Шарлиз Терон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Терон, Шарлиз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шарлиз Терон

африк. и англ. Charlize Theron
Терон в 2019 году



Дата рождения
7 августа 1975 года
Место рождения
Бенони, ЮАР


Гражданство
США


Род деятельности
актриса, кинопродюсер, фотомодель
Карьера
1995 — н. в.







Награды и премии


Шарли́з Те́рон (африк. и англ. Charlize Theron, МФА (афр.)[1], МФА (англ.) [ʃɑrˈliːz ˈθɛrən]; род. 7 августа 1975, Бенони, ЮАР) — южноафриканская и американская актриса и продюсер. Терон приобрела известность в конце 1990-х годов благодаря ролям в фильмах «Два дня в долине» (1996), «Могучий Джо Янг» (1998), «Адвокат дьявола» (1997) и «Правила виноделов» (1999).

В фильме «Монстр» (2003), Терон была удостоена премий «Оскар», «Золотой глобус», Американской Гильдии киноактёров, а также была номинирована на «BAFTA» в категории «Лучшая актриса главной роли».

Также она первой из родившихся в Африке была удостоена премии «Оскар» за исполнение главной роли. Впоследствии она была ещё дважды номинирована на премии «Оскар», «BAFTA», «Золотой глобус» и Американской Гильдии киноактёров за роли в фильмах «Северная страна» (2005) и «Скандал» (2019).

Биография[править]

Ранние годы и образование[править]

Шарлиз Терон родилась 7 августа 1975 года в Бенони, провинция Трансвааль, ЮАР, и была единственным ребёнком в семье Герды Джейкоб Алетты (урожд. Мариц, род. 27 января 1953)[2] и Чарльза Джейкоба Терона (1947—1991)[3]. Ее мать – немка по национальности, по линии отца актрисе досталась смешанная, голландско-французская кровь[3]. Родители Терон владели фермой и фирмой по строительству дорог, которой управляла Герда Терон.

Начальную школу девочка закончила в соседнем Йоханнесбурге. Подсобной работой на ферме занимались выходцы из местных племен, и в ходе общения с ними будущая звезда выучила около 26 африканских диалектов[4]. Вместе с родным языком африкаанс Шарлиз свободно говорила на английском, который выучила по телепередачам, правда, с заметным акцентом[5][6][7].

В 1981 году 6-летнюю Шарлиз записали на балетные курсы, а в 1988 отдали в интернат при Национальной школе искусств.

В 1990 году в семье Терон произошла ужасная трагедия: девушка потеряла отца; его, хронического алкоголика, застрелила собственная жена. Убийство было самообороной, неизбежной в данной ситуации, и полиция не стала обвинять женщину в преступлении. Ранее в интервью Шарлиз утверждала, что её отец погиб в автокатастрофе. Но потом она решилась раскрыть семейную тайну[8].

Карьера[править]

Начало карьеры и переезд в США[править]

Победив в 16 лет на конкурсе моделей, участвовать в котором она решила по совету матери, Терон решила сменить на время сферу своей деятельности и отправилась в Италию, чтобы принять участие в проходящем на острове Капри международном конкурсе моделей. Однако уже через год Шарлиз поняла, что не хочет, чтобы её воспринимали только как симпатичную пустышку и решила вернуться к своей первой страсти — балету, поступив в престижную танцевальную школу в Нью-Йорке. Но её мечтам не суждено было сбыться — травма колена положила конец её балетной карьере, лишив Шарлиз самого главного в её жизни[9].

Однако, вместо того, чтобы вернуться домой, она отправилась в Майами, где в течение нескольких месяцев работала в качестве модели. Мать предложила Шарлиз Терон попробовать себя в Голливуде[10].

Начало актёрской карьеры[править]

Жизнь модели кардинально изменилась в 1996 году, после того, как девушка решила обналичить пятисотдолларовый чек от матери в банке. Кассир отказался выдавать наличные, присланные из Южной Африки, и Терон устроила скандал, свидетелем которого стал Джон Кроссби, известный голливудский агент[11]. Он заметил девушку и протянул ей свою визитку. Спустя пару дней Кроссби привел её в актерское агентство, а чуть позже – актерскую школу, где девушку избавили от южноафриканского акцента.

В фильме «Сладкий ноябрь» её работу оценили очень низко, номинировали на антипремию «Золотая малина».

Голливудская карьера[править]

В 1997 году ей предложили сняться в ленте «Адвокат дьявола». Это была первая по-настоящему крупная работа актрисы: роль потребовала от Шарлиз и творческих, и финансовых затрат (несколько раз девушка летала на пробы в Нью-Йорк за свой счет). Шарлиз сыграла на уровне с главными действующими лицами фильма – Аль Пачино и Киану Ривзом[12].

Позднее Терон досталась главная роль в снятом в студии Уолта Диснея фильме «Могучий Джо Янг». Сюжет его строился вокруг похищения браконьерами гигантской обезьяны по кличке Джо Янг, которую опекала героиня Терон, после чего ей вместе с Биллом Пэкстоном пришлось вступить в схватку с похитителями[13].

Далее Терон сыграла в фильме «Азартные игры». Здесь её партнёром выступил Бен Аффлек, исполнивший роль заключённого, чей сокамерник состоял в переписке с героиней Шарлиз. Фильм был прохладно встречен критикой, но позволил Шарлиз немного разнообразить амплуа — от сладких мелодрам до жёстких триллеров[4]. После череды второстепенных ролей актриса приняла приглашение на главную роль в фильме «Легенда Баггера Ванса» Роберта Редфорда, действие которого происходило во времена Великой Депрессии в Джорджии[14]. Позднее Терон досталась главная роль в снятом в студии Уолта Диснея фильме «Могучий Джо Янг». Картина провалилась в прокате, однако критики отметили игру Шарлиз, заявив, что юная актриса буквально вытащила фильм с того света. В 1999 году актриса сыграла главную роль в фильме «Жена астронавта», в то время как самого астронавта воплотил на экране Джонни Депп. Следующей была роль в фильме Лассе Халлстрёма «Правила виноделов»[4]. Фильм получил коллективную актерскую номинацию на Американскую премию Гильдии киноактёров в категории «Лучший актерский состав».

В ленте «Пёрл-Харбор» исполнила главную роль, однако же, по выходе на экран, фильм подвергся сокрушительной критике, упрекавшей режиссёра и актёров в надуманности ситуации, невозможности поверить «ничему из того, что происходит на экране»[15], а также в отсутствии настоящего влечения между двумя главными героями. Терон была даже номинирована на премию «Золотая малина» за худшую женскую роль[4].

В 2003 году Шарлиз Терон утвердили на главную роль в фильме «Монстр», основанном на реальных событиях; ей предстояло превратиться в серийную убийцу Эйлин Уорнос. Премьера состоялась на Берлинском кинофестивале в 2004 году. Шарлиз получила премию «Серебряный медведь за лучшее исполнение главной женской роли». За эту роль Терон получила «Оскар» в категории «Лучшая актриса главной роли» на 76-й церемонии вручения наград американской киноакадемии в феврале 2004 года.[16], премию Американской Гильдии киноактёров в категории «Лучшая актриса главной роли», «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса главной роли в драматическом фильме»[17] и номинацию на награду Британской академии «BAFTA» в категории «Лучшая актриса главной роли» в 2005 году. Терон стала первой африканкой, завоевавшей «Оскар» за лучшую главную женскую роль[18]. «Оскар» помог ей в 2006 году войти в список самых высокооплачиваемых актрис в Голливуде по версии журнала «The Hollywood Reporter».

Другие проекты[править]

Звезда Терон

30 сентября 2005 года Терон получила собственную звезду на голливудской «Аллее славы»[18].

В драме «Северная страна» (2005) Шарлиз перевоплотилась в образ матери-одиночки, работающей на шахте и подвергающейся сексуальным домогательствам. За исполнение роли Терон номинировали на «Оскар», «Золотой глобус» и ряд других наград[16][17]. Фильм рассказывает о первом в истории США успешном судебном иске о сексуальных домогательствах.

В 2005 году Терон приняла участие в третьем сезоне расхваленного критиками телесериала «Задержка в развитии». В нём Шарлиз сыграла британскую девушку, которая становится объектом любви героя Джейсона Бэйтмана[19]. Кроме того, Терон получила номинации на премию Американской Гильдии киноактёров, «Золотой глобус»,и «Эмми» за лучшую женскую роль в мини-сериале или телевизионном фильме за исполнение роли Бритт Экланд в фильме 2004 года о жизни британского комика «Жизнь и смерть Питера Селлерса». В 2007 году Шарлиз Терон сыграла роль детектива матери-одиночки в фильме «В долине Эла». По сюжету сын Томми Ли Джонса был убит сразу после возвращения из Ирака. Джонс и Терон расследовали это дело и выяснили, что за убийством стоят сослуживцы сына. Актриса сыграла роль живо и натурально[20].

В конце 2008 года Терон предложили стать Послом мира ООН[21].

В 2009 году Терон снялась в фильме «Дорога», где сыграла роль матери мальчика в постапокалиптическом мире, где люди превратились в каннибалов.

Шарлиз Терон в Каннах, 2015

В октябре 2009 года Терон была отобрана для съёмок в сиквеле фильмов о Безумном Максе под названием «Безумный Макс: Дорога ярости», съёмки которого прошли в Австралии в конце 2010 года[22].

В 2011 году вышла черная комедия Джейсона Рейтмана «Бедная богатая девочка». В картине Терон играет 37-летнюю Мэвис Гэри, писательницу-алкоголичку, которая решает вернуть любовь бывшего бойфренда Бадди (Патрик Уилсон)[23]. Актриса изысканно сыграла свою роль, за что её наградили Chairman's Vanguard Award и номинировали на «Золотой глобус». В 2012 году Терон сыграла королеву-злодейку Равенну в «Белоснежке и охотнике». В фильме с Шарлиз снялась Кристен Стюарт («Сумерки») и Крис Хемсворт («Тор»). Фильм собрал в прокате около $400 млн[24].

Следующим успехом актрисы стал фильм 2015 года «Безумный Макс: Дорога ярости», для которого она побрилась наголо.

4 апреля 2016 года в Великобритании состоялась мировая премьера фильма «Белоснежка и охотник 2». Съёмки фильма начались 6 апреля 2015 года и проходили в деревушке Френшем в Великобритании, там же, где снимался и первый фильм.

20 мая 2016 года на Каннском кинофестивале состоялся выход картины Шона Пенна «Последнее лицо». Фильм рассказывает об отношениях между директором международной гуманитарной организации в исполнении Терон и врачом гуманитарной помощи в исполнении Хавьера Бардема на фоне революции в африканской стране.

19 августа 2016 года прошла премьера американского полнометражного кукольного анимационного фильма «Кубо. Легенда о самурае», снятого режиссёром Трэвисом Найтом. Мультфильм рассказывает историю Сказителя Кубо — наследника великого рода, который отправляется на поиски магических доспехов своего отца, легендарного самурая, чтобы дать отпор духам прошлого, жаждущих мести. Шарлиз Терон озвучила мать главного героя. Фильм получил высокие оценки кинокритиков. Кроме того, картина была удостоена премии «BAFTA» в категории «Премия BAFTA за «Лучший анимационный полнометражный фильм», двух номинаций на «Оскар» в категориях «Премия «Оскар» за «Лучший анимационный полнометражный фильм» и за «Лучшие визуальные эффекты» и номинации на «Золотой глобус» в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм».

Шарлиз Терон на красной дорожке "Золотого глобуса", 2020

Далее актриса исполнила главную роль в картине «Взрывная блондинка», американском шпионском экшн-триллере, снятом Дэвидом Литчем по сценарию Курта Джонстада. В основу сценария фильма положен изданный в 2012 году графический роман Энтони Джонстона[en] «Самый холодный город», действие которого разворачивается вокруг шпионки по имени Лоррейн Бротон, которая должна найти список тайно переправляющихся на Запад двойных агентов. В мае 2015 года Focus Features приобрела права на распространение фильма. В США фильм вышел 28 июля 2017 года. Съёмки фильма начались 22 ноября 2015 года в Будапеште и позднее переместились в Берлин.

В апреле 2016 года было подтверждено участие Шарлиз Терон в роли Сайфер в серии «Форсаж». В конце апреля съёмка началась в Гаване. Съемки также прошли в Кливленде, в Атланте и Нью-Йорке. Премьера фильма состоялась в США 14 апреля 2017 года.

Далее Терон исполнила главную роль матери троих детей Марло Моро вместе с Маккензи Дэвис в американском трагикомедийном фильме «Талли», воссоединившись с режиссёром Джейсоном Райтманом. Роль принесла актрисе номинацию на «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса главной роли — комедия или мюзикл».

В 2019 году актриса озвучила персонажа по имени Мортиша Аддамс в американском анимационном фильме «Семейка Адамс», основанный на комиксах Чарльза Аддамса про Семейку Аддамс.

В романтической комедии Джонатана Ливайна «Та ещё парочка» актриса исполнила главную роль совместно с Сетом Рогеном. Фильм получил положительные отзывы кинокритиков.

В фильме Джея Роуча «Скандал» Терон исполнила роль журналистки, фильм рассказывает о нескольких сотрудницах телеканала Fox News, обвинивших в сексуальных домогательствах генерального директора Роджера Айлза. Терон была удостоена номинаций на премии «Оскар», «BAFTA», «Золотой глобус» и награды Американской Гильдии киноактёров в категории «Лучшая актриса главной роли».

Семья[править]

Терон проживает в Лос-Анджелесе, штат Калифорния[25].

Имеет двоих приёмных детей. В 2012 году она усыновила мальчика, получившего имя Джексон[26], а в 2015 году девочку, получившую имя Огаст[27]. В апреле 2019 года Терон рассказала, что её старший ребёнок, Джексон, является трансгендерной девочкой[28].

Источники[править]

  1. Терон произносит собственное имя на африкаанс на шоу канала CNN Piers Morgan Tonight. Проверено 1 октября 2017.
  2. Charlize Theron's 'Monster' Role. CBS News (2004-01-09). Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 20 сентября 2008.
  3. 3,0 3,1 Karsten, Chris Charlize: Life's One Helluva Ride. — Human & Rousseau, 2009. — С. 14—19. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Charlize Theron — Biography (англ.). talktalk.co.uk. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 20 сентября 2010.
  5. Charlize Theron. Access Hollywood. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 24 октября 2009.
  6. Charlize Theron. People. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 24 октября 2009.
  7. Charlize Theron. Biography Channel. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 24 октября 2009.
  8. Актриса Шарлиз Терон рассказала правду о настоящей смерти своего отца (рус.). Mir24. Проверено 26 февраля 2019.
  9. ШАРЛИЗ ТЕРОН
  10. Ginger Strjcek Charlize Theron profile at Season magasine. Season magasin online (2004-08-24). Архивировано из первоисточника 24 марта 2011.[недоступная ссылка] Проверено 21 августа 2010.
  11. Jack Foley In the Valley of Elah — Charlize Theron interview. indielondon.co.uk. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 23 февраля 2008.
  12. Актриса Шарлиз Терон: "На портретах на Арбате я узнала только Ленина и себя" (2005-10-03). Проверено 15 июля 2020.
  13. Mighty Joe Young. Celebritywonder. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 21 сентября 2010.
  14. "The Legend of Bagger Vance": Charlize Theron Interview (2001-10-15). Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 22 сентября 2010.
  15. Antony Leoung Sweet November Movie Review. MediaCircus. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 18 сентября 2010.
  16. 16,0 16,1 The 76th Academy Awards | 2004 (англ.). Oscars.org | Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Проверено 10 апреля 2020.
  17. 17,0 17,1 Golden Globe Award Database: Charlize Theron. Hollywood Foreign Press Association. Архивировано из первоисточника 23 мая 2006.[недоступная ссылка] Проверено 30 января 2008.
  18. 18,0 18,1 Hollywood honours actress Theron, BBC NEWS (30 сентября 2005 года). Проверено 19 июля 2010.
  19. 9: 30 a.m. ET Charlize Theron gets ‘Arrested' this season — TV comedy — MSNBC.com. MSNBC (2005-08-30). Архивировано из первоисточника 19 августа 2011.[недоступная ссылка] Проверено 24 июля 2009.
  20. In the Valley of Elah movie review. rottentomatoes. Проверено 24 сентября 2010.
  21. Entertainment | Actress to become UN peace envoy, BBC News (15 ноября 2008 года). Проверено 24 июля 2009.
  22. Mad Max to the Rescue... again. dailytelegraph.com.au. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 24 октября 2009.
  23. Roeper, Richard Young Adult Review. Richard Roeper & The Movies / Reelz Channel. Архивировано из первоисточника 19 января 2013. Проверено 21 апреля 2012.
  24. Шарлиз Терон: фото, факты биографии и известные роли актрисы
  25. Caris Davis Charlize Theron's Home Burglarized (2011-12-11). Архивировано из первоисточника 16 октября 2012. Проверено 16 марта 2012.
  26. Charlize Theron Adopts a Baby Boy (англ.) (14 марта 2012 года). Проверено 19 января 2020.
  27. Webber, Stephanie. Charlize Theron Adopts Second Child, Baby Girl, After Sean Penn Split (англ.) (1 августа 2015 года). Проверено 19 января 2020.
  28. Napoli, Jessica. Charlize Theron reveals her child, Jackson, is transgender (англ.) (21 апреля 2019 года). Проверено 19 января 2020.
 
Лучшее женское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Линда Хэмилтон (1992) • Шэрон Стоун (1993) • Джанет Джексон (1994) • Сандра Буллок (1995) • Алисия Сильверстоун (1996) • Клэр Дэйнс (1997) • Нив Кэмпбелл (1998) • Кэмерон Диас (1999) • Сара Мишель Геллар (2000) • Джулия Робертс (2001) • Николь Кидман (2002) • Кирстен Данст (2003) • Ума Турман (2004) • Линдси Лохан (2005) • Эллен Пейдж (2008) • Кристен Стюарт (2009, 2010, 2011) • Дженнифер Лоуренс (2012, 2013, 2014) • Шейлин Вудли (2015) • Шарлиз Терон (2016)

Лучшее мужское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Арнольд Шварценеггер (1992) • Дензел Вашингтон (1993) • Том Хэнкс (1994) • Брэд Питт (1995) • Джим Керри (1996) • Том Круз (1997) • Леонардо Ди Каприо (1998) • Джим Керри (1999) • Киану Ривз (2000) • Том Круз (2001) • Уилл Смит (2002) • Эминем (2003) • Джонни Депп (2004) • Леонардо Ди Каприо (2005) • Уилл Смит (2008) • Зак Эфрон (2009) • Роберт Паттинсон (2010, 2011) • Джош Хатчерсон (2012) • Брэдли Купер (2013) • Джош Хатчерсон (2014) • Брэдли Купер (2015) • Леонардо Ди Каприо (2016)

Лучшее исполнение
(2006–2007, c 2017)

Джейк Джилленхол (2006) • Джонни Депп (2007) • Эмма Уотсон (2017) • Чедвик Боузман (2018) • Леди Гага (2019) • Чедвик Боузман (2021) • Том Холланд (2022) • Том Круз (2023)

 


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Терон, Шарлиз», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Терон,_Шарлиз»

«https://znanierussia.ru/articles/Терон,_Шарлиз».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»