Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Every Breath You Take

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Every Breath You Take

Сингл The Police
из альбома Synchronicity
Every Breath You Take single cover.png


Выпущен
май 1983
Формат
Виниловая пластинка
Записан
декабрь 1982/январь 1983
Жанр
рок-музыка, новая волна
Композитор
Стинг
Длительность
4:13
Лейбл
A&M Records
Продюсер
The Police,
Хью Пэдхам


Хронология синглов The Police
Secret Journey
(1982)
Every Breath You Take
(1983)
Wrapped Around Your Finger
(1983)

Every Breath You Take — песня британской рок-группы The Police из их пятого студийного альбома Synchronicity. Вышла в качестве сингла в 1983 году. Песня стала международным хитом. Она возглавила хит-парады США и Великобритании. В 1984 году песня была отмечена двумя премиями «Грэмми». Занимает 84 место в списке «500 величайших песен всех времён» по версии журнала «Rolling Stone».

Автором песни является Стинг. Он создал её в период развода со своей первой женой Фрэнсис Томелти. Позже он отрицал то, что песня повествует о разводе, но признал, что музыка помогла пережить этот период.

Многие слушатели считают композицию позитивной песней о любви. Стинг был удивлён этому факту и сказал об этой песне следующее:

Мне кажется, это злобная песенка, даже зловещая. Она о ревности, слежке и праве собственности… Думаю, двусмысленность играет важную роль в песне, как бы вы ни трактовали ее, ведь слова такие садистские. На первый взгляд, это приятная, длинная песня с классическими параллельными минорными аккордами, но за всем этим скрывается неприятный персонаж, рассказывающий о слежке за каждым шагом. Мне нравится эта двусмысленность.

Режиссёрами клипа выступил американский рок-дуэт Godley & Creme.

Свои кавер-версии этой песни записали такие исполнители, как UB40, The Shadows, Глория Гейнор. Мотив песни был использован в треке I'll Be Missing You, который был посвящён рэперу The Notorious B.I.G.

Ссылки[править]