Зендея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зендея

англ. Zendaya
Zendaya - 2019 by Glenn Francis.jpg
Имя при рождении
Зендея Мари Штёрмер Коулман[1]


Дата рождения
1 сентября 1996 года
Место рождения
Окленд, Калифорния, США


Гражданство
Флаг США США


Род деятельности
актриса, певица, танцовщица, фотомодель
Карьера
2009 — настоящее время
Направление
поп-рок и современный ритм-н-блюз







Награды и премии

«Эмми» (2020)

Сайт
zendaya.com
IMDb
ID nm3918035

Зенде́я Мари́ Штёрмер Ко́улман (англ. Zendaya Maree Stoermer Coleman, более известная как Зендея или Зендая, род. 1 сентября 1996, Окленд[2][3], штат Калифорния, США) — американская актриса, продюсер, модель, певица и танцовщица.

В 2010 году дебютировала на телевидении в сериале Disney Channel «Танцевальная лихорадка!», в 2017 году — на большом экране, в фильме «Человек-паук: Возвращение домой».

С 2019 года играет главную роль в сериале «Эйфория» на канале HBO. Получила премию «Эмми» в 2020 и 2022 годах за лучшую женскую роль в драматическом телесериале, став, таким образом, самой молодой обладательницей этой премии в истории.

Биография[править]

Детство[править]

Зендея Мари Штёрмер Коулман родилась 1 сентября 1996 года в городе Окленде американского штата Калифорния в семье учителей Клэр Штёрмер и Казембе Аджаму Коулмана. Её отец происходит из афроамериканской семьи и родом из Арканзаса, мать имеет немецкие и шотландские корни. Имя «Зендея» означает «благодарить» на шона, языке группы банту, распространённом в Зимбабве[4].

У Зендеи пятеро сводных братьев и сестёр от первого брака её отца: Остин, Жюльен, Кейли, Катианна и Анна Белла.

Зендая училась в начальной школе Fruitvale, где её мать преподавала театральное мастерство. В возрасте шести лет она и двое её школьных друзей поставили пьесу в рамках Месяца чёрной истории.

В восемь лет Зендая присоединилась к танцевальной хип-хоп труппе Future Shock Oakland и была её участницей в течение трёх лет. Два года занималась танцем хула в Академии гавайских искусств.

Зендая продолжала принимать участие в театральной жизни, от продажи билетов до исполнения ролей на сцене. Обучаясь в Оклендской школе искусств, девушка всерьёз увлеклась актёрским мастерством.

Дебют[править]

Белла Торн и Зендея (справа), 2011

14 сентября 2009 года Зендея появилась в рекламе игрушек АйКарли, в которой она снялась вместе со Стефани Скотт. Она продолжила карьеру модели, сотрудничая для Macy’s, Mervyns и Old Navy[5].

Дебютировала на профессиональной сцене, сыграв юную Ти Мун в мюзикле «Однажды на этом острове» в Театре Беркли, затем появившись в другом мюзикле «Кэролайн или перемена» в Театральной студии в калифорнийском Пало-Альто. Была задействована в нескольких шекспировских постановках: «Как вам это понравится», «Ричард Третий», «Двенадцатая ночь».

В 2009 году Зендея проявила свои танцевальные таланты, появившись в клипе I’m Gonna Arrive от Sears Commercial с Селеной Гомес и Лео Ховардом, а также в клипе Kidz Bop на новую версию композации Hot n Cold Кэти Перри.

В 2010 году Зендая получила главную роль Рокки Блю (Ракель) вместе с Беллой Торн (в роли СиСи Джонс) в сериале «Танцевальная лихорадка!» на канале Disney. С гонораром в 60 000 долларов за серию Зендея стала одной из самых высокоплачиваемых звёзд Disney. Вдохновлённая этим успехом, Зендея начала заниматься музыкой.

В 2011 году Зендая исполнила Dig Down Deeper на параде Macy’s в честь Дня благодарения.

Свою первую роль в телефильме Зендея получила в 2012 году в «Заклятых друзьях», где она сыграла вместе с Беллой Торн, её партнершей по «Танцевальной лихорадке», и Стефани Скотт, снявшейся в сериале «Высший класс».

В ноябре 2012 года она появилась в рекламе Beat by color вместе с Will.i.am, в феврале 2013 года — в клипе Тревора Джексона Like We Grown.

В марте 2013 года Зендея была выбрана для участия в американском шоу «Танцы со звёздами». Зендая в паре с профессинальным хореографом Валентином Чмерковским. Они заняли итоговое второе место, уступив Джейкоби Джонсу и Келли Пиклер.

17 сентября 2013 года Зендея выпустила свой дебютный альбом Zendaya.

В следующем году она снялась в роли Зои Стивенс в оригинальном фильме Disney Channel «Zapped. Волшебное приложение».

17 октября 2014 года Зендая объявила, что работает над вторым альбомом. Она также должна была сыграть заглавную роль в биографическом фильме «Алия: Принцесса R&B» о рано погибшей исполнительнице, но этот проект для Зендеи не сложился, и роль в итоге досталась Александре Шипп. В том же году Зендею пригласили в жюри реалити-шоу «Проект Подиум».

Успех[править]

В 2015 году Зендея сыграла главную роль в сериале Disney «Кей Си. Под прикрытием». Её персонаж Кейси Купер, 16-летняя девушка-секретный агент. Её партнёршей по съёмочной площадке стала Вероника Данн, исполнившая роль Марисы, лучшей подруги Кей Си. В этом же году Зендея снялась в музыкальном клипе Тейлор Свифт на песню Bad Blood вместе со многими знаменитостями, близкими к певице, а также в качестве приглашённой звезды в получившем признание критиков телесериале «Черноватый».

В июле 2017 года Зендея работала на съёмочной площадке, снявшись в супергеройском блокбастере «Человек-паук: Возвращение домой». По этому случаю она появилась на обложке глянцевого журнала Vogue US. Фильм имел большой успех в прокате, вскоре было объявлено о продолжении.

В том же году Зендея получила одну из главных ролей в музыкальном фильме «Величайший шоумен», получившем несколько престижных наград и номинаций.

Она также озвучивает одного из персонажей анимационного фильма «Смолфут» и присоединяется к актёрскому составу двух триллеров: «Ложь во спасение», в котором она играет главную роль, и «Лучший вид», в котором действует в паре с Джейком Джилленхолом.

Зендея на церемонии MTV Awards, 2018

В 2019 году Зендея появилась в научно-фантастическом сериале OA и нашла образ Мишель Джонс, снявшись на постере фильма «Человек-паук: Вдали от дома» режиссёра Джона Уоттса. Эта блокбастер стал самым большим успехом франшизы о Человеке-пауке в прокате.

Что касается телевидения, то в 2019 году, после того проект «Кей Си» остановился, Зендея покинула Disney, чтобы сыграть главную роль в сериале HBO под названием «Эйфория», созданном режиссёром Сэмом Левинсоном и рэпером Дрейком, со Стормом Ридом, Джейкобом Элорди, Алексой Деми, Сидни Суини и Хантером Шафером в главных ролях. Сериал повествует о группе старшеклассников, которых связывают наркотики, секс, познание себя, любовь и дружба, в мире, где всё большее значение приобретают социальные сети.

В феврале 2019 года стала Зендея лицом бренда Lancôme. Она сотрудничала с Tommy Hilfiger при работе над коллекцией одежды Tommy x Zendaya, в которой используются образы женских идолов американской поп-культуры 1970-х годов и отчётливо звучит тема разнообразия. 9 мая 2019 года Зендея снова появляется на обложке Vogue.

В 2020 году Зендея снялась в фантастическом фильме Дени Вильнёва «Дюна» по одноимённому роману Фрэнка Герберта. Зендея играет роль Чани, её партнёры здесь: вместе с Тимоти Шаламе, Джош Бролин и Ребекка Фергюсон.

20 сентября 2020 года Зендея стала самым молодым лауреатом премии «Эмми» за лучшую женскую роль в драматическом сериале, «Эйфории». Зендея стала второй, после Виолы Дэвис, афроамериканкой, получившей эту награду.

В 2021 году она снова исполнила роль Эм Джей в третьей части саги «Человек-паук: Нет пути домой», которая за несколько дней побила рекорд по кассовым сборам. Зендея в третий раз появляется на одной афише с Томом Холландом, с которым её связывают романтические отношения.

Зендая была выбрана музой для представления известного бренда Valentino, с 2020 года она провела несколько рекламных кампаний и продолжает представлять имидж бренда.

В феврале 2022 года, в лондонском Музее мадам Тюссо была установлена восковая фигура Зендеи.

Активизм[править]

Зендая с гордостью говорит о своём афроамериканском происхождении, регулярно критикуя недостаточную, по её мнению, представленность афроамериканок в кинематографе США[6][7][8].

В 2012 году Зендея помогла собрать 1 млн долларов для жертв урагана «Сэнди» с «Конвоем надежды»[9].

В 2016 году Зендея стала жертвой расистских действий. В том же году она пожертвовала 50 000 долларов на расширение прав и возможностей женщин<.

По образу Зендеи была разработана кукла Барби.

В январе 2018 года Зендея приняла участие в Марше женщин.

Сотрудничает с ЮНИСЕФ и Peta.

Частная жизнь[править]

В 2019 году Зендея состояла в отношениях с австралийским актёром Джейкобом Элорди, исполняющим роль Нейта в сериале «Эйфория». В 2020 году пара рассталась. С 2021 года состоит в отношениях с британским актёром Томом Холландом, её партнёром по фильмам о Человеке-пауке[10].

Фильмография[править]

Фильмы
Год Название Роль Примечания
2013 Пятёрка супергероев Леденец Озвучивание
2014 Zapped. Волшебное приложение Зои Стивенс Главная роль
2017 Человек-паук: Возвращение домой Мишель «Эм-Джей» Джонс-Уотсон
Величайший шоумен Энн Уилер
2018 Папа-мама гусь Чи Озвучивание
Смолфут Мичи Озвучивание
2019 Человек-паук: Вдали от дома Мишель «Эм-Джей» Джонс-Уотсон
2021 Малькольм и Мари Мари Также продюсер
Космический джем 2: Новое поколение Лола Банни Озвучивание
Дюна Чани Кайнз
Человек-паук: Нет пути домой Мишель «Эм-Джей» Джонс-Уотсон
Телесериалы
Год Название Оригинальное название Роль Примечания
20102013 Танцевальная лихорадка! Shake It Up Рокки Блю Главная роль
2011 Держись, Чарли! Good Luck Charlie Рокки Блю, эпизодическая роль «Charlie Shakes It Up» (сезон 2, эпизод 13)
Звёздные шалости PrankStars В роли самой себя «Walk the Prank» (сезон 1, эпизод 3)
Турнир долины фей Pixie Hollow Games Ферн Озвучивание; Короткометражный телевизионный мультфильм
2012 Высший класс A.N.T. Farm Зеккоя Джонс «Creative consultANT» (сезон 2, эпизод 1)
Заклятые друзья Frenemies Хайли Брэндон Телефильм
2013 Танцы со звёздами Dancing with the Stars В роли самой себя (в паре с Чмерковским) 16-й сезон, второе место
The Story of Zendaya The Story of Zendaya В роли самой себя Телесериал
2014 Zapped. Волшебное приложение Zapped Зои Стивенс Телефильм
Under the Gunn Under the Gunn В роли самой себя «Hit the Stage» (сезон 1, эпизод 5)
20152018 Кей Си. Под прикрытием K.C. Undercover Кей Си Купер Главная роль
2015 Черноватый Black-ish Решейда «Daddy’s Day» (сезон 2, эпизод 4)
2017 Walk the Prank В роли самой себя «K.C. Undercover Edition» (сезон 2, эпизод 10)[11]
Битва фонограмм Lip Sync Battle В роли самой себя «Tom Holland vs. Zendaya» (сезон 3, эпизод 22)[12]
2019 ОА The OA Фола Сезон 2, эпизоды 1, 5 и 7
2019 — н. в. Эйфория Euphoria Ру Беннетт Главная роль

Дискография[править]

Альбомы[править]

Название Детали
Zendaya[13][14]

Синглы[править]

Название Год Наивысшая позиция в чартах Альбом
US UK
Watch Me
(совместно с Беллой Торн)
2011 86 Shake It Up: Break It Down
Something To Dance For 2012 124 186 Shake It Up: Live 2 Dance
Replay 2013 154 Zendaya
My Baby Zendaya

Промосинглы[править]

Название Год Наивысшая позиция в чартах Альбом
US
Swag It Out[16] 2011 non-album single
Fashion Is My Kryptonite
(совместно с Беллой Торн)
2012 Shake It Up: Live 2 Dance
Contagious Love
(совместно с Беллой Торн)
2013 Shake It Up: I Love Dance
«—» означает, что сингл не попал в чарт, либо не был выпущен в этой стране.

Примечания[править]

  1. "Caroline's young sons Jackie (Brandon Charles Deadwiler alternating with Evan Stone Green) and Joe (Zendaya Maree Stoermer Coleman alternating with William David Southhall) are little dancing fools...". Архивировано из первоисточника 26 февраля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 23 декабря 2022.
  2. Phares, Heather Zendaya Biography. AllMusic. Проверено 8 июня 2016.
  3. Siegel, Elizabeth Zendaya Opens Up About Her Buzzy "Spider-Man" Role, Cultural Appropriation, and Her Future With Disney. Allure (December 13, 2016). Проверено 17 февраля 2022.
  4. Takeda, Allison Zendaya Gets to the Heart of Her Family Tree for Immigrant Heritage Month. Us Weekly (June 9, 2015). Проверено 9 июля 2020.
  5. Zendaya is Raquel "Rocky" Blue. Disney Channel Medianet. Проверено 10 ноября 2010.
  6. Koerner, Allyson Zendaya Shares Her Definition Of "Feminist" (англ.) (November 2, 2015). Проверено 28 февраля 2021.
  7. Zendaya: 'I'm Hollywood's acceptable version of a black girl', BBC News (24 апреля 2018 года).
  8. Winter, Lottie 'I just want to fix everything': Zendaya is the rising star we're crushing on for her activist attitude as much as her acting skills (2020-01-01). Проверено 29 декабря 2020.
  9. Zendaya Celebrates 20th Birthday by Raising Money for Convoy of Hope Initiative, Broadwayworld.com (1 сентября 2016 года).
  10. A timeline of Zendaya and Tom Holland's relationship (англ.) (2022-02-19). Проверено 8 сентября 2022.
  11. Avery Thompson ‘Walk The Prank’ Season 2: First Look At Zendaya’s Guest Spot (англ.). Hollywood Life (2017-03-13). Проверено 23 декабря 2022.
  12. Lip Sync Battle - Season 3, Ep. 22 - Zendaya vs. Tom Holland - Full Episode (англ.). Paramount Network. Архивировано из первоисточника 6 марта 2019.[недоступная ссылка] Проверено 23 декабря 2022.
  13. Zendaya Coleman Announces Debut Album and Talks Release Date. J-14 Magazine. Проверено 13 мая 2010.
  14. Team Zendaya. ABC. Проверено 13 мая 2010.
  15. Zendaya Coleman’s Debut Album Arriving September 17, 2013 (англ.). disneydreaming.com. Архивировано из первоисточника 9 января 2014.[недоступная ссылка] Проверено 25 августа 2013.
  16. Swag It Out - Single by Zendaya on iTunes. iTunes. Архивировано из первоисточника 25 мая 2013. Проверено 13 мая 2010.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Зендея», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Зендея»

«https://znanierussia.ru/articles/Зендея».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»