Смешная леди Funny Lady Фанни Брайс
1976 ф Рождение звезды A Star Is Born Эстер Хоффман
1979 ф Главное событие The Main Event Хиллари Крамер
1981 ф Всю ночь напролёт All Night Long Шерил Гиббонс
1983 ф Йентл Yentl Йентл; также режиссёр
1987 ф Чокнутые Nuts Клодия Драпер
1991 ф Повелитель приливов The Prince of Tides доктор Сьюзан Ловенштайн; также режиссёр
1996 ф У зеркала два лица The Mirror Has Two Faces Роуз Морган; также режиссёр
2004 ф Знакомство с Факерами Meet the Fockers Роз Факер
2010 ф Знакомство с Факерами 2 Little Fockers Роз Факер
2012 ф Проклятие моей матери My Mother’s Curse Джойс Брюстер

Источники[править]

Ссылки[править]