Вупи Голдберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вупи Голдберг

англ. Whoopi Goldberg
Голдберг в 2015 году.
Имя при рождении
Кэрин Элейн Джонсон


Дата рождения
13 ноября 1955 года
Место рождения
Манхэттен, Нью-Йорк, США


Гражданство
США США


Род деятельности
актриса, комик, писательница, телеведущая
Карьера
1981 — наст. время







Награды и премии


Кэрин Элейн Джонсон, известная как Вупи Голдберг (англ. Whoopi Goldberg; род. 13 ноября 1955) — американская актриса, комедиантка, писательница, продюсер и телеведущая.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Кэрин Элейн Джонсон (настоящее имя актрисы), родилась осенью 1955 года в баптистской семье Роберта Джеймса Джонсона и Эммы Харрис из Нью-Йорка. Отец, несмотря на то, что был священником, разошелся с её матерью, женщина растила двоих детей — Кэрин и её старшего брата Клайда — одна. В своих интервью знаменитая актриса рассказывала, что мама работала и медсестрой, и учительницей, была с ними строга, называла её сильной и мудрой женщиной[1].

Вупи её прозвали в семье, что в переводе означает «подушка-пердушка», которое она впоследствии сделала своим актёрским псевдонимом, Кэрин получила в детстве.

Мать подсказала дочери идею добавить к смешному имени Вупи фамилию Голдберг. Она шутливо объяснила, что фамилия Джонсон «недостаточно еврейская» и не подойдет звезде[2].

Талант к актерству обнаружился у Кэрин Элайн Джонсон в 8 лет. В этом возрасте она начала посещать экспериментальный театр Элен Рубенстайн. Скоро чернокожей девочке стали доверять заметные роли, с которыми она блестяще справлялась.

В конце 1960-х гг. Кэрин ушла из дома и, примкнув к движению хиппи, поселилась в их коммуне. Там она пристрастилась к запрещенным препаратам, долгое время нигде не работала и жила на пособие по безработице. Эта история могла бы завершиться очень печально, и мир никогда не узнал бы имя актрисы Вупи Голдберг, если бы Кэрин Джонсон не встретилась в начале 1970-х годов с активистом движения против наркотиков Элвином Мартином. До этого она несколько раз безуспешно пыталась избавиться от своей зависимости, но без посторонней помощи у нее это не получилось. Элвин помог ей справиться с этой проблемой, а вскоре стал её мужем и отцом её единственной дочери Александры[1]

Карьера[править]

Театр[править]

Голдберг постоянно искала подработку актрисой, и в 1979 году ей предложили приехать в театр Сан-Диего, где требовалась артистка на роль в постановке «Мамаша Кураж и её дети». Ее муж не хотел уезжать из Нью-Йорка, и Кэрин приняла решение с ним расстаться после 6 лет совместной жизни. Кэрин Джонсон, взяв с собой лишь дочь и оставив за плечами прошлую жизнь и собственное имя, приехала в Сан-Диего как Вупи Голдберг. Артистка подумала, что ей по силам сыграть несколько ролей в собственном моноспектакле. Так родился проект, позже названный «Шоу привидений». Вупи в нем с легкостью перевоплощалась то в нищенку, то в миллионершу. С ним Вупи гастролировала не только по Америке, но также в Канаде и Европе. Спектакль был замечен режиссёром Майком Николсом, который в 1984 году помог Вупи организовать выступление на Бродвее. Здесь она получила приглашение в ряд постановок, в частности, принимала участие в мюзикле «Иисус Христос — суперзвезда».

Голдберг на Каннском кинофестивале в 1992 году

В 30 лет Вупи Голдберг получила свою первую главную роль в кино, в фильме «Цветы лиловые полей». Услышав о подготовке к экранизации романа Элис Уокер «Лиловый цвет», актриса отправила письмо писательнице с просьбой дать ей главную роль в этом фильме. Элис видела её выступления на театральной сцене, поэтому поддержала эту идею и обратилась к Стивену Спилбергу с этим предложением. Кинодебют был триумфальным — фильм стал одним из главных кинособытий 1985 году, за эту роль Вупи Голдберг получила «Золотой глобус» и была номинирована на «Оскар»[3].

Среди наиболее известных фильмов с её участием — «Джек-Попрыгун», «Воровка», «Роковая красотка», «Действуй, сестра», «Привидение», «Рыцарь Камелота» и т. п. За ней закрепилось амплуа обаятельного и эксцентричного персонажа, независимой женщины, плюющей на любые условности, чему в немалой степени способствовал культивируемый ею собственный повседневный образ.

После этого актриса много снималась, в основном в комедийном и эксцентрическом амплуа, но в её репертуаре были и сильные драматические роли, например, в голливудском фильме Андрея Кончаловского «Гомер и Эдди», который получил Гран-при на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Самой яркой и знаковой киноработой Вупи Голдберг стала роль медиума-аферистки Оды Мэй Браун в фильме «Призрак» («Привидение»). В этом образе режиссер изначально видел Опру Уинфри, но Патрик Суэйзи убедил его пригласить Вупи Голдберг, которая была непревзойденной в комедийном амплуа. В итоге этот выбор принес фильму «Оскар» — его вручили Вупи Голдберг, которая оттеснила на задний план актеров, сыгравших главные роли, и победила в номинации «Лучшая актриса второго плана»[3]

Телевидение[править]

Помимо активных съемок в кино, актриса успешно работает и на телевидении. Несколько лет вела авторское ток-шоу, постоянно участвовала в «Комической помощи». Ее постоянно приглашали в качестве ведущей на различные важные мероприятия, в том числе на церемонию вручения «Оскара». Принимала участие в озвучивании анимационных фильмов.

На канале АйБиСи до сих пор ведет утреннюю программу The View[1].

Личная жизнь[править]

Первым супругом стал Элвин Мартин, в браке с которым родилась дочь Алекс. Во второй раз звезда вышла замуж за фотографа Дэвида Кассена (1988—1990)(1988—1990)[4] и за бизнесменом Майклом Трахтенбергом (1994—1995)[4], но вместе они прожили только 2 года и за бизнесменом Майклом Трахтенбергом (1994—1995)[4].

Также ей приписывают несколько фактических браков и романов, главным образом с голливудскими актёрами и другими кинодеятелями: Фрэнк Ланджелла[5], Тед Дэнсон[6], Тимоти Далтон, Эдди Голд.

В 34 года актриса стала бабушкой. Внучку Амару ей родила 16-летняя дочь Алекс. Потом Вупи еще 2 раза становилась бабушкой[7]. Кроме того, старшая внучка уже подарила правнука, когда Голдберг еще не исполнилось 60 лет.

Библиография[править]

Детские книги[править]

  • Голдберг, Вупи (2006). Whoopi’s Big Book of Manners.
  • Голдберг, Вупи (2008). Орден Феи Драже #1: Удивительная история одной феи. М: Карьера Пресс
  • Голдберг, Вупи (2009). Орден Феи Драже #2: Трагедия с туфлями. М: Карьера Пресс
  • Голдберг, Вупи (2010). Орден Феи Драже #3: Само совершенство. М: Карьера Пресс
  • Голдберг, Вупи (October 2010). Sugar Plum Ballerinas #4: Terrible Terrel.
  • Голдберг, Вупи (March 2011). Sugar Plum Ballerinas #5: CATastrophe.
  • Голдберг, Вупи (October 2012). Sugar Plum Ballerinas: Dancing Divas.

Нон-фикшн[править]

  • Голдберг, Вупи (1992). Alice.
  • Голдберг, Вупи (1997). Book.
  • Голдберг, Вупи (October 2010). Is It Just Me? Or Is It Nuts Out There?.
  • Голдберг, Вупи (October 2015). Whoopi’s Big Book of Relationships: If Someone Says "You Complete Me, " RUN!.

Награды[править]

В фильмографии звезды — более 170 работ, является одной из лауреатов премий «Оскар», «Эмми», «Грэмми» и «Тони», получивших четыре главных американских награды для профессиональных артистов: «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони»[8], два «Золотых глобуса» и награда Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). У актрисы есть именная звезда на голливудской Аллее славы.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Вупи Голдберг
  2. Whoopi Goldberg. TCM. Архивировано из первоисточника 17 декабря 2012. Проверено 14 декабря 2012.
  3. 3,0 3,1 Вупи Голдберг…
  4. 4,0 4,1 4,2 Laurie I. Whoopi Goldberg rules out marriage, sfgate.com (февраль 2010 года). Проверено 4 декабря 2012.
  5. Mitchell Fink, Lauren Rubin. Whoopi Makes Her Move, Sends Langella Packing, nydailynews.com (март 2000 года). Проверено 4 декабря 2012.
  6. Hayward, Jeff. Sparks Fly As Whoopi (and Ted) Talk About Family, Race, Comedy, chicagotribune.com (май 1993 года). Проверено 4 декабря 2012.
  7. Marmion, Patrick. As her smash film takes to the stage, Ms Goldberg reveals there's one habit she can't shake off: I'm still making Whoopi. Daily Mail (April 17, 2009). Архивировано из первоисточника 17 декабря 2012. Проверено 17 декабря 2012.
  8. The EGOT Club: 15 Hollywood Heavyweights Who Have Won Emmy, Grammy, Oscar and Tony Awards.[недоступная ссылка] Проверено 25 апреля 2020.
 
 
Легенды Диснея (2010-е годы)
2011
2013
2015
2017
2019

* Награждён посмертно

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вупи Голдберг», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вупи_Голдберг»

«https://znanierussia.ru/articles/Вупи_Голдберг».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»