Фуртадо, Нелли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нелли Фуртадо

англ. Nelly Kim Furtado
Nelly Furtado at Radio Regenbogen Award 2017 (5).jpg



Дата рождения
2 декабря 1978 года
Место рождения
Виктория, Британская колумбия, Канада




Род деятельности
Певица (поп, ворлдбит), автор песен







Награды и премии

Грэмми, "Латинская Грэмми", Juno Awards, MTV Europe Music Awards

Сайт
https://nellyfurtado.com/



Нелли Ким Фуртадо (англ. Nelly Kim Furtado; род. 2 декабря 1978, Виктория, Британская Колумбия, Канада) — канадская певица, автор песен, музыкальный продюсер и актриса. Пластинки и синглы за её авторством разошлись по миру в количестве 40 млн экземпляров. Лауреат «Грэмми».

Впервые о Нелли заговорили благодаря альбому «Whoa, Nelly!» (2000 год). Наряду с коммерческим успехом и очень хорошим приёмом у критиков два сингла из данного альбома – «I'm Like a Bird» и «Turn Off the Light» – вошли в чарты Billboard Hot 100. Первые два сингла из дебютного альбома ("Hey, Man!", "Shit on the Radio (Remember the Days)") выиграли «Грэмми» в номинации «Лучшее женское поп-вокальное исполнение». Второй альбом Нелли, Folklore (2003), был посвящен её португальским корням. Принят он был довольно благосклонно, но менее успешно в сравнении с дебютным альбомом – критики и слушатели объясняют это «синдромом второго альбома».

Третий альбом Фуртадо, Loose (2006), стал самым богатым на хиты и продаваемым в карьере исполнительницы. Сразу четыре песни данного альбома возглавляют хит-парады и чарты по всему миру: "Say It Right", "Promiscuous", "All Good Things (Come to an End)" и "Maneater".

Биография[править]

Родилась в 1978 году 2 декабря в Канаде, Британская Колумбия, Виктория[1]. По происхождению Нелли – португалка. Её родители, Антониу Хосе Фуртадо и Мария Мануэла Фуртадо, иммигрировали в Канаду в 60-х годах XX века (сами родители родились на Азорских Островах, остров Сан-Мигел). Своё имя Нелли получила в честь советской гимнастки Нелли Ким. Нелли Фуртадо не было единственным ребёнком в семье – у неё есть брат Майкл Энтони и сестра Лиза Энн.

Нелли начала петь с четырёх лет – преимущественно песни исполнялись на португальском. Первое выступление состоялось в церкви на День Португалии; по её воспоминаниям, исполнение было дуэтом с её матерью.

На музыкальных инструментах Нелли Фуртадо начала играть с девяти лет. Ею был освоен тромбон, гавайская гитара, клавишные инструменты и гитара.

Карьера певицы[править]

1996-1998: начало карьеры[править]

После окончания средней школы в 1996 году Нелли переезжает в Торонто к своей сестре. Там она устраивается в компанию по продаже сигнализаций. Немногим позже она встречает Таллиса Ньюкирка, участника хип-хоп группы Plains of Fascination. Записывая для его альбома "Join the Ranks" вокал (трек "Waitin' 4 the Streets"), Нелли срабатывается с Ньюкирком – при его поддержке организовывается трип-хоп-группа Nelstar. Однако Нелли решила покинуть дуэт – она сочла музыкальный стиль дуэта "слишком сегрегированным", и он не отражает её индивидуальность и вокальные способности. Нелли покинула группу и вернулась в Торонто.

В 1997 году Фуртадо выступает на Honey Jam – это было канадское шоу талантов, совмещенное с концертом, где выступали исключительно женщины. Её выступление привлекло внимание Джеральда Итона. Он и его коллега Брайан Уэст помогли записать Нелли демо. Первый сингл под названием "Party's Just Begun (Again)" стал саундтреком к фильму «Разрушенный дворец».

2000-2005: Whoa, Nelly! и Folklore[править]

Файл:Nelly Furtado Whao, Nelly! 2.jpg
Обложка дебютного альбома Нелли Фуртадо "Whoa, Nelly!". © 2000 SKG Music LLC

Нелли Фуртадо продолжила сотрудничество с Итоном и Уэстом[2]. В октябре 2000 года выходит дебютный альбом «Whoa, Nelly!», он получил международный успех, подкрепили который три сингла с данной пластинки – "I'm Like a Bird", "Turn Off the Light" и "...On the Radio (Remember the Days)", причём "I'm Like a Bird" стал лауреатом "Грэмми" в номинации "Лучшее женское поп-вокальное исполнение". Про свой дебютный хит сама Нелли отзывалась следующим образом:

Я слышала, как её пели в караоке или исполняли кавер-группы, и это было потрясающе. Я думала: "вау, у меня есть своя собственная песня!". Кто-то называл её "песней для расчёски" - такой, которую бы девушка или парень пели перед зеркалом с расчёской в руках. Мне же кажется, что мне просто повезло, что это моя песня - и она оплачивает мои счета!

Slant Magazine окрестил дебютный альбом "восхитительным и освежающим противоядием[3] от армии "поп-принцесс" и рэп-металлических групп, захвативших популярную музыку на рубеже тысячелетий".

5 ноября 2003 года выходит её второй альбом – «Folklore». Альбом имеет успех, но не такой сильный, каков был у дебютной пластинки: это было сопряжено также с продажей лейбла DreamWorks Records сначала Universal Music Group, а затем поглощением DreamWorks Records лейблом Geffen Records.

2006-2008: Loose[править]

Фуртадо, Манчестер Арена, 2007 год.

Название третьего альбома переводится с английского как "свободный". Такое название Фуртадо дала альбому в честь спонтанных творческих решений, которые она принимала в процессе написания альбома[4]. Участие в записи принимал также Тимбалэнд, что отразилось на музыкальном стиле пластинки: в процессе записи Нелли включает элементы R&B, хип-хопа и музыки 1980-х годов. Сама Фуртадо описывает пластинку как панк-хоп: "современный, попсовый, жутковатый", имеющий "таинственную, полуночную атмосферу... чрезвычайно инстинктивную".


На данный момент "Loose" является самым успешным альбомом в карьере Фуртадо. Он достиг первого места в Канаде, Соединенных Штатах и нескольких других странах по всему миру. Сингл "Say It Right" стал самой успешной песней в карьере певицы: он достиг пиковых значений в мировых чартах, в Европе и США песня достигла статуса хита номер один.


В 2007 году Фуртадо и Джастин Тимберлейк приняли участие в записи сингла "Give It to Me" при участии Тимбалэнда, который стал её третьим синглом номер один в США и вторым по счету в Великобритании.


С 16 февраля Нелли Фуртадо отправляется в тур "Get Loose Tour", в марте она в возвращается в Викторию и там даёт концерт. 21 марта местное правительство провозглашает Днём Нелли Фуртадо. После тура выходит первый концертный CD/DVD – "Loose the Concert".

2009-2011: Mi Plan и The Best of Nelly Furtado.[править]

Вышедший 11 сентября 2009 года альбом "Mi Plan" (рус. "Мой План") является дебютом Нелли Фуртадо в сегменте испаноязычной поп-музыки. Также это её первая пластинка, выпущенная независимо от других лейблов и силами собственного лейбла – Nelstar Entertaiment. Альбом выигрывает также Латинскую Грэмми в номинации "лучший женский поп-альбом", сама Фуртадо становится первой португало-канадкой, выигравшей Латинскую Грэмми. 16 ноября 2010 года Нелли выпускает свой альбом The Best of Nelly Furtado – сборник наилучших и популярнейших хитов певицы. В 2011 году Фуртадо попадает в скандал: New York Times опубликовал документы с Wikileaks, в которых указывалось что она получила 1 000 000$ за выступление у Муаммара Каддафи; после того, как этот случай вскрылся общественности, она перечисляет 1 000 000 C$ (канадских долларов) в фонд «Свободу детям».

Для фильма «Год, когда Долли Партон была моей мамой» Фуртадо записывает кавер на песню Партон «The Seeker».

2012-2013: The Spirit Indestructible[править]

Выступление Нелли Фуртадо для MTV, Остров Мальта, 2012 год.

Возобновив сотрудничество со звукорежиссёром Алексом Кубой, в сентябре 2012 Нелли выпускает альбом "The Spirit Indestructible". Первый сингл данного альбома, "Big Hoops (Bigger the Better)", изначально вышел в цифровом формате.

Сам альбом описывался Фуртадо как возврат к её дебютной работе – но с элементами урбан-попа, альтернативного рока и регги.

Альбом, несмотря на благосклонную реакцию слушателей и критиков, не смог добраться до мировых высот "Loose". Синглы "Waiting for the Night" и "Parking Lot" очень неуверенно себя чувствовали в американских и канадских чартах. Однако, "Waiting for the Night" возымел ошеломительный успех в чартах Европы и России – европейские рейтинги распологали "Waiting for the Night" в первые позиции чартов, а в России с момента релиза эта песня занимала первое место в течение нескольких недель. В 2017-2018 годах трек приобрел популярность в турецком сегменте интернета, что привело к дополнительному росту популярности альбома.

2015-настоящее время: The Ride, переиздание "Whoa, Nelly!" и возвращение к музыке[править]

В 2016 году эксклюзивно для Spotify Фуртадо выпускает "Behind Your Back". Нелли описала песню как "закуску к следующему альбому". В марте 2017 года Фуртадо выпускает альбом "The Ride". В октябре 2020 года Фуртадо выпускает расширенное переиздание своего дебютного альбома – в него входит 22 трека. В июле 2022 года, после пятилетнего перерыва в выступлениях, Фуртадо присоединилась к Дрейку на сцене на концерте последнего в октябрьские выходные в Торонто, где они исполнили "Promiscuous" и "I'm Like a Bird".

Дискография исполнительницы[править]

  • Whoa, Nelly! (2000)
  • Folklore (2003)
  • Loose (2006)
  • Mi Plan (2009)
  • The Spirit Indestructible (2012)
  • The Ride (2017)

Концертные туры[править]

Хедлайнер:

  • Burn in the Spotlight Tour (2001–02)
  • Come as You Are Tour (2004)
  • Get Loose Tour (2007–08)
  • Mi Plan Tour (2010)
  • The Spirit Indestructible Tour (2013)
  • Summer Tour (2017)

Со-хедлайнер:

  • Area Festival (2001)
  • Art on Ice (2015)

Разогрев:

  • Elevation Tour (для U2) (2001)

Источники и примечания[править]

  1. Nelly Furtado Interview Archived May 25, 2008, at the Wayback Machine at DailyMusicGuide.com [1].
  2. "Say It Right: Nelly Furtado 'Might Consider' Singing For Portugal At Eurovision, According To Manager". Eurovision News. August 20, 2016. Retrieved August 20, 2016. .
  3. "Whoa, Nelly!". Slant. Archived from the original on August 22, 2006. Retrieved May 28, 2006. [2].
  4. Intini, John. "Nelly Furtado: 'I'm not Mother Teresa'" Archived October 4, 2006, at the Wayback Machine. [3].
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фуртадо, Нелли», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фуртадо,_Нелли»

«https://znanierussia.ru/articles/Фуртадо,_Нелли».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»