Том Холланд (актёр)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Холланд, Том (актёр)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Том Холланд

англ. Tom Holland
Tom Holland MTV 2018 (02).jpg
Имя при рождении
Томас Стэнли Холланд


Дата рождения
1 июня 1996 года
Место рождения
Кингстон-апон-Темс, Лондон, Великобритания


Гражданство
Великобритания Великобритания


Род деятельности
актёр
Карьера
2006 — н. в.







Награды и премии


Томас Стэнли Холланд (англ. Tom Holland, род. 1 июня 1996, Лондон) — английский актёр. Обладатель престижных кинематографических наград: премии Британской киноакадемии и трёх премий «Сатурн». В его активе также мировой рекорд Гиннеса и появление в европейском списке Forbes «30 моложе 30-ти». По мнению кинокритиков, один из самых популярных актёров своего поколения.

Холланд добился международного признания, сыграв Человека-паука/Питера Паркера в шести фильмах о супергероях Marvel, начиная с фильма «Первый мститель: Противостояние» (2016). Сиквелы «Человек-паук: Вдали от дома» (2019) и «Человек-паук: Нет пути домой» (2021) собрали в мировом прокате более 1 млрд долларов каждый, а последний стал самым кассовым фильмом года.

Том Холланд получил признание и как серьёзный драматический актёр, исполнив трудные роли в драмах «Дьявол всегда здесь» (2020) и «По наклонной» (2021).

Биография[править]

Детство[править]

Томас Стэнли Холланд родился 1 июня 1996 года в Кингстоне-на-Темзе на юго-западе Лондона в семье комика и писателя Доминика Холланда и его жены Николы, фотографа. Кроме него в семье подрастали три младших брата-близнеца[1][2][3].

Том получил образование в Донхеде, мужской католической подготовительной школе в Уимблдоне на юго-западе Лондона. Когда Тому было семь лет, ему была диагностирована дислексия. Родители отправили Тома вместе с братьями в частную школу, где он мог бы получать необходимый ему особый педагогический подход. Том хорошо учился, и новая школа ему нравилась, но обучение в быстро истощило финансовые возможности семьи. Затем Том учился в Уимблдонском колледже, добровольной общеобразовательной школе иезуитов, а далее — в Школе исполнительских искусств и технологий BRIT в Кройдоне[3].

В детстве Том был большим поклонником певицы Джанет Джексон и часто танцевал под её песни. Мать записала его на курсы танцев. Ребёнком Холланд был фанатом Человека-паука, у него было 30 костюмов и плащей этого супергероя.

Работа на сцене и дебют в кино[править]

Девятилетний Том Холланд начал танцевать в классе хип-хопа в Nifty Feet в Уимблдоне, и выступил со школьной группой на фестивале в Ричмонде в 2006 году. Там его заметила хореограф Линн Пейдж, коллега хореографа Питера Дарлинга, из мюзикла «Билли Эллиот» на музыку Элтона Джона. Пейдж устроила для Холланда просмотр, и режиссёр Стивен Долдри счёл, что у Тома большой потенциал.

После двух лет обучения балету, чечётке и акробатике в июне 2008 года Холланд дебютировал в мюзикле «Билли Эллиот» в Виктория-палас, в роли друга главного героя, а вскоре получил и главную роль. Том надеялся, что игра в мюзикле сделает его популярным у сверстников, но те над ним только смеялись. К тому же, занятость в театре негативно сказалась на успеваемости[4][5].

Завершив работу над мюзиклом в 2010 году Холланд озвучил роль в английской версии японского аниме «Арриетти из страны лилипутов» (2011)[6]. Том отправил кассету кинорежиссёру Хуану Байону, и тот пригласил молодого актёра на прослушивание. Байон дал Тому роль в своём фильме «Невозможное» (2012), ставшей дебютной работой Холланда в кино.

В «Невозможном» Холланд сыграл подростка, оказавшегося вместе с семьёй в ловушке во время землетрясения и цунами в Индийском океане. Его партнёршей по фильму стала Наоми Уоттс, и Холланда быстро понял, что кино это то, чем он хочет заниматься. Фильм имел успех у публики и критиков, и Холланд получил свою порцию похвал. Рецензент The New York Times счёл его «потрясающим молодым актёром», высоко оценив трасформацию его персонажа из эгоцентричного подростка в ответственного юношу. Холланд получил несколько кинопремий для молодых актёров[7][8].

Затем Том снялся в военной мелодраме «Как я теперь живу» (2013) и озвучил одну из ролей в драме «Лок» (2013).

Человек-паук[править]

Том Холланд на San Diego Comic-Con International, 2016

Холланд появился в четырёх эпизодах исторического мини-сериала «Волчий зал» (2015) в роли Грегори Кромвеля, сына главного героя Томаса Кромвеля (актёр Марк Райлэнс). Также в 2015 году Холланд снялся в роли юнги Томаса Никерсона в историко-приключенческой драме Рона Ховарда «В сердце моря». В ходе подготовки к съёмкам Том и его партнёры значительно похудели, потребляя по 500—1000 калорий в день. Холланд выполнил большинство своих трюков в фильме самостоятельно. Сам фильм получил сдержанные отзывы и не окупился в прокате.

В июне 2015 года Холланд подписал контракт с Marvel Studios на шесть картин, на роль подростка Питера Паркера / Человека-паука. Его отобрали из 1500 подростков со всего мира, продюсеры и режиссёры были впечатлены его кино-работами, особенно его пластичностью. Стэн Ли, создатель Человека-паука, лично заявил, что Холланд был «точным попаданием по возрасту и росту» в своего персонажа[9][10].

Том Холланд впервые появился в роли Человека-паука в фильме «Первый мститель: Противостояние» (2016)[11]. Фильм имел успех, собрав более 1,1 млрд долларов по всему миру при бюджете в 250 млн и став самым кассовым фильмом 2016 года[12][13].

В 2016 году Холланд вместе с Джоэлом Киннаманом и Перси Хайнсом Уайтом появился в картине «Удалённая местность». Это был первый фильм, в котором Том снялся без ведома родителей. The Hollywood Reporter писала, что игра Холланда и Уайта оказалась лучшим, что обнаружилось в этом стандартном триллере.

На 70-й церемонии вручения кинопремии Британской киноакадемии в 2017 году Холланд получил премию «Восходящая звезда». Первой его работой в том году стала роль в драме Джеймса Грея «Затерянный город Z». Здесь Холланд сыграл сына Перси Фосетта (актёр Чарли Ханнэм), исследователя, который ищет древний город в лесах Амазонки. И снова Холланд получил похвалу критиков за убедительность. Однако вскоре его постигла первая крупная неудача, с ролью в фильме Альфонсо Гомеса-Рехона «Война токов»: картина получила негативные отзывы и провалилась в прокате[14].

Второй работой Холланда в 2017 году стал бенефис в фильме «Человек-паук: Возвращение домой». Том был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый молодой актёр, сыгравший главную роль в фильмах вселенной Marvel[15]. Хотя Холланд черпал вдохновение у предыдущих исполнителей роли Человека-паука, Тоби Магуайра и Эндрю Гарфилда, он смог представить собственную интерпретацию персонажа. Эта история вращается вокруг Паркера, пытающегося совмещать жизнь старшеклассника и супергероя. Чтобы лучше подготовиться к роли, Том несколько дней посещал Высшую научную школу в Бронксе. Ученики школы не верили, что он был выбран на роль Человека-паука, и это перекликалось с сюжетом фильма, персонажи которого тоже не знают, что Паркер — Человек-паук. «Возвращение домой» и игра Холланда получили положительные отзывы, в частности кинокритик Питер Трэверс назвал его работу «звёздным выступлением прирождённого актёра». С бюджетом в 175 млн долларов фильм собрал более 800 млн по всему миру. Последняя роль Холланда в 2017 году была в ирландском фильме «Паломничество», премьера которого состоялась на кинофестивале Tribeca Film Festival.

Блокбастеры и зрелые роли[править]

справаТом Холланд на премьере фильма Человек-паук: Вдали от дома", 2019

Том Холланд вернулся к роли Человека-паука в «Мстителях: Война бесконечности» (2018) и последующих «Мстителях: Финал» (2019). Каждая из частей заработала более 2 миллиардов долларов, а «Финал» на короткое время даже стал самым кассовым фильмом в истории.

Сиквел «Человек-паук: Вдали от дома» (2019) получил множество положительных отзывов и стал первым фильмом о Человеке-пауке, заработавшим 1 млрд долларов[16]. Бен Трэвис из журнала Empire назвал Холланда «идеальным Человеком-пауком: ещё более забавным и правдоподобным подростком», чем Магуайр и Гарфилд. Критик писал: «Холланд никогда не теряет кипучей искры, которая делает его одной из самых привлекательных фигур Marvel».

Том Холланд озвучил роли в анимационном фильме Blue Sky Studios «Камуфляж и шпионаж» (2019), игровом фильме «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» (2020) и анимационном фильме Pixar «Вперёд» (2020). В последних двух проектах были заняты его коллеги по супергеройским фильмам Роберт Дауни-младшим и Крис Пратт соответственно. Все три высокобюджетных картины показали низкие кассовые сборы.

Вместе с коллегой по «Мстителям» Себастьяном Стэном Холланд снялся в психологическом триллере Антонио Кампоса «Дьявол на все времена» (2020), действие которого происходит после Второй мировой войны. Критики из IndieWire и веб-сайта Роджера Эберта высказали мнение, что, несмотря на слабый сценарий фильма, Холланд показал убедительную игру и хороший актёрский диапазон.

Актёр снялся в трёх фильмах, вышедших на экраны в 2021 году. Это криминальная драма «По наклонной», воссоединившая его с режиссёрами «Мстителей» братьями Руссо. Персонаж Тома — отслуживший в армии наркозависимый студент с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Для этой роли Холланд побрил голову и побеседовал с ветеранами, проходящими лечение от токсикомании и ПТСР, а также похудел на 14 кг. Критики пришли к единому мнению, что при всей шаблонности показанной истории, фильм позволил Холланду расширить актёрский диапазон[17][18][19].

Фантастический фильм «Поступь хаоса» с Томом Холландом и Дейзи Ридли рождался тяжело, получился откровенно скучным и провалился в прокате. Критики впервые упрекнули Холланда в тиражировании созданного им образа Человека-паука[20].

В декабре 2021 Холланд вновь повторил свою «фирменную» роль в сиквеле «Человек-паук: Нет пути домой». Он заметил, что после работ в таких фильмах, как «По наклонной», ему было странно возвращаться к костюму Человека-паука. Несмотря на прокат, пришедшийся на время пандемии COVID-19, «Нет пути домой» быстро стал самым кассовым фильмом 2021 года и шестым самым кассовым фильмом всех времён. Кевин Махер из The Times высказал мнение, что Холланд «владеет каждым дюймом роли» и «забрасывает свою паутину, захватывая ваше сердце»[21][22].

2022 год Холланд начал с главной роли Натана Дрейка, молодого охотника за состоянием, в экранизации серии видеоигр Uncharted от Naughty Dog. Фильм собрал хорошую кассу, но вялую прессу.

Публичный имидж и личная жизнь[править]

По словам обозревателя The Guardian, что «дерзкое британское обаяние, уязвимость и остроумие» сделали Холланда объектом увлечения среди пользователей Интернета. Другие журналисты, а также коллеги актёра отмечают его профессионализм, уравновешенность, уверенность, зрелось в сочетании с мальчишеской живостью. Среди других человеческих качеств Холланда называют дружелюбие, душевную глубину, исходящую от него позитивную энергию.

Том Холланд состоит в отношениях с Зендеей, своей партнёршей по фильмам о Человеке-пауке[23].

Источники[править]

  1. Person Details for Thomas Stanley Holland, "England and Wales Birth Registration Index, 1837-2008" — FamilySearch.org. familysearch.org.
  2. Curtis, Nick Meet Tom Holland... the 16-year-old star of The Impossible (англ.). Evening Standard (2012-12-20). Проверено 7 июня 2017.
  3. 3,0 3,1 Black, Claire Schoolboy actor Tom Holland finds himself in Oscar contention for role in tsunami drama (англ.). The Scotsman (2012-12-21). Проверено 7 июня 2017.
  4. BWW News Desk Holland and Pflueger Are West End's Two New 'Billy Elliots ' (англ.). BroadwayWorld.com (2008-08-28). Проверено 7 июня 2017.
  5. "A Tale of four Billys: Tom Holland" (англ.). Albion and Beyond: Russian Anglophile's Observations. Проверено 25 июня 2017..
  6. Faulkner, Sam Interview Arriety Star Tom Holland (англ.). DIY (2011-07-25). Проверено 7 июня 2017.
  7. Cline, Rich 33rd Critics' Circle Film Awards winners (англ.). The Critics' Circle (2013-01-23). Проверено 7 июня 2017.
  8. 2012 Archives - National Board of Review (англ.). National Board of Review. Проверено 3 июня 2017.
  9. Timothée Chalamet. Проверено 3 апреля 2021.
  10. 10 Best Young Actors Who Debuted This Decade (en-US) (2020-01-02). Проверено 3 апреля 2021.
  11. Kit, Boris 'Spider-Man' Finds Tom Holland to Star as New Web-Slinger (англ.). The Hollywood Reporter (2015-06-23). Проверено 7 июня 2017.
  12. Chang, Justin Film Review: ‘Captain America: Civil War’. Variety (2016-04-13). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2016. Проверено 14 апреля 2016.
  13. Roeper, Richard ‘Captain America: Civil War’ review: Choose your own avenger. Chicago Sun-Times (2016-05-02). Архивировано из первоисточника 4 мая 2016. Проверено 4 сентября 2016.
  14. The Lost City of Z reviews. Metacritic. Проверено 20 апреля 2017.
  15. Guinness World Records Guinness World Records 2018: Meet our Real-Life Superheroes. — Guinness World Records, 2017-08-29. — 259 с. — ISBN 978-1-912286-18-8.
  16. Siegel, Tatiana Tom Holland Learned He Got His 'Spider-Man: Homecoming' Role From a Marvel Instagram Post. The Hollywood Reporter (2016-11-09). Архивировано из первоисточника 9 ноября 2016. Проверено 7 июня 2017.
  17. Mike Fleming Jr, Mike Fleming Jr Apple Makes Big Deal For Joe & Anthony Russo-Directed ‘Cherry;’ Tom Holland & Ciara Bravo Drama Becomes Oscar Season Entry (en-US) (2020-09-25). Проверено 26 сентября 2020.
  18. Anthony Breznican Tom Holland in the Wild and Woeful ‘Cherry’: Exclusive First Look (en-us). Проверено 25 ноября 2020.
  19. Cherry is Almost Done, Tom Holland is "Oscar Worthy" (англ.). Проверено 27 сентября 2020.
  20. Дейзи Ридли, Том Холланд в первом кадре фильма «Поступь хаоса»
  21. Tom Holland Claims Spider-Man 3 Filming Will Wrap in Early 2021 (en-US) (2020-07-18). Проверено 2 ноября 2020.
  22. Has Tom Holland's Spider-Man 3 Started Filming? (англ.). Проверено 2 ноября 2020.
  23. Tom Holland on Spider-Man's Future, Zendaya and his Paparazzi Nightmares (November 17, 2021). Проверено 17 ноября 2021.

Ссылки[править]

 
Лучшее женское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Линда Хэмилтон (1992) • Шэрон Стоун (1993) • Джанет Джексон (1994) • Сандра Буллок (1995) • Алисия Сильверстоун (1996) • Клэр Дэйнс (1997) • Нив Кэмпбелл (1998) • Кэмерон Диас (1999) • Сара Мишель Геллар (2000) • Джулия Робертс (2001) • Николь Кидман (2002) • Кирстен Данст (2003) • Ума Турман (2004) • Линдси Лохан (2005) • Эллен Пейдж (2008) • Кристен Стюарт (2009, 2010, 2011) • Дженнифер Лоуренс (2012, 2013, 2014) • Шейлин Вудли (2015) • Шарлиз Терон (2016)

Лучшее мужское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Арнольд Шварценеггер (1992) • Дензел Вашингтон (1993) • Том Хэнкс (1994) • Брэд Питт (1995) • Джим Керри (1996) • Том Круз (1997) • Леонардо Ди Каприо (1998) • Джим Керри (1999) • Киану Ривз (2000) • Том Круз (2001) • Уилл Смит (2002) • Эминем (2003) • Джонни Депп (2004) • Леонардо Ди Каприо (2005) • Уилл Смит (2008) • Зак Эфрон (2009) • Роберт Паттинсон (2010, 2011) • Джош Хатчерсон (2012) • Брэдли Купер (2013) • Джош Хатчерсон (2014) • Брэдли Купер (2015) • Леонардо Ди Каприо (2016)

Лучшее исполнение
(2006–2007, c 2017)

Джейк Джилленхол (2006) • Джонни Депп (2007) • Эмма Уотсон (2017) • Чедвик Боузман (2018) • Леди Гага (2019) • Чедвик Боузман (2021) • Том Холланд (2022) • Том Круз (2023)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Холланд, Том (актёр)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Холланд,_Том_(актёр)»

«https://znanierussia.ru/articles/Холланд,_Том_(актёр)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»