Вивьен Ли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вивьен Ли

англ. Vivien Leigh
Vivien Leigh - Anna Karenina.jpg
Имя при рождении
Вивиан Мэри Хартли


Дата рождения
5 ноября 1913 года
Место рождения
Дарджилинг, Западная Бенгалия, Индия
Дата смерти
8 июля 1967 года
Место смерти
Вестминстер, Большой Лондон, Англия, Великобритания
Гражданство
Великобритания


Род деятельности
актриса
Карьера
1935—1967







Награды и премии


«История жизни» Вивьен Ли // vladimir petuhov (11 нояб. 2016 г.) [26:55]
Вивьен Ли. Хрупкая королева экрана // Art Within (Год выпуска: 2000. Страна: Великобритани. Режиссер: Селина Лин / Selina Lin. В ролях: Участвуют: Джон Гилгуд, Миа Фэрроу, Тарквиний Оливье и другие) [43:55]

Вивьен Ли[1] (англ. Vivien Leigh; урождённая Вивиан Мэри Хартли англ. Vivian Mary Hartley; с 1947 года леди Оливье[2]; 5 ноября 1913 — 8 июля 1967) — британская актриса. Двукратная обладательница премии «Оскар» в категории «Лучшая актриса» — за роль Скарлетт О’Хары в фильме «Унесённые ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в фильме «Трамвай „Желание“» (1951).

Биография[править]

Вивиан Мэри Хартли родилась 5 ноября 1913 года в индийском городе Дарджилинге. Девочка родилась в обеспеченной семье шотландца Эрнеста Хартли и имевшей смешанное происхождение (предположительно армянское, ирландское или англо-индийское) Гертруды Робинсон[3][4][5]. Семья жила на территории Британской Индии, но брак родители заключали в Лондоне. В детстве Вивиан нечасто видела отца. Когда ей было 4 года, офицера Хартли отправили служить в Бангалор. А Вивиан с матерью остались Утакамунде. Девочка рано начала проявлять творческие способности. Впервые она вышла на сцену в возрасте трех лет, в постановке театрального кружка, который вела её мать. Женщина сама увлекалась литературой, много читала. Вивьен с детства слушала в её исполнении увлекательные истории из индийского фольклора, знала древнегреческие мифы, произведения английских классиков[6].

Единственный ребёнок в семье, Вивиан Хартли была отправлена в Монастырь Святого Сердца в Англии в 1920 году. Её лучшей подругой в монастыре была будущая актриса Морин О'Салливан, с которой Вивиан делилась своим желанием стать «великой актрисой».

Вивиан Хартли продолжила своё образование в Европе, вернувшись в 1931 году к своим родителям в Англию. Она мечтала стать актрисой, и родители оказывали ей поддержку. Отец помог ей поступить в Королевскую Академию Драматических искусств в Лондоне[7].

Первые роли[править]

Вивьен Ли и Лоренс Оливье в фильме «Леди Гамильтон» (1941)

Первая второстепенная роль в картине 1935 года «Дела идут на лад» не сделала Вивьен звездой экрана. Ее имя даже не упомянули в титрах. Но актриса не унывала, и наняла агента, который должен был искать подходящие роли. Именно он настоял на смене «скучного» имени Вивиан Холман на более кассовое и звучное Вивьен Ли.

Уже под псевдонимом актриса дебютировала в театре в пьесе «Маска добродетели», получив отличные отзывы критиков и прессы. Затем последовало знакомство с Лоуренсом Оливье, знаменитым актером. Вместе Вивьен и Лоуренс сыграли роли любовников в картине «Огонь над Англией» в 1937 году, а затем перенесли экранный роман в жизнь.

Звездная роль[править]

В 1939 году голливудский Селзник все-таки решил приступить к экранизации «Унесенных ветром». Но поиски актрисы на главную роль затянулись. На Скарлетт пробовались все. А в Великобритании этой роли ждала Вивьен, которую ранее даже не стали рассматривать, сочтя «слишком англичанкой».

В попытке переубедить режиссера и продюсеров, Вивьен сама едет в Лос-Анджелес, где в то время снимался в картине «Грозовой перевал» её любовник, Лоуренс Оливье. Ей удалось добиться своего. Чтение отрывка из сценария для проб сделали свое дело. Режиссёр и продюсер включили Вивьен в сокращенный список, а затем и окончательно утвердили её на роль.

Картина «Унесенные ветром» вышла в прокат в 1939 году, и сразу снискала любовь зрителей. Блистательно исполненная Вивьен роль Скарлетт О’Хара мгновенно сделала актрису звездой. Из десяти премий «Оскар», выигранных «Унесенными ветром», была и премия за лучшую женскую роль, которую получила Вивьен Ли. Она также выиграла награду как лучшая актриса, полученную от «New York Film Critics Circle»[8]. Историк кино и критик Леонард Малтин назвал «Унесённых ветром» одним из лучших фильмов всех времён, в 1998 году он писал, что Вивьен Ли «блестяще сыграла свою роль»[9]. Ей удалось обойти 1400 конкуренток, претендовавших на роль Скарлетт. Это был её звездный час – «Унесенные ветром» получили 8 «Оскаров», а Вивьен Ли обрела всемирную славу[10].

Последним громким успехом Вивьен Ли перед закатом её кинокарьеры стал фильм «Трамвай «Желание», за который она получила второй «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль», а также премию BAFTA за «Лучшую женскую роль»[11]. Но эта роль окончательно подорвала её здоровье и привела к физическому и моральному истощению.

Последние годы и смерть[править]

Мемориальная доска названная в честь Вивьен Ли, на улице «Eaton Square», в Белгрейвии

Актёр Джон Меривейл, с которым у актрисы начались романтические отношения после развода с Оливье, присоединился к ней в турне по Австралии, Новой Зеландии и Латинской Америке, который длился с июля 1961 года по май 1962 года[12]. Хотя Вивьен Ли по-прежнему страдала от приступов депрессии, она продолжала работать в театре и в 1963 году получила премию «Тони» за «Лучшую женскую роль в мюзикле» «Товарищ». Она также появилась в фильмах «Римская Весна миссис Стоун» (1961) и «Корабль дураков» (1965)[13].

Последней экранной работой Ли стал фильм «Корабль дураков» (1965), который был одновременно и триумфом, и символом её болезни, которая усиливалась.

В мае 1967 года Вивьен Ли репетировала с Майклом Редгрейвом пьесу «Тонкий баланс» тогда у неё случился приступ туберкулёза[14]. После нескольких недель отдыха она восстановилась.

В мае 1967 года её лечащий врач сообщил ей о том, что туберкулезом поражены оба легких. Положение было критическим, актрисе срочно нужно было ложиться в больницу, но она наотрез отказалась от госпитализации – слишком устала от казавшегося ей бесполезным лечения[10] В ночь на 7 июля 1967 года Джон Меривейл оставил её в квартире на площади Итон, чтобы выступить в спектакле. Он вернулся домой незадолго до полуночи, вошёл в спальню и обнаружил её тело на полу. Меривейл сначала связался с её семьёй, а позже позвонил Оливье.

О смерти актрисы было публично объявлено 8 июля. Огни каждого театра в центре Лондона были потушены в течение часа[15]. Похоронная процессия прошла в церкви Святой Марии, в Лондоне[16]. В соответствии с волей актрисы, тело Вивьен Ли было кремировано в крематории Голдерс-Грин, а её прах был развеян над озером возле её дома[17] в деревне Блэкбойз[18], в графстве Восточный Сассекс[19].

Личная жизнь[править]

В свой первый брак актриса вступила еще во время обучения в Королевской академии, выбрав в спутники жизни Ли Холмана, юриста по профессии. Новобрачной было 18, её супругу 31 год. От этого союза у пары родилась дочь Сюзанна. Впоследствии она тоже стала актрисой, а после смерти родителей получила все их имущество по наследству. Скончалась она только в 2015 году, в возрасте восьмидесяти одного года в окружении родственников. Больше дети Вивьен Ли не интересовали, она сочла роды «грязным делом». Позже она передумает, но судьба больше не подарит ей счастья материнства. В 1937 году у Вивьен Ли, все еще пребывавшей в браке с Холманом, начался бурный роман с Лоуренсом Оливье, который также был несвободен. Поскольку супруги отказывались дать развод, пара начала жить вместе тайно, опасаясь общественного осуждения.

В 1940 году Вивьен и Лоуренс наконец договорились со своими супругами о расторжении браков. Они поженились 31 августа в Калифорнии. В 1958 году Оливье и Вивьен расстались. Актриса сочла себя свободной, и завязала новые отношения. Ее избранником стал актер Джек Меривейл. Официальный развод супруги Оливье оформили в 1960 году. Вивьен получила титул леди, так как её прежний супруг был ранее посвящен в рыцари.

Актёрские работы[править]

Избранная фильмография[править]

Star.svg — главная роль

Год Русское название Оригинальное название Роль
1935 ф Деревня Сквайр[en] The Village Squire Роза ВенейблсStar.svg (англ. Rose Venables)
1935 ф Посмотри и улыбнись[en] Look Up and Laugh Марджори Белфер (англ. Marjorie Belfer)
1935 ф Дела идут на лад[en] Things Are Looking Up Школьница / в титрах не указана
1935 ф Джентльменское соглашение[en] Gentlemen's Agreement Фил СтэнлиStar.svg (англ. Phil Stanley)
1937 ф Пламя над Англией Fire Over England Синтия (англ. Cynthia)
1937 ф Мрачное путешествие[en] Dark Journey Мадлен ГоддардStar.svg (англ. Madeleine Goddard)
1937 ф Буря в стакане воды[en] Storm in a Teacup Виктория «Вики» ГоуStar.svg (англ. Victoria "Wiki" Gow)
1938 ф Янки в Оксфорде A Yank at Oxford Эльза КрэддокStar.svg (англ. Elsa Craddock)
1938 ф Тротуары Лондона[en] Sidewalks of London ЛиббиStar.svg (англ. Libby)
1939 ф Унесённые ветром Gone with the Wind Скарлетт О’ХараStar.svg (англ. Scarlett O'Hara)
1940 ф Двадцать один день 21 Days ВандаStar.svg (англ. Wanda)
1940 ф Мост Ватерлоо Waterloo Bridge Майра ЛестерStar.svg (англ. Myra Lester)
1941 ф Леди Гамильтон That Hamilton Woman Эмма ГамильтонStar.svg (англ. Emma Hamilton)
1945 ф Цезарь и Клеопатра Caesar and Cleopatra КлеопатраStar.svg (англ. Cleopatra)
1948 ф Анна Каренина Anna Karenina Анна КаренинаStar.svg (англ. Anna Karenina)
1951 ф Трамвай «Желание» A Streetcar Named Desire Бланш ДюбуаStar.svg (англ. Blanche DuBois)
1955 ф Глубокое синее море The Deep Blue Sea Эстер КолльерStar.svg (англ. Hester Collyer)
1961 ф Римская весна миссис Стоун The Roman Spring of Mrs. Stone Карен СтоунStar.svg (англ. Karen Stone)
1965 ф Корабль дураков Ship of Fools Мэри Трэдуэлл (англ. Mary Treadwell)

Театральные роли[править]

Награды и номинации[править]

  • 1940 год — Оскар, Лучшая женская роль в фильме "Унесенные ветром"[20].
  • 1951 год — Кубок Вольпи за лучшую женскую роль («Трамвай «Желание»), Венецианский кинофестиваль[21]
  • 1952 год — Премия Золотой глобус в номинации За лучшую женскую роль («Трамвай «Желание»)[22]
  • 1952 год — Оскар, за лучшую женскую роль («Трамвай «Желание»)[20]
  • 1953 год — Британская академия, лучшая британская актриса («Трамвай «Желание»)
  • 1963 год — Премия Тони за лучшую женскую роль в мюзикле|Лучшая женская роль в мюзикле[23].
  • 1953 год — Премия BAFTA за лучшую женскую роль[24]
  • Голливудская звезда. Именная звезда за вклад в киноиндустрию

Источники[править]

  1. Taylor 1984, p. 40.
  2. Walker 1987, pp. 150—151.
  3. Bean 2013, p. 20.
  4. Strachan 2018, p. 3.
  5. Vickers 1988 Архивная копия от 21 ноября 2021 на Wayback Machine, p. 6.
  6. Edwards, pp 25-30
  7. Edwards, pp 25-30
  8. Taylor, pp 22—23
  9. Maltin 1997, p. 522.
  10. 10,0 10,1 Обратная сторона славы Вивьен Ли: Что разрушило семью и кинокарьеру звезды Голливуда
  11. Coleman, pp 227—231
  12. Walker 1987, pp. 258—259.
  13. Edwards 1978, pp. 266—272.
  14. "Actress Vivien Leigh Dies At 53 In London." (англ.). Daytona Beach Sunday News-Journal (1967-07-09). Проверено 4 октября 2016.
  15. Edge, Simon. "Salacious secrets lay behind the glamorous life of Gone With the Wind star Vivien Leigh." (англ.), Sunday Express (3 ноября 2013 года). Проверено 25 января 2015.
  16. Bean 2013, p. 243.
  17. Tickerage Mill: A private view — Vivien Leigh and Laurence Olivier (англ.). Проверено 11 января 2015.
  18. Blackboys Sussex — (Charcoal and Soot) — an English Village UK (англ.).[недоступная ссылка] Проверено 11 января 2015.
  19. Walker 1987, p. 297.
  20. 20,0 20,1 "Awards won by Vivien Leigh." (англ.). Academy Awards Database (Oscars.org). Архивировано из первоисточника 15 декабря 2013. Проверено 24 мая 2008.
  21. Venice Film Festival 1951 (англ.). Проверено 6 июня 2018.
  22. Winners & Nominees 1952 (англ.). goldenglobes.com. Проверено 6 июня 2018.
  23. "Vivien Leigh." (англ.). Tony Awards Database. Архивировано из первоисточника 31 августа 2016.[недоступная ссылка] Проверено 24 мая 2008.
  24. "British Actress in 1953." (англ.). British Academy of Film and Television Arts Awards. Проверено 1 февраля 2015.

Литература[править]

Книги на русском
Книги на английском
 
 
1952—1967
(британцы)
1952—1967
(иностранцы)
с 1968
 


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вивьен Ли», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вивьен_Ли»

«https://znanierussia.ru/articles/Вивьен_Ли».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»