Жюльет Бинош

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бинош, Жюльет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жюльет Бинош

фр. Juliette Binoche
Jbinoche.jpg



Дата рождения
9 марта 1964 года
Место рождения
Париж, Франция


Гражданство
Франция Франция


Род деятельности
актриса
Карьера
1983 — н. в.







Награды и премии


Жюльет Бинош (фр. Juliette Binoche [ʒyljɛt biˈnɔʃ]; род. 9 марта 1964, Париж, Франция) — французская актриса театра и кино. Лауреат кинопремии «Сезар» 1994 года за лучшую женскую роль в фильме «Три цвета: Синий», кинопремий «Оскар» 1997 года и «BAFTA» 1997 года за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Английский пациент».

Биография[править]

Родилась 9 марта 1964 года в Париже в семье театрального режиссёра и театральной актрисы. С ранних лет Жюльет Бинош увлекалась рисованием и принимала участие в школьных постановках.

В 1979 году она начала изучать драматическое искусство в Национальной школе искусств в Париже, но вскоре бросила учёбу считая её скучной. С 1980 года Бинош начала брать уроки актерского мастерства и выходить на профессиональную сцену в театре. В 1983 году дебютировала в кино в фильме Паскаля Кана «Прекрасная свобода» и в этом же году снялась в телесериале Жака Фанстана «Доротея, танцовщица на проволоке». В 1985 году снялась в роли Жюльет в фильме Жан-Люка Годара «Приветствую тебя, Мария», отмеченном на 35-м Берлинском международном кинофестивале. После исполнила второстепенные и эпизодические роли в комедии Анника Ланоэ «Девушки» и драме Жака Дуайона «Семейная жизнь». Первая главная роль Жюльет Бинош была сыграна в драме Андре Тешине «Свидание», которая принесла ей известность в Европе. В 1986 году Бинош привлекла внимание зрителей и кинокритиков ролью в фильме Леоса Каракса «Дурная кровь» (фр. Mauvais Sang), сыграв вместе с Дени Лаваном. Фильм был представлен на Берлинском кинофестивале 1987 года и Бинош была номинирована на премию «Сезар» за лучшую женскую роль[1][2][3].

Драма Филипа Кауфмана «Невыносимая лёгкость бытия» (англ. The Unbearable Lightness Of Being) 1988 года одноименного романа Милана Кундеры, которая стала первой англоязычной лентой Бинош. В фильме она сыграла вместе с Дэниел Дэй-Льюисом и Леной Олин. Картина имела успех как у критиков, так и у зрителей, а актриса стала известной в США[2][3]. В 1991 году она снялась в фильме Леоса Каракса «Любовники с Нового моста». В 1992 году вместе с Рэйфом Файнсом снялась в главной роли в фильме Питера Козмински «Грозовой перевал» по экранизации романа Эмили Бронте «Грозовой перевал»; в этом же году сыграла главную роль в фильме Луи Маль «Ущерб» по одноимённому роману Жозефины Харт. Международная популярность пришла к Бинош в 1993 году когда на экраны вышла первая часть драматической трилогии Кшиштофа Кесьлёвского «Три цвета: Синий», в которой актриса исполнила главную роль. За работу в картине она получила Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль на Венецианском фестивале и национальную премию «Сезар»[2][3]. Настоящий успех Бинош принесла роль в американской драме Энтони Мингеллы «Английский пациент» 1996 года, где она сыграла вместе с Рэйф Файнс и Кристин Скотт Томас, за которую в 1997 году Бинош была удостоена кинопремии «Оскар» и «BAFTA»[2][3][4].

В 1998 году Бинош брала уроки игры на скрипке ради съемок в драме Андре Тешине «Элис и Мартин». В 1999 году сыграла писательницу Жорж Санд в фильме Дианы Кюрис «Дети века». В 2000 году снялась в мелодраме Лассе Хельстрема «Шоколад» по мотивам одноимённого романа британской писательницы Джоанн Харрис, которая стала мировым хитом. В 2001 году Бинош номинировали на премию «Оскар» и «BAFTA» за лучшую женскую роль. Также среди популярных лент с её участием комедия Даниэля Томпсона История любви 2002 года, где она снялась вместе с Жаном Рено. В 2010 году снялась в драме Аббаса Киаростами «Копия верна». Фильм принимал участие в основной программе Каннского кинофестиваля 2010 года. Актриса Жюльет Бинош была удостоена приза за лучшую женскую роль. Дебора Янг из The Hollywood Reporter назвала фильм «деликатной, горько-сладкой комедией». Янг написала, что Бинош получила «шанс продемонстрировать свой, заслуживающий внимания, дар комедийной актрисы, легко переключаясь с английского на французский и итальянский, чтобы создать образ, который одновременно обижен, манипулирует и соблазнителен», и что «элегантная прохлада Шимелла очень близка к Джорджу Сандерсу в фильме „Путешествие в Италию“»[5]. В 2014 году вместе с Кристен Стюарт снялась в драме Оливье Ассаяса «Зильс-Мария», который был выбран для участия в основной конкурсной программе 67-го Каннского кинофестиваля[6]. Всего Жюльет Бинош сыграла в более чем шестидесяти фильмах[2][3][4].

На протяжении всей карьеры Бинош периодически выступала и на театральной сцене. В начале 1980-х годов она присоединилась к труппе небольшого парижского театра «Точка с запятой». В 1988 году в Театре «Одеон» она сыграла в «Чайке» российского режиссера Андрея Кончаловского по пьесе Антона Чехова. В 1998 году играла в постановке «Обнаженные одеваются» по комедии Луиджи Пиранделло в лондонском театре Алмейда. В 2000 году играла в Бродвейском театре в спектакле «Предательство» по пьесе Гарольда Пинтера. В сентябре 2008 года Бинош появилась на сцене Королевского национального театра в хореографическом спектакле In-I, в совместном проекте Бинош и британского хореографа Акрама Хана[2].

Личная жизнь[править]

Жюльет Бинош никогда не была замужем. Имеет сына Рафаэля (1993) от профессионального дайвера Андрэ Алле и дочь Ханну (1999) от актера Бенуа Мажимеля[2].

Фильмография[править]

Награды[править]

Источники[править]

  1. Лауреаты и номинанты премии «Сезар» в категории «Лучшая киноактриса» на официальном сайте французской киноакадемии(фр.)
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Бинош, Жюльет. ТАСС. Проверено 11 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Бинош, Жюльет. kino-teatr.ru. Проверено 11 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 Бинош, Жюльет. Film.ru. Проверено 11 марта 2024.
  5. Certified Copy -- Film Review (2024-03-11). Проверено 11 марта 2024.
  6. 2014 Official Selection (англ.). Festival de Cannes. Проверено 11 марта 2024.

Ссылки[править]

 
 
 


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бинош, Жюльет», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бинош,_Жюльет»

«https://znanierussia.ru/articles/Бинош,_Жюльет».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»