Джейн Фонда

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фонда, Джейн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джейн Фонда

англ. Jane Fonda
Фонда в 2007 году
Имя при рождении
Джейн Сеймур Фонда


Дата рождения
21 декабря 1937 года
Место рождения
Нью-Йорк, США


Гражданство
США


Род деятельности
актриса
Карьера
1959 — настоящее время









Джейн Сеймур Фонда (21 декабря 1937) — американская актриса, общественная активистка и писательница. Лауреат двух премий «Оскар» (1972, 1979), пяти премий «Золотой глобус» (1962, 1972, 1978, 1979, 2021), двух премий BAFTA (1979, 1980) и премии «Эмми» (1984).

Биография[править]

Раниие годы[править]

Джейн Фонда родилась 21 декабря 1937 года в состоятельной американской семье в Нью-Йорке, в её роду есть представители европейской королевской знати. Имя будущая знаменитость получила в честь леди Джейн Сеймур — третьей жены короля Генриха VIII, являвшейся далекой родственницей матери артистки[1]. Что касается семьи, то, несмотря на достаток и внешнее благополучие, отношения с родителями у знаменитости вышли трагичными. В свое время мать Джейн покончила жизнь самоубийством, что стало для девушки настоящим шоком. Вскоре отец артистки привел в дом новую возлюбленную. Мужчина вообще имел очень странное мнение относительно женской привлекательности. Его дочь до 35-летнего возраста жила с мыслью, что её будут любить лишь красивой и идеальной. Эту идею Джейн подхватила, когда отец стал менять любовниц, приводя в дом одну мачеху за другой[2].

Карьера[править]

В Нью-Йорке девушка стала учиться актёрскому мастерству. Не желая просить деньги на обучение у отца, она работала моделью, и в 18 лет уже украшала обложку «Вог». Первые серьезные работы в кинематографической биографии начинающей кинозвезды появились в 1960 году, однако далеко не всегда ей удавалось проявить себя как драматическую личность с огромным потенциалом — часто роли артистки ограничивались образом «невероятно привлекательной девушки». К таким фильмам относилась картина «Хищники», партнером Фонды в которой стал Ален Делон[2].

В дальнейшем артистка приняла участие в съемках комедийной ленты «Босиком по парку». На сей раз на одной съемочной площадке ей предстояло работать с великим Робертом Редфортом. По меркам 1967 года лента собрала внушительную кассу в $ 19,9 млн, а американка удостоилась номинации Британской киноакадемии. Фильм повествует о жизни молодой пары, которая недавно поженилась. Молодожены совершенно разные по характеру, они не подходят друг другу. Однако в их отношениях вопреки всему царят счастье, любовь и гармония. Вскоре за эту роль начинающая звезда получила премию BAFTA. Джейн победила в номинации как лучшая иностранная актриса.

Джейн Фонда в фильме "Три шага в бреду"

В поисках самостоятельности Джейн Фонда в середине 1960-х годов переезжает во Францию, где встречает французского режиссёра Роже Вадима. Он снял Джейн в своих нескольких фильмах. Роль инопланетной красавицы в фантастической комедии «Барбарелла» (1968) она исполнила, уже став его женой. Успех картины «Барбарелла» превзошёл все ожидания – роль Глории считается одной из лучших и значительных работ актрисы. Другая её значительная работа – роль проститутки в детективе «Клют» (1971), за который она получила «Оскар». В 1977 году на телеэкраны вышла драма «Джулия», за главную роль в которой звезда сцены получила «Золотой глобус». Затем за картину «Возвращение домой» Фонда получила второй «Оскар». Проект Хэла Эшби в 10-кратном размере отбил заявленный бюджет и получил положительные рецензии критиков и зрителей[3].

Завоевав Голливуд, Джейн решила на время сделать перерыв в карьере актрисы. Она серьезно увлеклась политикой и стала принимать активное участие в социальной жизни страны. Она принимала участие в революционных маршах вместе со своим вторым супругом Томом Хайденом.

Через несколько лет актриса вернулась в кинематограф с великолепной картиной под названием «Джулия». Джейн сыграла в ленте главную роль, за которую в 1977 году получила премию «Золотой глобус». Спустя год Джейн удостаивается второй статуэтки «Оскар» за участие в другой картине. Затем за картину «Возвращение домой» Фонда получила второй «Оскар». В конце 1970-х годов Джейн основала собственную компанию «ИПС филмз». Её картины сразу же привлекли внимание критики. Это прежде всего триллер с элементами детектива «Китайский синдром» (1979), где рассказывается о замалчивании аварии на атомной станции, и «На золотом озере» (1981), где Фонда сыграла в дуэте вместе со своим отцом. Последними же её работами стали роли в фильмах «Старый гринго» (1989) и «Стэнли и Айрис» (1990).

В начале 90-х общественность стала забывать об артистке, которая решила окончательно покинуть мир Голливуда. Джейн рассказывала, что хотела уйти из кинематографа молодой и красивой, чтобы зрители запомнили её именно такой[2].

Возвращение в кино[править]

Триумфальное возвращение в кино произошло уже в новом тысячелетии — в 2005 году знаменитость появилась на киноэкранах, сыграв свекровь Дженнифер Лопес в комедии «Если свекровь — монстр». Далее последовали еще более крупные кинопроекты и участие в нескольких сериалах сначала в эпизодических, а затем в главных ролях.

К примеру, комедийный сериал о женской дружбе от стримингового канала Netflix «Грейс и Фрэнки», в котором основных персонажей сыграли Джейн Фонда и Лили Томлин[4]., несмотря на эксцентричную завязку сюжета, оказался настолько тепло принят зрителями, что проект сразу продлили на несколько сезонов. Шоу продержалось 7 лет и было номинировано на множество «Золотых глобусов» и «Эмми».

Премьера первых 4 серий состоялась 14 августа 2021 года[5].

Одну из ведущих ролей артистка сыграла в драме Паоло Соррентино «Молодость». Премьера ленты состоялась в мае 2015 года на Каннском кинофестивале. За образ Бренды Морель американку номинировали на «Золотой глобус».

В июне 2018 года стартовала мелодрама «Книжный клуб». Исполнительнице достался один из центральных персонажей. Также в картине задействованы Дайан Китон, Кэндис Берген и Мэри Стинберген. Несмотря на неоднозначные рецензии критиков и зрителей, проект взял приз Palm Springs International Comedy Festival

В ноябре 2021 года было объявлено, что Фонда будет участвовать во второй части ежегодного выпуска Amazon Prime Video. Премьера состоялась 23 декабря 2021 года[6].

В течение нескольких десятилетий Джейн Фонда оставалась одной из самых востребованных голливудских звезд. Фильмы с её участием собирали полные залы и получали огромные суммы в прокате.

Личная жизнь[править]

Рожер Вадим и Джейн Фонда (Рим, 1967)

В официальном браке женщина была трижды. Впервые она вышла замуж еще в 60-е. Брак с Роже Вадимом длился с 1965 по 1973 год. 28 сентября 1968 года у них родилась дочь Ванесса. Её назвали в честь актрисы Ванессы Редгрейв.

Политик Том Хайден, леворадикальный активист, стал вторым супругом актрисы (1973—1990). Их сблизили общие взгляды – оба выступали против политики республиканской партии и военизированного курса Ричарда Никсона. От брака 7 июля 1973 года у них родился сын Трой О`Донован Хейден. Этот брак продлился с 1973 по 1990 год[7]. Третьим мужем в 1991 году стал Тед Тёрнер, киномагнат, владелец сети кабельного телевидения. Но в 2001 году этот брак завершился разводом, из-за измены Тёрнера[3].

Также у Фонды и Хайдена есть приемная дочь Мэри Луана Уильямс (1967 г.р.).

Зимой 2018 года поклонники актрисы были взбудоражены новостями о плохом самочувствии Джейн Фонды. Оказалось, ей в срочном порядке удалили опухоль в районе губы. Несколькими годами ранее женщина уже сталкивалась с раком. Она страдала от рака груди и была прооперирована.

Библиография[править]

  • Фонда Д. Прайм-тайм: После 50 жизнь только начинается / Пер. с англ. — М.: Эксмо, 2012. — 448 с., ил. — (Секреты модного стиля от успешных журналов). — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-57595-4
  • Фонда, Джейн. Вся моя жизнь = My Life So Far / Пер. с англ. Ю. Плискиной. — М.: Издательство АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017. — 614 с. — (На последнем дыхании). — ISBN 978-5-17-102999-9.

Источники[править]

  1. Frances Seymour Weds G.T. Brokaw (англ.). The New York Times (January 11, 1931). Проверено 2 августа 2008.
  2. 2,0 2,1 2,2 Джейн Фонда
  3. 3,0 3,1 Джейн Фонда
  4. Lesley Goldberg Jane Fonda, Lily Tomlin to Star in Netflix Comedy From 'Friends' Creator. The Hollywood Reporter (19 марта 2014). Проверено 14 апреля 2015.
  5. Strause, Jackie A 'Grace and Frankie' Surprise: Netflix Drops First 4 Episodes of Final Season Early – The Hollywood Reporter. The Hollywood Reporter (August 13, 2021). Проверено 24 ноября 2021.
  6. Archived copy. Проверено 14 ноября 2021.
  7. Книга Fonda, 2005, p. 342.
 
 
 
1952—1967
(британцы)
1952—1967
(иностранцы)
с 1968


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фонда, Джейн», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фонда,_Джейн»

«https://znanierussia.ru/articles/Фонда,_Джейн».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»