Катрин Денёв

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Денёв, Катрин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Денёв

Катрин Денёв

фр. Catherine Deneuve
Catherine Deneuve Berlinale 2017.jpg
Имя при рождении
Катрин Фабьен Дорлеак


Дата рождения
22 октября 1943 года
Место рождения
XVII округ Парижа, Франция


Гражданство
Франция Франция


Род деятельности
актриса, певица
Карьера
1957 — наст. время







Награды и премии


Катри́н Денёв (фр. Catherine Deneuve [katʁin dəˈnœv]), урождённая Катри́н Фабье́н Дорлеа́к, (фр. Catherine Fabienne Dorléac; род. 22 октября 1943в XVII округе Парижа, Франция) — французская актриса, певица и звезда мирового кино. Денёв не получила «Оскар», является обладательницей двух «Сезаров», «Пальмовой ветви» и «Золотого медведя»[1].

Биография[править]

Катрин родилась осенью 1943 года в семье Рене Жанны Симоно и Мориса Дорлеака, известных парижских театральных артистов. В семье было четыре дочери. Старшая дочь, Даниэль, родилась от первого брака Рене и актёра Эме Клариона. Старшая сестра Катрин Франсуаза и младшая сестра Сильвия были дочерьми Мориса, как и она сама. Воспитывали девочек в строгости, у каждой с детства были обязанности по дому. Девочки учились в престижном парижском лицее «Ла Фонтен». Катрин не посещала театральную студию из-за боязни сцены, но любила музыку и пение в кругу семьи. В семье Франсуазу считали будущей великой актрисой, и ожидали, что она сделает большую карьеру на сцене и в кино. Франсуаза уже снималась в кино и настаивала на том, чтобы и Катрин появилась перед камерой. Так в возрасте 14 лет Катрин появилась в драме Андре Юнебеля «Гимназистки» в 1957 году. В титрах она значилась как Сильвия Дорлеак. Процесс съёмок понравился Катрин, и она решила тоже связать свою жизнь с кинематографом, взяла в качестве псевдонима девичью фамилию матери. Две другие сестры выбрали обычные профессии и не стали публичными[2].

Катрин и Франсуаза иногда снимались вместе. Последний раз они снялись вместе в мюзикле Жака Деми «Девушки из Рошфора» (1967). Вскоре жизнь Франсуазы трагически оборвалась, она не справилась с управлением автомобиля и врезалась в столб, машина загорелась, девушка не смогла выбраться[3].

Карьера[править]

Слава пришла к Катрин Денёв в 1964 году, после выхода музыкального фильма «Шербургские зонтики», который имел успех на Каннском кинофестивале. Сыграв главную роль Женевьевы Эмери, Катрин стала законодательницей моды. Платьям Жаклин Моро, в которые она одевала актрису на съемочной площадке, пытались подражать женщины по всему миру.

Позже она снялась в первом англоязычном фильме Романа Полански «Отвращение» (1965). Затем она снялась в фильмах «Тристана» (режиссёр Луис Бунюэль), «Последнее метро» (режиссёр Франсуа Трюффо), «Индокитай» (режиссёр Режис Варнье), который был удостоен премии «Оскар», «Восемь женщин» (режиссёр Франсуа Озон), «Танцующая в темноте» (режиссёр Ларс фон Триер), ему была присуждена «Золотая пальмовая ветвь» и других[4]. Несмотря на частые приглашения в Голливуд, Катрин Денёв оставалась верна европейскому кино.

По мере роста популярности она выработала собственный стиль одежды, макияжа и манеры поведения. Её образ скромности, обаяния и привлекательности привел к тому, что её стали называть истинным воплощением французской женщины. На протяжении многих лет она оставалась секс-символом для целого поколения[2].

1970-е годы были очень насыщенные для Катрин. Она стала лицом бренда Chanel, и была моделью для символа Франции — бюста Марианны. Также сыграла Софию в «Потерянной душе», Лизу в «Суке» и Нелли в «Дикаре», который был номинирован на премию «Сезар» за лучший фильм. Партнером Денев в этом фильме был Марчелло Мастроянни.

Катрин снималась и с российскими актёрами, например, в исторической драме «Восток-Запад». В этом фильме вместе с французской актрисой снялся Олег Меньшиков.

Фильм японского режиссёра Хирокадзу Корээды «Правда» открыл Венецианский международный кинофестиваль 2019 года. В этой семейной драме Денев играет Фабьенн, увядающую французскую кинодиву, которая пишет свои мемуары. Об этой роли Денёв сказала так[1]:

Играть стареющую кинозвезду мне было страшно интересно – она настолько не похожа на меня и так далека от моего сегодняшнего образа жизни. Поначалу мне было даже смешно наблюдать, как представляет себе японский режиссер будни некогда знаменитой французской кинодивы.

Одним из последних выдающихся фильмов актрисы стал «После меня», вышедший в 2021 году. На съемках этой ленты в 2019 году она перенесла инсульт, но позже вернулась на съемочную площадку[4]. В 2022 году на 79-м Венецианском международном кинофестивале ей был вручен «Золотой лев» за вклад в развитие киноиндустрии[5].

Личная жизнь[править]

Первой любовью Катрин был кинорежиссёр Роже Вадим. От него она родила сына Кристиана. Однако, они так и не узаконили свои отношения. Вскоре Катрин вышла замуж за фотографа Дэвида Бейли[6]. Через два года они разошлись, а еще через несколько лет официально развелись. Бейли так говорил об их разводе:

«Вообще без печали. Она находилась в Париже, я в Лондоне. Она позвонила и сказала: «Ох, Бэйли, прекрасные новости. Нас развели». Я спросил: «А что в этом прекрасного?» Она ответила: «Это значит, что мы сможем стать любовниками!»

Больше официально Денёв замуж не выходила[7]. На съемках фильма «Лиза» Катрин познакомилась со знаменитым итальянским актером Марчелло Мастроянни, завязался роман. У них родилась дочь — Кьяра, она впоследствии стала известной актрисой. Денев и Мастроянни расстались, когда Кьяра была еще ребёнком. Сама Кьяра говорила в интервью:

Я ни разу, ни разу за всю свою жизнь не видела своих родителей вместе. Мне было два года, когда они разбежались, так что никаких воспоминаний о них как о паре, у меня нет!

За всю жизнь У Катрин было много романов. По официальным данным она встречалась с оператором Хью Джонсоном и бывшим руководителем телеканала Canal+ Пьером Лескюром. А по не официальным данным, у неё были романы с Романом Полански, Клинтом Иствудом, Джоном Траволтой, Сержем Генсбуром и Джонни Холлидеем. После расставания с Лескюром в 1991 году, Катрин стала тщательно скрывать свою личную жизнь.

Избранная фильмография[править]

Дубляж мультфильмов[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Алексеев А. Катрин Денев. Проверено 5 апреля 2024.
  2. 2,0 2,1 Биография Катрин Денев. Проверено 6 апреля 2024.
  3. Залесская А. Катрин Денёв: 10 редких фотографий и любопытных фактов о самой популярной актрисе Франции (22 октября 2022). Проверено 6 апреля 2024.
  4. 4,0 4,1 Кравчук А. Голливуд ей не нужен. Французской актрисе Катрин Денёв исполнилось 80 лет. Ее фильмография насчитывает более 140 картин (23 октября 2023). Проверено 6 апреля 2024.
  5. Catherine Deneuve Golden Lion for Lifetime Achievement (англ.) (31 августа 2022). Проверено 6 апреля 2024.
  6. Студенова К. Один брак и два ребенка на стороне. Тайная жизнь «дневной красавицы» Денёв (22 октября 2023). Проверено 6 апреля 2024.
  7. Герасимов Н. Катрин Денев - своему единственному законному мужу: «Милый, это прекрасно, что мы развелись. Теперь мы можем стать любовниками!» (22 октября 2023). Проверено 6 апреля 2024.
  8. Российские мультфильмы, покорившие мир (16 февраля 2016). Проверено 5 апреля 2024.

Литература[править]

  • Плахов А. С. Катрин Денёв. Девять сюжетов из жизни актрисы. — М.: Искусство, 1989. — 232 с. — ISBN 5-210-00457-0
  • Плахов А. С. Катрин Денёв. От «Шербурских зонтиков» до «8 женщин». — Тверь: Kolonna Publications, 2005. — 543 с. — ISBN 5-98144-062-7
 
 
 


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Денёв, Катрин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Денёв,_Катрин»

«https://znanierussia.ru/articles/Денёв,_Катрин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»